Смешные анегдоты!

SAN
Rover:

А вот лужа на дороге… она - лежит?

Лужи во дворе - стоят, а ручеёк из одной в другую - бежит. 😃

Irafas

Стоит? Лежит? Сидит? - ХЗ.
Тогда можно выкрутиться словом “находится”.
Но тады опять не понятно: “находится” - это “отыскивается”??

Dead_Morozz
SYM:

Вобще-то, приведённый расчёт говорит об обратном:
Бабу не имели ровно восемь лет…
Ибо она говорила о недостатке кроватных отношений!!!

Математики, блин…

Ну если для вас 2 см разницы это “не имели”, то пардоньте 😃

Сидят две блондинки в квартире, вдруг первая зовет свою подругу на кухню, гасит там свет и спрашивает “вот я кнопочку нажала и свет погас, как ты думаешь, куда он пропал?”, вторая молчит , не знаю мол. Первая подходит к холодильнику, распахивает дверь “А ВОТ ОН ГДЕ!”

SAN
Dead_Morozz:

. Первая подходит к холодильнику, распахивает дверь “А ВОТ ОН ГДЕ!”

😃

Dead_Morozz

По поводу стоит/лежит устойчивая форма - стоит, неустойчивая, либо не являющаяся предэскплутационной - лежит. Пиво на столе - стоит, а на полу скорее лежит. Обувь на полу стоит, а вот футболка лежит. Коробка на полу может как стоять так и лежать, круглое/катающееся всегда будет лежать, при этом автомобиль всегда будет стоять, асфальт/щебенку на дорогу всегда кладут, а плиту/помост могут и ставить. Может проще будет по построению слов - для хранения и перевозки вещи складывают (складируют, кладут) для использования как правило ставят, оставляют или устанавливают (сложи тарелки на полку, выставь на витрину) Если обратить внимание, то форма “поставь” касающаяся хранения вещи дается с трудом. (поставил кубик на полку/поставил кубик на пол/ положил кубик на стол, вслушайтесь 😃 )

SAN
Dead_Morozz:

(поставил кубик на полку

Да, не звучит, а “поставил кубок на полку” - вполне.

Кстати пиво на полу и в кружке, и в виде лужи будет “стоять” (в крайнем случае - растекаться 😃)

Dead_Morozz

А кубок для того и нужен, чтобы на полке стоять - на него смотрят 😃 телевизор можно поставить и на стол, и на подоконник, а вот на пол зависит от привычки… в подвал(на антресоли) его уже редко ставят, скорее убирают или даже кладут. При споре деньги ставят, а на карточку их кладут 😃

О! горчичники ставят, хотя они на спине явно лежат ))

Vасилич
6wings:

а я знаю один предмет, который то висит, то стоит!

О чем спор?
Конечно же это хобот у слона!

SAN
Dead_Morozz:

О! горчичники ставят, хотя они на спине явно лежат ))

😃

Dead_Morozz
Vасилич:

О чем спор?
Конечно же это хобот у слона!

Скорее хвост…

стоит/лежит, блин Я ТЕПЕРЬ ЗАСНУТЬ НЕ МОГУ

6wings

вы фсе предмет не угадали: висит физкультурник на турнике, а стоит он с ним рядом после того как повисел.

Ive

Так… Где-то в архивах был psychedelic screensaver… Пора разгрузить мозг…

Roix
6wings:

вы фсе предмет не угадали: висит физкультурник на турнике, а стоит он с ним рядом после того как повисел.

Смена местоположения не входила в условия задачи 😉

Кстати, если про прибор говорить, то он хоть висит, хоть лежит- смысл один и тот же. Вот это уже точно тяжело объяснить иностранцу…

Alex
Rover:

А вот лужа на дороге… она - лежит?

Она находится.

dENISCA

Имхо при выборе слов лежит/стоит, зависит от место положения предмета относительно пояса человека или объекта. Например, шкаф стоит - т.к. он выше пояса, если его уронить, то будет лежать - т.к. ниже пояса, и занимает более устойчивое положение. Тарелка на столе стоит, относительно сидячей позы, но на полу будет лежать, хотя устойчивость не меняеется.
Получается, что учитывается очень много факторов при выборе слова – очень странно, не правда ли?

Roix
dENISCA:

Тарелка на столе стоит, относительно сидячей позы, но на полу будет лежать, хотя устойчивость не меняеется.

Да ну… “На полу стоит тарелка с мясом для кота”.
Так что и этот пункт не катит 😃

Alexm12
dENISCA:

Например, шкаф стоит - т.к. он выше пояса, если его уронить, то будет лежать - т.к. ниже пояса, и занимает более устойчивое положение.

Тумбочка гораздо ниже пояса, но стоит. А если опрокинуть, то высота относительно пояса не изменится, но будет лежать. А если перевернуть, то будет стоять, но вверх “тормашками”.

native18
  • Экипажу приготовиться к посадке! Бортмеханик, доложите обстановку!
  • Нет левого шасси!
  • Аварийная посадка! Стюардесса! На борту еще есть запас спиртного?
  • Да!
  • Выдайте пассажирам, чтоб не волновались!
  • Вы уже один раз выдали после взлета, они теперь какое-то колесо по проходу катают.
VVV
  • Да что там ГАИшники? Я вчера с дачи ехал, стоят… Как шел на пятой передаче так и проехал мимо них, даже скорость не скидывал. Они в мою сторону даже не посмотрели. Я бы и на шестую передачу переключился, но у меня на шестой цепь соскакивает…
Dead_Morozz

Как мотоциклист говорю - звучит ОЧЕНЬ двояко ))))

boroda_de
dENISCA:

Например, шкаф стоит - т.к. он выше пояса

Да и вообще, когда стоит -выше пояса, а когда висит - ниже 😁