Требуется помощь по материалу...

GROZZY

Вопрос задам здесь потому как народу тут больше и вопрос к моделизму особенно не относится.

Суть проблемы в следующем -
Нужен материал, название, марка, или даже лучше “где взять?”😉

1 - Материал - то чем в советские годы были облицованы лифты изнутри, тонкий, очень жесткий лист, черно-коричневого пластика (?) имеющий коричневое декоративное покрытие, часто имитирующее деревянную текстуру. Очень часто его обрезки использовали как ледянки:).

2 - Чем и как этот материал максимально прочно приклеить к внешней стороне фанерного листа размером 1300х400х12 имеющему незначительный радиус изгиба.
Лист постоянно находится в воде.

V_N

Гетинакс, клеили на БФ-не помню какой и зпоксидку, но не большие поверхности и держали под прессом (без фанатизма). Пошкурить изнанку и «моментом» можно попробовать.

www.electroelmika.ru/catalog/…/getinaks

Ламинированный нужно искать, мож ещё есть.

GROZZY

Ага, спасибо, есть в продаже, как не странно любой марки, и любого размера.
Остался вопрос чем склеить.
Изделие - водная лыжа, похожа на кайт, динамические нагрузки довольно высокие, также требуется некоторая эластичность:)

V_N

В славные советские времена был (может есть и сейчас) клей «88», только!, не те какашки что в оригинале а в него добавляли % какой-то фигни фиолетового цвета похожую на цапон лак, после чего…вощем всякие Моменты и Хенькили нервно курили в сторонке, клеевой шов был прочным и эластичным, лодки клеили все им, не подводил. Сейчас опять-же момент, но это жалкое подобие «оборонки».

Маэстро
GROZZY:

Изделие - водная лыжа, похожа на кайт, динамические нагрузки довольно высокие, также требуется некоторая эластичность:)

А вот эластичности там, как раз и нет. Материал - очень хрупкий. Это же - слоеная бумага, пропитанная смолой. Эпоксидка, кстати, его очень хорошо клеит.

pakhomov4
GROZZY:

Изделие - водная лыжа, похожа на кайт, динамические нагрузки довольно высокие, также требуется некоторая эластичность:)

Лучше взять стеклотекстолит 0,5 - 1 мм толщины… Сейчас можно и подкрашеный найти. И прочность и эластичность будет присутствовать.

Маэстро
GROZZY:

Лист постоянно находится в воде.

А не рассматривали вариант какой-нибудь пены, оклеенной стеклом?

GROZZY

Возможно и стеклотекстолит, у фирм, торгующим гетинаксом, есть масса более привлекательных пластиков, удовлетворяющим тех требованиям:).

Пена + стекло - работа с композитами - я не умею.

Современные лыжи для фигурного катания сделаны из композитов (стекло, уголь) но без пены - там сотовый каркас. Это современные, а раньше, даже топовые модели делались из фанеры, гнулись:), клеились:), а внешний слой из пластика.

При стоимости доски с доставкой в Россию в $1200, имеет смысл заморочится с изготовлением. Тем более что деток двое:)
Старшему я сделал из фанеры мокростойкой:), пропитал, залачил по лодочной технологии:), но все равно рабочая поверхность бьется, отсюда и вопрос про пластик.

V_N

Зачем клеить стекло если можно и так заламинировать лыжу, всё зваисит от того что есть “под рукой”, свечной заводик с листовым фторопластом и спец. клеем для него и пр. пирогами или строй рынок с “советским” 2К химлаком и наждачкой на “тряпке” самой мелкой, + истошный вой домочадцев и мигрирующих к соседям клопов и тараканов.

RexA

Для проведения экспериментов над лыжей и тараканами могу пригласить к себе, даже чаем угощу!

Юрий_68

Леонид, у мебельщиков используются декоративные пластик . Тот который можно увидеть на кухонной столешнице (тебе надо без текстуры, глянцевый). (фирм изготовителей -куча). Приклейка на контактный клей (аналог 88 -но полутшее) . Пластик гнется с феном. (делали мин. радиус 15мм). Если честно , то не знаю как себя будет вести при деформациях. Какие нужны куски? Могу у знакомых на производствах набрать и клея немного отлить.

GROZZY

Вот со столешницы видимо именно то что надо, если пластик, а не ламинат.
Радиус изгиба 😃 4 метра:) т.е. почти ничтожный, но без него никак.😃 размер минимальный 1100х300.
Если не придумаю что-нибудь лучше то обращусь обязательно.
Тут просто народ советует все-таки из композитов зафигачить по каркасу?
А я пока попробую согнуть фанеру уже ламинированную:).

CrazyElk

Ну уж если пошел сказ о кухонных столах то сдаю “Графские кухни” - из Воронежа. Фича в том что они пластиком обрабатываю поверхности любой кривизны и площади ( в разумных пределах 2 на 3 метра помнится).

На поверхность доски наносится двухкомпонентный пластик. Гранулы (как песок) и отвердитель (жижа), через полчаса хим реакция заканчивается и похожий по фактуре на асфльт слой можно начинать шкурить. А вышкурив и полировать. В итоге ( лет 5 назад) получаем столешниуц немыслимой кривизны.

Наверное поговорив материал достать у них (заказать) можно (если сильно напрягусь найду как он назвался). По крайней мере мне столешницу в силу сильной загогулиности мастерам пришлось собирать из кусков, а потом стыки полученных с фабрики щитов заделовать “в ручную” тогда и подсмотрел.

Как насчет ударной нагрузки незнаю но пока в состояни практически “как новенькая” - зеркальный блеск конечно не сохранила в полном обьеме но и никто с ней не церемонился чугунки ставили не дилекатничая.

WBR CrazyElk

P.S. Нашел - у них он “Граникоут” называется помнится погуглив в те временя находил кто откуда и как этот материал поставляет и какие аналоги ссылок не сохранилось звиняйте.

Маэстро
GROZZY:

А я пока попробую согнуть фанеру уже ламинированную:).

А вот такая штука не подойдет? www.orgsteklo.com/?url=product/pvc/index.html Хорошо обрабатывается, гнется, легкая, при желании - можно клеить в пакет с усилительными элементами.