Пешеходы станут главными на российских дорогах

Skyhawk
Виталий21:

в начале торможения длинные черные - длинные промежутки
в конце торможения короткие черные - короткие промежутки

Может, я чего-то не понимаю, но, что это за ABS такая, которая следы оставляет? След, ИМХО, ТОЛЬКО от ЗАБЛОКИРОВАННОГО колеса возникает! А ABS, по определению, на ГРАНИ блокировки срабатывать должна! Или ABS такая хреновая…

new225
Skyhawk:

***А ABS, по определению, на ГРАНИ блокировки срабатывать должна!***

Так думают все… Но АВС для бедных просто приотпускает тормоз при блокировке … Так действуют тормоза на всех машинах эконом класса, да и не только… Хотя что то мне припоминается про датчики контроля покрытия, и скорости основываясь на покрытии дороги, а не скорости вращения колес…
ps вибрация педали при экстренном торможении кстати и есть оно самое - блокировка / отпускание колес…
pss звук экстренно торможения простой машины и абс различим …

Skyhawk
new225:

Но АВС для бедных просто приотпускает тормоз при блокировке … Так действуют тормоза на всех машинах эконом класса, да и не только…

А на… тогда такая ABS нужна? “Если нет разницы - зачем платить больше?” Может, тогда лучше “по старинке” - прерывистое торможение (не допуская блокировки)?

Виталий21

сегодня в 17-00 подсохло и я попробовал оставиль тормозной след
тормозились с 60км/ч
альфа-ромео 156 - ничего не вышло - нет следов
фольксваген-транспортер 97 г.в. - нет следов
ланд-крузер 2001 г.в - нет следов
больше машин под рукой не было

Кузя:

Просто в системе абс есть ещё механическая и гидраблическая части быстродействие которых серьёзно уступает электронным схемам.
.

если механика не отрабатывает команды электроники такая система на фиг не нужна
сдается мне - отрабатывает

new225

Жестоко… 😃 Может следы прерывистые при каких неисправностях абс остаются ?

Post deleted.
Владимир#

Ну чуть личного опыта подкину. Много зависит от дорожного покрытия. Как то жёг резину на заблокированном ручнике ( ну секунд 30 точно) дыма было гора. А на асфальте следов нет, асфальт был такой с камушками. А вообще можь темку новую сделаем, ну чтоб без оглядок на выше написанные грубости?

Владимир#

Может, я чего-то не понимаю, но, что это за ABS такая, которая следы оставляет? След, ИМХО, ТОЛЬКО от ЗАБЛОКИРОВАННОГО колеса возникает! А ABS, по определению, на ГРАНИ блокировки срабатывать должна! Или ABS такая хреновая

Я в 188 посте ссылку кинул, там очень понятно почему так. Система ориентируется на блокировку колеса, поэтому так и получается.Самые современные да, стараются опрелелить массу факторов и на основании этого минимизировать блокировку. Но кратковременно пока избежать её невозможно это как бы точка отсчета . Старые системы ABS в некоторых случаях намного удлиняли тормозной путь.

Вот блин , пока писал вы уже сделали!

Vitaly

Модератор

Флейм вычищен. Пострадавшие назначены.

1 month later
new225

О законе - о том как его подали - “Водители теперь будут пропускать”…

Сегодня, утро, Новорязанское шоссе. На обочине микроавтобус ГАИ, легковой автомобиль типа Камри с огромной дырой в лобовике. На левой полосе следы торможения юзом метров на десять-двадцать - сразу после пешеходного перехода …
Судя по времени - в утренней темноте пешеход решил что его пропустят, но судя по всему ошибся - его просто не увидели.
😦

optimist

вчера два раза оттормаживался перед любителем “увидеть в пяти метрах пешехода на обочине и скорее пропустить”. хорошо хоть дистанцию привык соблюдать достаточную )

dmitryu
optimist:

вчера два раза оттормаживался…

Типа, похвастался своими хорошими манерами?

optimist

скорее посетовал на лишнюю нервозность на дороге - не люблю нервничать. но рад что Вы это так восприняли. или вас само слово задело или вы не поняли его смысл ? 😃

dmitryu

оттормаживался = не соблюдал дистанцию, не смотрел на дорогу, не собирался пропускать пешехода.
Я неправильно понял?

optimist

видимо да) про дистанцию я написал выше. если человек пропускает пешехода стоящего на обочине(тратуаре наверное правильнее) резким нажатием на тормоз заставляя следующию машину повторять его геройский подвиг “тормоз в пол” это говорит о моей или его невнимательности ? 😃 не будем ссориться по пустякам - теперь, думаю, мы друг друга поняли.

dmitryu
optimist:

это говорит о моей или его невнимательности ?

Обоих, но кто сзади, тот и будет виноват - помните об этом.

optimist

помню 😁 от того и нервничаю 😁

ладно - прекратил тут флуд 😃