Пешеходы станут главными на российских дорогах

Кузя
new225:

При наезде на пешехода страдает всегда водитель…

😂
Ну да у водителя лёгкий испуг а у пешехода в лучшем случаее сияки.
А в худшем отдельное жильё на глубине полутора метров на кладбище или просто маленькое ведёрко урной назвается.😃

Alexm12:

эта тварь

Это и вам отнести можно
Вы ведь не всегда водителем были да и сейчас тоже наверняка иногда пешком ходите.

The_AGENT:

вальяжно переходят, будто бы на прогулке по бульвару вышагивают.

Вам наверное хочется чтоб пешиходы бегом бежали или стояли по стойке смирно ожидая покуда их соизволят пропустить.

The_AGENT
Alexm12:

Читайте правила. Не помню буквально, но подъезжать к переходу надо на скорости позволяющей экстренно затормозить. Вопрос в другом. Когда эта тварь решит перейти дорогу, сейчас или будет 20 минут махать тебе рукой, мол проезжай, стоя на зебре.

вы правы, на скорости 20 км/ч,…только я плохо себе представляю, как я еду по Пятницкому ш. и на такой вот зебре вдруг начинаю сбрасывать скорость до 20…лишний раз заезжать в сервис для ремонта багажника мне совсем не хочется! Конечно, если в это время человек будет переходить, то остановлюсь, но ведь некоторые даже по сторонам не смотрят и выбегают на дорогу!! А новый законопроект - это вообще бред, помимо смотрения на дорогу надо будет постоянно глазеть на обочины, вдруг очередной олень вздумает дорогу перебежать!!😃

Кузя:

Вам наверное хочется чтоб пешиходы бегом бежали или стояли по стойке смирно ожидая покуда их соизволят пропустить.

мне хочется чтоб они дорогу нормально переходили, а то все перешли, а один чуть ли не с газетой идет! Им наверно невдомек, что дорога - место повышенной опасности!

Кузя
The_AGENT:

мне хочется чтоб они дорог нормально переходили, а то все перешли, а один чуть ли не с газетой идет! Им наверно невдомек, что дорога - место повышенной опасности!

Ну ну.
В правилах про газету не написано и читать её во время перехода не запрещено.
Так же в ПДД не регламентирована скорость с которой человек должен двигаться по переходу.
В отношении водителя как раз на оборот всё чётко расписано.
Или вы думаете что водители прям такие все ангелы.
Около моего дома переход после него светофор, при ситуации когда на светофоре красный машины продолжают нестись к светофору не обращая внимания на то что у перехода стоит несколько человек и ждут возможности перейти дорогу.
Собственно вопрос куда водители спешат? В переди всё одно красный свет и через 50м придётся остановиться.С повышением штрафов ситуация улучшилась, но не сильно.
Так что прежде чем обвинять пешеходов взгляните на поведение водителей.
В двух словах правила читаются и читались так
Ст1 пешеход на зебре всегда прав
СТ2 если вам кажется что это не так см ст1
ЗЫ
Ещё я не всегда пешеход
У меня 29лет водительского стажа из них 22 профессионального
Уверенно езжу на всём от ЗАЗ-966 до МАЗ-537

new225
Кузя:

***Вам наверное хочется чтоб пешиходы **

В первую очередь чтоб голову имели и думали что безопасность должна быть обоюдной, то же самое и водителей касается…
В первый же день ужесточения штрафов на Новорязанском шоссе водитель решил в среднем ряду притормозить увидев пешехода на обочине… Скорость там обычно около сотни…
Притормозил - его внедорожник типа Тойоты раннера стал на метр короче…

У меня 29лет водительского стажа из них 22 профессионального
Уверенно езжу на всём от ЗАЗ-966 до МАЗ-537

Я бы сказал что ездили, а лет пять как ходите пешком… Психология эдакого старого советского “профессионала”…😃

The_AGENT
Кузя:

Ну ну.
В правилах про газету не написано и читать её во время перехода не запрещено.
Так же в ПДД не регламентирована скорость с которой человек должен двигаться по переходу…

А еслю включить здравый смысл?

Кузя:

В двух словах правила читаются и читались так
Ст1 пешеход на зебре всегда прав
СТ2 если вам кажется что это не так см ст1…

Судя по новому законопроекту, пешеход будет прав еще и до того, как начал переходить дорогу…и начнутся массовые экстренные торможения, когда на той же Пятнице люди будут переходить дорогу даже и не глядя по сторонам, “ведь они же правы”…Это знаете ли очень напоминает ситуацию с машинами с маячками, которые могут воспользоваться приоритетом ТОЛЬКО при условии что их пропускают, однако на практике они летят сломя голову и машины от них попросту шарахаются…

new225:

В первую очередь чтоб голову имели и думали что безопасность должна быть обоюдной, то же самое и водителей касается…
В первый же день ужесточения штрафов на Новорязанском шоссе водитель решил в среднем ряду притормозить увидев пешехода на обочине… Скорость там обычно около сотни…
Притормозил - его внедорожник типа Тойоты раннера стал на метр короче…

вот об этом и речь, хоть кто-то меня понял)

P.S. я кстати уже продолжительное время пешеход (надеюсь ненадолго), однако новые порядки мне очень и очень не нравятся…

tatata

Что говорить, уродов и за рулем и пеших хватает. Но заметил что с ужесточением штрафов за не пропускание пешеходов стали водители поскромнее штоль =)

Кузя
The_AGENT:

А еслю включить здравый смысл?

а зачем есть ПДД котрых всё написано.
Соизмеряйте отвественность и риск.
1 Водитель в месте с авто в большинстве случаев весит тонну и более и движется со скоростью в разы превышающую скорость пешехода при этом водитель защищён кучей железа пешеход же передвигается со средней скоростью 5км\ч и не защищён ни чем кроме одежды.
2 Человека ни кто не заставляет становиться водителем и брать на себя повышенную ответственность.
3 Дорга становится местом повышенной опастности только при движении по ней автотарнспорта автотранспорт обычно без водителей не ездит. Значит такой дорогу делают водители.

The_AGENT:

Судя по новому законопроету, пешеход будет прав еще и до того, как начал переходить дорогу…и начнутся массовые экстренные торможения, когда на той же Пятнице люди будут переходить дорогу даже и не глядя по сторонам,

Не могу сказать про Англию или Германию я там небыл.
Вот по Румынии ездить пришлось.
Так там ещё 10 лет назад так уже было.
Ничего водители ездят, пешеходы ходят.

The_AGENT:

вот об этом и речь, хоть кто-то меня понял)

Думаю все или почти все вас поняли.
А вот вы видимо не совсем.
Просто пукнты ПДД про пешехода пешеходные переходы принципиально не изменялся уже лет эдак 30.
Изменялась в основном мера ответсвенности за нарушения этих пунктов, точнее каждый раз становилась жёсче.
Так что так было всегда.

Читал про ответственность за эти нарушения в других странах.
У нас скажем так двольно мягкие меры.
Шраф всего около 50$ и при наличии хорошего адвоката даже при смертельном для пешехода исходе в худшем случае условный срок.

tatata:

Что говорить, уродов и за рулем и пеших хватает. Но заметил что с ужесточением штрафов за не пропускание пешеходов стали водители поскромнее штоль =)

Что есть то есть.

Alexm12
Кузя:

Цитата:
Сообщение от Alexm12
эта тварь
Это и вам отнести можно
Вы ведь не всегда водителем были да и сейчас тоже наверняка иногда пешком ходите.

Тварь - что-то сотворенное (богом или папоймамой). Не обязательно в ругательном смысле. Водятлов тоже не люблю. По дороге правильно езжу только я , правда гайцы этого не всегда понимают 😃

Кузя
Alexm12:

По дороге правильно езжу только я , правда гайцы этого не всегда понимают 😃

Что поделаешь работа у них такая.😁

AeroLEX
Кузя:

а зачем есть ПДД котрых всё написано.

А есть ещё и законы физики, которые действуют на всех и на всё одинаково, законы здравого смысла, и - пусть я буду выглядеть законченым “романтиком” - законы взаимного уважения.

После того, как двадцать лет назад я сел за руль, я стал очень примерным и внимательным пешеходом!

Два года назад я лишился своего любимого “авианосца” - “Пассата” остановившись пропустить на переходе женщину… Уже стоял на месте, никакой “экстренки”… Удар, 15(!) метров с места, полный рот и карманы стекла, причём ЗАДНЕГО(!), отразившегося от лобовика, сломаная спинка сиденья (мною), шишка в пол-башки мягким(!) заголовником и полностью уничтоженая машина… Сложилась вся, но меня спасла, спасибо немецким инженерам… Въехала “Газель”, хлебовозка… Где-то 60-70 км/ч… Тормозил только мною…

Кто виноват?.. Да никто!..Хрен с ним, так “планеты встали”. Обидно то, что пешеходка свалила раньше чем я из машины выбрался, не то что свиделемем отметиться. Пешеходы смелые тока в понимании своей безнаказаности, а когда за них, ради них, ради соблюдения ПДД, да и просто проявив человеческое отношение страдет водитель, даже посвидетельствовать ссут.

Alexm12
AeroLEX:

А есть ещё и законы физики, которые действуют на всех и на всё одинаково, законы здравого смысла, и - пусть я буду выглядеть законченым “романтиком” - законы взаимного уважения…
…Кто виноват?.. Да никто!..Хрен с ним, так “планеты встали”. Обидно то, что пешеходка свалила раньше чем я из машины выбрался, не то что свиделемем отметиться. Пешеходы смелые тока в понимании своей безнаказаности, а когда за них, ради них, ради соблюдения ПДД, да и просто проявив человеческое отношение страдет водитель, даже посвидетельствовать ссут.

Отсюда вывод - “ДАВИТЬ!!!”
Так что-ли?
А насчет посвидетельствовать, так только свяжись, всю жизнь испортишь…

GROZZY
Кузя:

а зачем есть ПДД котрых всё написано.

Как-то вы однобоко все трактуете, а слабо ПДД прочитать, а?

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Где тут написано что педестриан может ломиться по переходу, демонстративно смотря в противоположную сторону, где вы видели у нас не перебегающих перекресток на “красный человечек”.
Что нарисованная зебра спасет идиоту жизнь?

dmitryu

Не пойму, почему наши правители с одной стороны вроде как за безопасность, а с другой - до сих пор существуют “штрафы” по 100 руб за нарушение ПДД - за неправильную парковку, за непредоставление преимущества, за поворот не с крайнего ряда, за блокировку перекрёстка.

Это даже меньше, чем с пешехода - с того минимум 200р, а с водителя - 100 ? 😅
Кстати, кто-нибудь согласен, что 200р за перебегание в неположенном месте - это достаточное наказание?

Eugen_G

Нахожусь на государевой службе, и довольно часто гайцы проводят у нас занятия. Так вот по их словам - самые большие хамы на дороге - это пешеходы. И по отношению к водителям, и по отношению к инспекторам( запросто посылают гайцов нах). И взять с них нечего только штраф 100 рублей, и то у большинства никаких документов. 99 процентов из них правил в глаза не видели, но права свои качают… Считают что если они вышли на дорогу - в любом месте - все должны их пропустить. Да вот пример - недавно стою на перекрестке - прямо посередине наискосок прет бабуля. Буквально в пяти метрах - переход. Я в форме. Открываю окно, говорю вежливо, что надо переходить по переходу. Ответ дословно: “иди нах… будешь еще меня учить. Собьешь - сядешь.” Вот такая у них примерно позиция. Почему то не думают, что я, конечно, сяду, но им то уже будет все равно…

dmitryu
Eugen_G:

“иди нах… будешь еще меня учить. Собьешь - сядешь.” Вот такая у них примерно позиция. Почему то не думают, что я, конечно, сяду, но им то уже будет все равно…

А что Вы, товарищ в форме, сделали, чтобы пресечь или наказать?
Вот потому они так себя и ведут, что ничего. 😈

toreo

не понимаю, о чем разговор. Быдла с обоих сторон имеется в достаточном количестве. Всех не передавить и не пересадить. Так что спорить можно до хрипоты, но этногенез штука не быстрая. Пока само быдло,и 3-4 поколения отпрысков быдла, не сдохнут - порядка не будет. Быдлу порядок не нужен. Он им жить мешает.

dmitryu
toreo:

Пока само быдло,и 3-4 поколения отпрысков быдла, не сдохнут - порядка не будет

Чушь это, как и про то, что тяжесть наказания не влияет на количество нарушений.
Все видели разительную перемену в количестве уступающих пешеходам - а всего-то тыща рэ.
Предел, после которого поднятие штрафов будет неэффективным, у нас явно недостигнут.

ЗЫ
кстати, братья-наркоши из нашего подъезда обчистили квартиру в соседнем подъезде - их посадили - отсидели - вышли - обчистили ещё пару уже в своём - опять сели.
К чему я?
Поднять срок - пропорционально уменьшится число краж.

toreo
dmitryu:

Чушь это, как и про то, что тяжесть наказания не влияет на количество нарушений. Все видели разительную перемену в количестве уступающих пешеходам - а всего-то тыща рэ. Предел, после которого поднятие штрафов будет неэффективным, у нас явно недостигнут.

Согласен, штрафы у нас просто смешные. Но по части пешеходов - штрафы особой роли не играют. Я вот что-то в европе не видел зебр на дороге в 4 полосы. А у нас сплошь и рядом. Тут хоть сколько штрафуй - нарушать все равно придется - ибо выхода нет, коллективный дурдом.

dmitryu

Не надо только фантастических вариантов - что прилетят инопланетяне и понастроят переходов (свои-то денег на строительство всё равно не найдут).

Гораздо проще вдолбить людям, что не стоит носиться по дорогам (и тем, кто вдоль, и тем, кто поперёк) - достаточно поднять штраф настолько, чтоб гаишнику не лень было этим заниматься 😇

Red_Hummer

Да уж. меня пугает фраза 😃

Подготовленный законопроект предусматривает требование уступать дорогу пешеходам, которые не просто шагают по «зебре», а только намереваются перейти проезжую часть. Кроме того, водителей хотят обязать круглосуточно ездить с включенным ближним светом – так передвигающимся на своих двоих будет проще увидеть приближающийся автомобиль.

Использование света еще можно понять. Но вот уступать дорогу пешеходу “только намереваются перейти проезжую часть” это через чур. По каким критериям определять, что пешеход собирается его перейти. Вот например машина останавливается на перекрестке, пропустить пешехода, а тот просто у него стоит (маршрутку ждет, у нас многие ловят маршрутки не на остановках, а на переходах), Ты стоишь, как и…от, посреди перекрестка пока в тебя кто нибудь не въедет. А если проедешь, то инспектор, стоящий за перекркстком выпишет штраф, и фик чего докажешь. Помоему это очередной закон по отему денег у населения.

toreo

Согласен, штрафы у нас просто смешные. Но по части пешеходов - штрафы особой роли не играют. Я вот что-то в европе не видел зебр на дороге в 4 полосы. А у нас сплошь и рядом. Тут хоть сколько штрафуй - нарушать все равно придется - ибо выхода нет, коллективный дурдом

Может и для некоторых штраф в 1000р кажется и смешным, но для большинства жителей с зп. чуть выше прожиточного минимума они далеко не смешны.

toreo

ну хорошо - штраф за пешехода 10000 руб. Одобряю. Завтра город просто встанет. Ибо на всех магистралях есть зебры в самых неожиданных местах и утром на них не прекращается поток пешеходов.

Вообще в целом я согласен - наш народец можно заставить думать только драконовскими штрафами или угрозой жизни или здоровью. Других высоких материй быдлос воспринимать не в состоянии.

За скорость, красный свет, сплошную штрафы должны быть такие , чтобы даже думать об этом было неприятно.

Red_Hummer:

Может и для некоторых штраф в 1000р кажется и смешным, но для большинства жителей с зп. чуть выше прожиточного минимума они далеко не смешны.

большинство нарушающих жителей живут отнюдь не на прожиточный минимум. На китайксенон, литье и на тонировку бабла по крайней мере хватает.