Пришла зима, будьте осторожней и берегитесь свинства на дорогах...

Ярослав69

Банально конечно…
Но всё же…
Сегодня ехали с другом на “волге”…дорога не очень…вся в снегу…ранние утро, темно…резина “всесезонка”. Тут встречка, и это гад едет на “дальнем” (хотя всем известно что нужно включать “ближний”)…так вот, друга моего ослепило, и через пару мгновений, мы уже в кювете… (( естественно эта встречка остановилась, вышли из “пятнашки” 4 не маленьких мужика, покрутились вокруг и уехали…хорошо что хоть мужик один остановился на “джипе” не хилом таком(мийтсубиши) вообщем вытащил нас без каких либо проблем ))
Вот такая история

Rula
Ярослав69:

Банально конечно…
Но всё же…
Сегодня ехали с другом на “волге”…дорога не очень…вся в снегу…ранние утро, темно…резина “всесезонка”. Тут встречка, и это гад едет на “дальнем” (хотя всем известно что нужно включать “ближний”)…так вот, друга моего ослепило, и через пару мгновений, мы уже в кювете… (( естественно эта встречка остановилась, вышли из “пятнашки” 4 не маленьких мужика, покрутились вокруг и уехали…хорошо что хоть мужик один остановился на “джипе” не хилом таком(мийтсубиши) вообщем вытащил нас без каких либо проблем ))
Вот такая история

Тоже скажу банальную вещь, но всё же может кто не знает (похоже друг топикстартера точно не знает) - если встречка слепит - надо смотреть в сторону правой обочины, видя дорогу периферийным здением. Тогда какой бы дальний не был включен - вас он не ослепит (старая как мир истина, вроде дальнобойщики первые стали практиковать)

Ярослав69

Не всё так просто, чем кажется!!! В теории всегда проще, чем в практике или наоборот…
Совет конечно дельный, но если бы хотя б соблюдали хоть какие то ПДД, то таких случаев было бы гораздо меньше…

Rula
Ярослав69:

Не всё так просто, чем кажется!!! В теории всегда проще, чем в практике или наоборот…

В данном случае, поверьте, всё просто, именно так, как в теории. Если бы сам не проверил и не пользовался - не советовал бы

Ярослав69:

Совет конечно дельный, но если бы хотя б соблюдали хоть какие то ПДД, то таких случаев было бы гораздо меньше…

Если бы все всегда соблюдали ПДД - аварий бы ВООБЩЕ не было (за исключением случаев внезапного инфаркта у водителя)

Ярослав69

1.за совет спасибо
2.это конечно да, но хотя бы уважать окружающих…

aland
Ярослав69:

Банально конечно…
…дорога не очень…вся в снегу…ранние утро, темно…резина “всесезонка”.

Может зимой надо на зимней резине ездить? А при ослеплении не рулем крутить, а “снизить скорость не меняя полосы движения”. Понятно, что “всесезонка” не позволяет тормозить нормально на зимней дороге. Поэтому водитель на встречной, конечно, урод, но и твой друг виноват.

Ярослав69

Да, конечно, зимой на зимней надо ездить…ну как обычно бывает “зима пришла не ожиданно” и у людей не всегда есть возможность поставить зимнюю резину(я про финансовые трудности).
Про дорогу уточню, полосы всего две, в смысле одна в одну и другая в другую…он так и сделал, снизил скорость и т.д. … Проблема в том что дорога разбита, и машину просто напросто выкинуло…и друг мой уже ни чего не успел сделать…

rbob
Rula:

Тоже скажу банальную вещь, но всё же может кто не знает (похоже друг топикстартера точно не знает) - если встречка слепит - надо смотреть в сторону правой обочины, видя дорогу периферийным здением. Тогда какой бы дальний не был включен - вас он не ослепит (старая как мир истина, вроде дальнобойщики первые стали практиковать)

Или закрыть один глаз…

Zont
rbob:

Или закрыть один глаз…

просто закрыть глаз? и что, помогает?

SAN
Zont:

просто закрыть глаз? и что, помогает?

Просто он сразу сможет видеть после того, как ослепляющий проедет мимо.

BigDaddy

После ослепления глаз бысто закрыть и смотреть на дорогу другим, который был до этого закрыт. Говорят помогает, но так как нет бинокулярного зрения, то можно неверно оценивать скорость\дистанцию, при такой езде. Лучше уж просто ехать медленнее и не смотреть в фары встречных машин, а сконцентрироваться на дороге перед собой. Тем более зная, что резина “не зимняя”. И влететь в кювет с ней можно просто без ослепления.

Zont

Интересный способ, не слышал раньше о таком. Только смущает один момент: мы видим двумя глазами “трехмерную картинку”, а одним это эффекта нет - можно дезориентироваться ведь? Если так - это жирный минус такого решения.

The_AGENT
Ярослав69:

Да, конечно, зимой на зимней надо ездить…ну как обычно бывает “зима пришла не ожиданно” и у людей не всегда есть возможность поставить зимнюю резину(я про финансовые трудности).
Про дорогу уточню, полосы всего две, в смысле одна в одну и другая в другую…он так и сделал, снизил скорость и т.д. … Проблема в том что дорога разбита, и машину просто напросто выкинуло…и друг мой уже ни чего не успел сделать…

Заблаговременно переобуваться надо и не экономить на резине! Знаю блин таких “кузьмичей”, стронуться с места не могут из-за “финансовых трудностей”. Покупая машину нужно задуматься, сможешь ли ее содержать…и кстати, на нормальной резине машина будет лучше держать дорогу, при условии соблюдения скорости.

GROZZY
Ярослав69:

…ну как обычно бывает “зима пришла не ожиданно” и у людей не всегда есть возможность поставить зимнюю резину(я про финансовые трудности)…
и друг мой уже ни чего не успел сделать…

Отмаз не катит - уже был снегопад, как напоминание, при этом если нет возможности поставить - не надо ездить - Ваш друг представляет ОГРОМНУЮ опасность на дороге, даже без учета резины.
Потому как из Вашего рассказа я увидел только то, что у Вашего друга нет элементарных и обязательных навыков вождения.

horse427

на пост Зонта нумер9

Помогает, когда опыту поездок не один говёненький из одного города в другой, а когда ты поездками на жизнь зарабатываешь.
Я в неделю раз мотаюсь- Москва-Нижний и обратно, не зарабатываю, ну типа надо. Насмотрелся, вам в “приятном” сне не приснится, чего творится на дороге, и сколько вот таких “зонтов” встречается, наглых, самоуверенных. Только, думаю я, кто домой доезжает. У меня всё штатно, без приключений.

Топику, всесезонки не бывает, бывает просто зимняя без шипов, я на такой и катаюсь уже лет 15. Литера М+S никоим образом не говорити о том, что резина навсегда, ошибочное мнение

Zont
horse427:

на пост Зонта нумер9

Помогает, когда опыту поездок не один говёненький из одного города в другой, а когда ты поездками на жизнь зарабатываешь.
Я в неделю раз мотаюсь- Москва-Нижний и обратно, не зарабатываю, ну типа надо. Насмотрелся, вам в “приятном” сне не приснится, чего творится на дороге, и сколько вот таких “зонтов” встречается, наглых, самоуверенных. Только, думаю я, кто домой доезжает. У меня всё штатно, без приключений.

Топику, всесезонки не бывает, бывает просто зимняя без шипов, я на такой и катаюсь уже лет 15. Литера М+S никоим образом не говорити о том, что резина навсегда, ошибочное мнение

Вы хотите сказать, что у меня стаж вождения один год и то по району? Или что? Или это Вы меня жизни учите? А про наглых и самоуверенных “зонтов” - это тоже в мой огород камень? Это откуда же такая агрессия?

horse427

А у меня агрессия, и думаете, к Вам? Сергей, Вы катайтесь, глаз прикрывать не забывайте, я этот способ в свои анналы запишу.
М+S это к топику

Zont
horse427:

А у меня агрессия, и думаете, к Вам? Сергей, Вы катайтесь, глаз прикрывать не забывайте, я этот способ в свои анналы запишу.
М+S это к топику

Да мне как бы и не надо глаз закрывать, меня этот способ смущает очень, я всегда вправо вниз на разметку смотрю, когда меня слепят.

horse427

Люди вообще на Волге катаюЦЦО с криками: А у меня всесезонка…А это уже конструктив, про разметку. А как, бляха-муха, направление движения отслеживать, ночью, в дождь…обгоняя фуру, с которой того дождя сыпется, что мама не горюй. И вот оно, ДТП

GROZZY

А никак не отслеживать, и не обгонять - потому как “не уверен не обгоняй”, впрочем если обгоняющему жизнь пофиг, то встречный совершенно не виноватый труп будет.

Ярослав69

Леонид!
вы всё вовремя делаете?
У вас всегда есть возможнось потратить некую не маленькую сумму?
Если же ответите “да”, то я приклоняю перед вами колено, молодцы…
Думаю врядли…сейчас жизнь такая…
И кстати, “отмазываться” ни кто не собирался …это всё факты, и стечение обстоятельст…
А вообщ, не включить “ближний” это свинство…с этим не поспоришь, поспоришь…
"…смотреть в сторону, на обочену и т.д. будучи ослепленным, и учитывая что везде снег(т.е. получается всё сливается воедино) думаю это не спасет…смотреть на разметку, тоже не вариант, по причине её отсутствия…

horse427
GROZZY:

А никак не отслеживать, и не обгонять - потому как “не уверен не обгоняй”, впрочем если обгоняющему жизнь пофиг, то встречный совершенно не виноватый труп будет.

Леонид, Москва-Нижний, в один конец две полосы. Мы по крайней фуру обходим, если слово обгоняем напрягает. При обходе фур в тех условиях все признаки я описал. Давай за фурой ехать, всяко сохраннее, ну так, часиков 11 450 км, ну что за бред.
Я везу с собой сына в машине, и мне и моя жизнь пофую, и сына, так чтоль?
Что я вообще на дороге делаю?
Прокомментируй уж коли, если уж не коли–сливаю я таких знатоков

VoP

А разве не видно издалека, что с дальним едут? И надо также нестись навстречу не снижая скорость на машине, совсем не безопасной для езды? Не умаляя вины встречного хочу сказать, что самому головой надо думать. Зимняя резина таким не поможет.
Люди после первого, второго года езды почему то воображают себя Шумахерами.

ZigZag_ZZ

“Закрытый глаз”, метод ПИЛОТОВ с 1 мировой войны, при атаке на солнце, жмурят один глаз, потом отворот, открывают неослеплённый и бинокулярка восстанавливается мгновенно, пользуюсь этим способом сколько себя помню, 100% гарантия зрения после “зайчика”
А насчёт, долбанных светунов, поубивалбы сцук, езжу во Владимир, -твари ставят ближний “по -трассе”, тоесть в космос, и пофигу, даже по городу, гады сами себя слепят, но марку держат, обмигайся ,а они покажут, что это БЛИЖНИЙ, а дальний ВОТ лови!
Плюёсся и рулиш по правому ряду, следя за обочиной!
Ксенон , да ещё ненастроенный запретить и бить монтировкой!

Ненадо обижаться, на Грозного, с говна пенок неснимают, купил машину, купи и резину, безопасность нетолько твоя но и окружающих, как бы ты их не ненавидил!
Почему мы так по…тически относимся к необходимому, менталитет Россиян чтоли?