Существуют ли авторские права на модели?

ДАК
Андрей_Зазулин:

Речь - про модели . Гиллана давайте оставим в покое (вместе с Блэкмором ) . У меня вот , например , хохлы сп…здили бойцовку . Попросили чертежи - типа , для себя лично , никаких коммерческих делов , жалаим развить воздушные бои в самостийной Неньке . Я , как честная Маша , отправил . В “Автокаде” . И комменты тоже дал . По ВМГ и прочей х…не .В результате , через год - на витрине хохлячьего интернет-магазина лежит моя бойцовка , вообще без изменений , за 44,7 У.Е. , срок исполнения -3 дня , все нормально . Ни о каких авторских правах , отчислениях и прочих роялти речи даже не идет . Срамота … А ведь человек , который у меня чертежи просил - Национальный Координатор Украины в АСЕS …Гавнюки , одно слово …Как будто после нас - хоть потоп . Не поеду я в Украину ни на одни старты при таком Национальном Координаторе .

Андрей, не стоит так уничижительно отзываться о всех жителях Украины! Такое отношение даже несколько нарушает правила Форума. Исходя из Вашего заявления следует или не сдедует, что все Граждане Украины- ворюги и гавнюки? Следите пожалуйста за своими высказываниями!
А если есть конкретная предъява к конкретному человеку,- то и озвучте кто, как и при каких обстоятельствах. Сообщество должно знать своих “героев”.
А так,- Вы сами выглядите, как бы это сказать по мягче- ПЛОХО…

Кстати, для Вашего сведения,- в Украине есть новая статья УК об Уголовной ответственности за использование уничижительных названий других наций и народностей и к этому есть расшифровки, что таковыми словами являются слова: хохол, кацап, жид и пр. Ответственность- весьма существенная и срок можно отхватить годков от и до.
Ясное дело, что ФОрум находится под юрисдикцией РФ, но привыкнув к использованию таких слов, и случайно попав на территорию Украине- можно влететь этак годков на 5 запросто или заплатить за оскорбление такую сумму, что о длительном занятии любимым хобби можно забыть на долго.
У Вас хорошие модели и Вы хороший специалист, но нервы и гнев стоит сдерживать и быть политкорректным…

Вячеслав_Старухин
ДАК:

быть политкорректным…

негр -> афроамериканец
кацап -> россоукраинец
хохол -> укророссиянин 😁

ZigZag_ZZ

Гавнюки - независимо от нац.пренадлежности и цвета волос!

ДАК

Да тут и спорить не стоит. Когда кто-то прикрываясь идеей о популяризации направления начинает продавать то, что разработал и довёл до нужной кондиции другой человек, без разрешения и(или) учёта интереса автора, конечно шельма, но это должно чётко быть ОБОСНОВАНО. Если есть такой интернет магазин и на нём есть фото и цена- то его стоит, а вернее просто необходимо выложить тут. Я считаю, что за чистоту рядов стоит бороться. И конечно “излишняя гибкость этики” должна быть вознаграждена в соответствии с правилами и этикой Форума.

НО с другой стороны, если быть уж совершенно честными- кто из нас никогда не нарушал авторских прав, сидя перед включённым компом??? А?

Palar
Вячеслав_Старухин:

Получается, что копировать чужие чертежи моделей нельзя, а измерить и повторить чужие модели можно.

Интересный вопрос. Надо подкинуть мысль для ФАИ, чтобы ликвидировали класс F4(ABCDEF) за нарушение авторских прав фирм, производителей прототипов. Расценивать использование популярных брендов - “Эйдж”, “Экстра”, “Су” и др. в названиях моделей, как нарушение авторских прав владельцев брендов. И вообще надо запретить законодательно строить копии самолётов, судов, автомобилей. Запретить всем, кроме китайцев.

АлександрСамара
Palar:

Запретить всем, кроме китайцев.

Это верно им можно, их много всех не пререстреляешь😁
Таковы у них законы😁

Жорж
Palar:

Интересный вопрос. Надо подкинуть мысль для ФАИ, чтобы ликвидировали класс F4(ABCDEF) за нарушение авторских прав фирм, производителей прототипов…

Судари! Устал хохотать сквозь слезы от этого ёрничания. Теперь хотите, чтобы ФАИ убедилось в правовом невежестве большинства участников этого увлекательного диспута. Копируйте, разрабатывайте документацию, стройте модели, летайте на них, продавайте, покупайте КД и модели, зарабатывайте деньги, но В РАМКАХ ЗАКОНА. THE END!

Mick
Вячеслав_Старухин:

негр -> афроамериканец
кацап -> россоукраинец
хохол -> укророссиянин 😁

москаль -> русский

Palar
Жорж:

Судари! Устал хохотать сквозь слезы от этого ёрничания… но В РАМКАХ ЗАКОНА.

“Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло” - народная мудрость.
Почитаем закон а потом посмеёмся вместе и будем косить под юмористов пародистов согласно поправке к закону об авторских правах.
news2.ru/story/149895/
Прочитал, задумался о разделах “Чертежи” и “Копии и полукопии.” Интересно стало, сколько за ссылку на чертежи по закону положено.
Мысли даже не могли придумать, как в голову прийти, потом придумали переименовать в - “Пародии на чертежи”, “Пародии на копии”.

“Не буди Лихо, пока оно тихо” - народная мудрость.😁

kraftwerk
ДАК:

что таковыми словами являются слова: хохол, кацап, жид и пр

А с каких это пор русский язык является государственным языком украины ? Сначала его сделайте 2-мя государственным языком - потом говорить будем. Заодно просветите - как там у вас негров по английски называть надо. Afroamerican или nigger ? А то я вот на каком форуме в австралии назову негра ниггером на английском, а потом меня на украине в тюрьму посадят ? Так ведь согласно вашему УК ?

Как только с языками определимя - можно продолжить тему юридической принадлежности сайтов и тому подобное.

Mick
kraftwerk:

А с каких это пор русский язык является государственным языком украины ? Сначала его сделайте 2-мя государственным языком - потом говорить будем. Заодно просветите - как там у вас негров по английски называть надо. Afroamerican или nigger ? А то я вот на каком форуме в австралии назову негра ниггером на английском, а потом меня на украине в тюрьму посадят ? Так ведь согласно вашему УК ?

Как только с языками определимя - можно продолжить тему юридической принадлежности сайтов и тому подобное.

Точно пора успокоиться, еще принять и взглянуть на жизнь по другому.

Андрей_Зазулин

Для Дмитрия Киржнера специально . Приношу свои извинения всему уважаемому украинскому модельному сообществу за неосторожно , в порыве гнева , допущенное выражение " Хохлячий " , “Хохол” и т.д . Каюсь . Прости меня , Сережа Узких , прости Вадик , прости Витя Колосов с Игорехой вместе , прости дядя Коля Васильков ,Олечка Сошнина , Стас Чёрный и Миленин Игорь…Дальше перечислять , Дмитрий Киржнер ? Не нужно искать черную кошку в тёмной комнате . Особенно , если ее там нет .Моя прабабка родом из-пд Полтавы и фамилия моя означает - Кукушкин … Не Вам , Дмитрий , учить меня международному праву и деловой этике …А вот Виктор Генин , национальный координатор АСЕS Вашей независимой ни от чего страны , мог бы отреагировать и раньше . Вы поймите , Дмитрий Киржнер , мне ведь не жалкие тридцать серебреников отступных по суду интересны - мне ведь в глаза этому парню еще смотреть …На Европе , на Мире - ведь встретимся , и как ??? И ещё , Дмитрий Киржнер .Я , Андрей Зазулин , за 47 лет своей жизни , ни разу не нарушил ничьих авторских прав .У меня своих хватает . 26 авторских свидетельств и изобретений . А вот если Вы еще что-нибудь про интеллектуальную дружбу между двумя Великими Народами напишете , я Вам здесь же ( только в личку ) приведу примеры зарабатывания денег в Неньке - по дублированию Российских патентов - хотите ??? С адресами , фамилиями, и названиями фирм .

pilot43

Может это немного и не в тему, но хочу рассказать об одной детали: название истребителя P-51d Mustang является официально зарегистрированным товарным знаком и принадлежит компании Боинг. Слышал, что такую же процедуру наши КБ хотят провернуть с отечественными легендарными самолётами

ДАК

Андрей! Да имея одно из мест работы сейчас в Академическом институте, а раньше в его же КБ- я знаю про воровство патентов не меньше вашего. Я курирую определённые вопросы в межгосударственных работах и сталкиваюсь с разными ситуациями. И не стоит писать про интелектуальную дружбу между двумя великими народами в напряге. Нарушают дружбу и воруют что либо не народы, а конкретные люди. Задавать вопрос- почему не мне учить Вас международной этике- не буду. Это выглядит на манер общения на уровне типа “сам дурак” смахивает на сравнение пиписек. Нормальные люди должны относиться друг к другу минимум с терпимостью, а вообще- с уважением и пониманием. А патенты дублируют везде и всегда. Российские у нас, Украинские- у Вас, и те и другие- в Китае. Увы- это часть бизнеса. Мне приходилось выезжать в Россию для того, что бы заставить людей принять правильное решение по соблюдению авторства по отношению к моим украинским партнёрам, приходилось и у нас вынуждать козлов признать свою неправоту по излишнему использованию интелектуальной собственности моих российских друзей и партнёров. Так что Андрей Зазулин- врядли Вы мне сможете поведать больше, чем я уже знаю, и оно того не стоит. Есть гораздо более приятные темы для общения. Нарушение авторских прав в бизнесе- это одно. Когда нарушают то же в хобби, лично я считаю это другим. Виталий- высказал своё предложение по востановлению должного отношения по этому вопросу и считаю это справедливым. Но перегибать палку в отношениях между нормальными людьми- не стоит. В Вашем ответе мне видится напряг и как бы неприязнь. Мы практически одного возраста, ну я чуток старше. Думаю, что есть и много других похожих моментов.
Спасибо за пояснение что зозуля- это кукушка по русски, я это знаю, так как свободно говорю минимум на русском и украинском языке. На нашу “независимость”- не надо наступать по причине того что у моего круга друзей к этому … -ну своё отношение, многие из нас считают себя до сих пор имперскими людьми. Это не предмет обсуждения в данной ветке. Политика, как давно известно, - грязное дело и давайте не пачкать наши отношения. А по конкретному нарушению или обману- говорить и разбираться следует. Человек нарушивший Ваши права, точно так же может нарушить и мои. Я хотел попросить у Вас дать ссылку на сайт, где мелькнул контрофакт, но потом понял, что это может подогреть интерес и улучшить его продажи, с одной стороны, а с другой стороны- благодаря качественной разработке от ув. Андрея- вид соревнований может получит ещё себе сторонников. Улучшит качество бойцов. Создаст здоровую конкуренцию и повысит общий уровень спортсменов. И думаю, что кто-то будет в душе благодарен, пусть для них и неизвестному автору модели. Но высший разум, справедливо этот добрый поступок зачтёт Автору. Или Вы против справедливости(высшего разума)?
Ув. Kraftwerk- прочтите внимательно мой пост. Судя по Вашему замечанию , Вы его не поняли. Я не писал про гос. статус языка, считаю что подобные темы- табу, а написал, что сайт- российский, но незнание законов другой страны- не освобождает от ответственности за слова и поступки, совершённые на её территории. Ну скажем Вы или Андрей Зазулин, приедете отдыхать в Крым и случайно нарушите закон, назвав кого-то оскорбительно,- можете влететь. К своим гражданам может и не применят закон, а вот к приезжему- могут от излишнего показательного рвения.
Тут в одной ветке, как раз по бою, опубликовали чертежи бойцовок Терри Маевского. Он, кстати, продаёт эти чертежи. Мне их покупали для подарка. Ну это я так, просто для больших правдолюбцев…

kraftwerk
ДАК:

прочтите внимательно мой пост

Я читал очень внимательно, а вот Вы меня нет, судя по отсутствию ответа на мой вопрос про различия ниггеров и афроамериканцев. Повторю еще раз: каким образом украинское законодательство устанавливает ограничение на использование слов из языков, не являющимися официальными языками в стране ?

ДАК:

приедете отдыхать в Крым

Не, в эту помойку я точно не поеду. Извините, что так нетолерантно отзываюсь об этом месте. Но ничего немогу поделать. Ну не нравятся мне места, где называние вещей своими именами влечет к посадке по УК.

ДАК:

К своим гражданам может и не применят закон, а вот к приезжему- могут от показательного рвения.

Вот это еще один хороший повод к вам не приезжать. Это характеризует отношение к приезжим. Причем не гастарбайтерам, отнимающим деньги, а к тем - кто приехал их тратить.
Это очень весело придумано. Слово русского языка, не являющегося матерным и оскорбительным на территории РФ признать уголовным преступлением в украине.

Андрей_Зазулин

Для Дмитрия Киржнера . От многословных и велеречивых постов Ваших - смертной скукой веет . Мне по… (все равно ) на высший разум . Мне бы - деньги мои не воровали ! Есть же примеры : В Москве договорились с ребятами , делают они моё крыло и “Ил-10” , отчиняют по 100 рублей с проданной бойцовки , да вместе потом и пивка на эти денежки попиваем , радуемся жизни и друг другу , как путёвые пацаны …А муть эта -про высший разум ,да про качество бойцов - пусть на Вашей совести останется . P.S. Я , вроде , всех более-менее серьезных моделистов в Украине знаю …Вы , простите , каким классом заниматься изволили , и каких успехов достигли ?

Mick
ДАК:

приедете отдыхать в Крым

В середине 80-х я не только отдыхал, но работал в Крыму. И всех жен оттуда привез…Как тогда говорили “Жизнь надо прожить в Крыму, если не хочешь сожалеть о напрасно прожитых годах”. А в последние годы езжу отдыхать в Таиланд и соседние с ним страны. Почему? Да из зимы в лето! А летом на дачу.
Но в Крыму море гораздо лучше, чем в Таиланде. Но это единствнное преимущество. По уровню сервиса и цен… Кто знает, тот понимает.
P.S.Речи удлиняются… Пора налить.

ДАК

Хочу ответить очень просто: со своим уставом в чужой монастырь- не лезь(те).
Я могу привести много примеров в других странах, где можно влететь за использование привычных дома слов и жестов.
Отозвитесь неуважительно в арабской стране об ком-то. Минимум наказания будет нож или вилка в бок, или, если по максимому- проведение некоторого времени в местной тюряге. После этого- Вы десять раз подумаете над не то, что двойным, а пятерным значением слов и жестов.
А если хотите узнать отличие между ниггером и афро…(американцем, украинцем, россиянином и пр) - советую подойти к здоровому такому… ну Вы меня поняли и сказать ему что он нигер. Если Вы крепкий малый- то Ваше счастье. А если скажете это такому же индивидууму в Европе- можете схлопотать в начале, а потом получить наказание в виде штрафа или срока.
Почему у нас появился закон на ограничение названий по национальному признаку- да потому, что применение неуважительных обращений может вызвать у людей населющих одну и ту же территорию враждебность, которая может в любой момент перерасти в раскол. Примера Югославии- мало?

Андрей_Зазулин:

Для Дмитрия Киржнера . От многословных и велеречивых постов Ваших - смертной скукой веет . Мне по… (все равно ) на высший разум . Мне бы - деньги мои не воровали ! Есть же примеры : В Москве договорились с ребятами , делают они моё крыло и “Ил-10” , отчиняют по 100 рублей с проданной бойцовки , да вместе потом и пивка на эти денежки попиваем , радуемся жизни и друг другу , как путёвые пацаны …А муть эта -про высший разум ,да про качество бойцов - пусть на Вашей совести останется . P.S. Я , вроде , всех более-менее серьезных моделистов в Украине знаю …Вы , простите , каким классом заниматься изволили , и каких успехов достигли ?

В моделизме- я простой любитель. Деньги зарабатываю в другом. Под словосочетанием высший разум подразумеваю понятие Бог. (Ну не считаю необходимым употреблять в суе). На кого Вам по… смотрите сами. Но с такими делами шутить не стоит…

Отклонились от темы, ну как всегда.

Жорж
Palar:

…Почитаем закон а потом посмеёмся вместе и будем косить под юмористов пародистов… потом придумали переименовать в - “Пародии на чертежи”, “Пародии на копии”…

Может кто-то и возьмется написать исследование на тему: “Через флуд форумов и газетные статьи - к изучению Закона”, - материалом полон Закуток. А пока остается руководствоваться пародиями на всё и жить в пародийном мире.
Мудрые китайцы думают перед подписанием международных бумажек-обязательств, ставят интересы своего народа и государства выше окружающего сюсюканья - конвенцию об охране авторских прав, в том виде, как она есть, не подписали.
Объявите свои модели произведениями искусства и получайте пожизненные роялти за их созерцание, воспроизведение. Да и детям - правнукам хватит: платежи положены наследникам ещё в течение 70 лет после грустного события…