Существуют ли авторские права на модели?

Андрей_Зазулин

Служил я в Дальней Авиации СССР . В/ч 19068 . Капитан запаса . Школы выживания у меня были разные . Единственное , чем горжусь - не стал быдлофаном и по понятиям не живу . Есть заповедь такая : " НЕ УКРАДИ " . Остальное - от лукавого …И вообще , очень любопытный ассоциативный ряд получается : начали с газа , продолжили патентами и докатились до моделек … У вас что там , уже совсем плохо , в самостийной ?

ДАК
kraftwerk:

Ну и чего вы тогда лезете в ЧУЖОЙ монастырь со своими указами ?

по русски - сколько угодно.

вы начали с закона, а закончили банальной уголовкой. Вы уж там определитесь, о чем вы вещаете - о законе иль о мордобое беспредельном.

Плохо знаете законы. Но ничего, жизнь научит.
А по поводу мордобоя беспредельного- ну почему беспредельного- оскорбил человека- можно и схлопотать по гризлу… Если Вы идёте со своей женщиной и ребёнком и Вас или Ваших близких оскорбят, то какие Ваши мужские действия?
Если кто-то посягнул на Вашу собственость- Ваши действия?
На мои работы многократно посягали, копировали воровали и получали в итоге нормальную ответку. Уголовщина- нет, а адекватная силовая реакция. Своё защить смогу, а что не могу защитить- за то не берусь.

Вот этот пост Андрей- мне нравится. Уже немного по- человечески написано.
Да, не просто у нас. (Страна находится на грани раскола и в этом случае Россия получит у себя рядом вторую ЮГОСЛАВИЮ. А после этого и ВАС постигнет та-же участь. Полыхнёт Кавказ, Татария, Урал. Принцип домино.) Дай Бог нам и ВАМ(россиянам) пережить это.
А на бытовом уровне, к сожалению, Законы у нас подменяются кумовством и пр. НО Вы должны понимать, что то, что творят правители, даже прикрываясь словами о заботе о своём народе- не есть правильно и благо. Но не валите Вы всё в одну кучу: газ, патенты, модели. Газ тырит не украинский народ, а это нажива узкого круга людей. Я, кстати, не одобряю то, что кто-то на Ваших разработках наживается и не делится с Вами. Ну с Патентами в глобальном смысле- это большой бизнес и он живёт по своим законам.

А всё начинается с уважительного отношения друг к другу!
Но лично мне нравится позиция автора “оранжевой технологии”, нравится позиция Стива Шумейта с его пушерами, Митя с его Ультроном и пр. Ой, Максикус!!!, Борода де, ГРИНЯ!- отдельная УВАЖУХА!

optimist

Дмитрий Киржнер, не могу найти выдержку из Украинского закона в который перечислены эти ругательства. Мне интересно, там перечислены ругательства на русском языке, на украинском или на всех языках мира ?

FVA

Блин, почему вы пытаетесь не найдя аргументов, перевести на проблемы привитых политиками национальных распрей: хохлы-газ, патенты-воровство и т.д. ?
Если бы вы жили в соседнем дворе и были хохол, мною была бы высказана вышеописанная точка зрения, если бы это спиZдил московский магазин либо какой-другой магазин, челове. Или даже Вася с другой улицы…
А про быдлофаном и понятиям речь здесь и не ведется и вообще при чём тут это ?
Кстати тоже бывший военный. И тоже капитан запаса… Но и уволился оттуда не выслуге и пенсионному возрасту, а от нежелания стать быдлом. Чем сейчас очень горжусь.

alek_j

нда… человек человеку волк… что выгрыз то твоё… Грустно.

Андрей_Зазулин

С достоинством все в порядке у меня , и самооценкой тоже . И фамилию мою и модели мои и учеников моих в Украине знают (в Молдавии, Эстонии, Литве , Белоруссии, Грузии ,Казахстане - тоже).И дружить я умею . И помочь товарищу в трудную минуту тоже умею . Только если товарищ просит помочь организовать новый класс воздушного боя в Украине , а заканчивается все банальным кидаловом , это не может вызвать бурю восторгов .Вот и все , я “терпилой” себя не чувствую , у меня этого добра ( мозгов) на десяток гениных хватит ! Наоборот , спасибо за науку , я теперь даже 14-летним мальчишкам ни одного чертежа не вышлю . Чтоб не просирать . И особенно - в Украину .

FVA

Ну и правильно… Удавлюсь, но не дам. Гэний не должен разбаривать свои творения. НЭ ДАМ ! На том и порешим.

kraftwerk
FVA:

“школу выживания” вы не проходили с унижениями, дедовшиной

Конечно, не проходил. Cамое худшее, это не то что они есть(унижения и дедовщина) - а то, что граждане посетившее это место считают такое поведение нормальным и проецируют эти правила на весь остальной мир(“кто в армии был тот в цирке не смеется”, “не украли а про%^&” и т д).

С этой точки зрения военный опыт ничем не отличается от попыток насаждения уголовных понятий, типа “западло, по понятиям” и прочей ереси.

Вот только уркаганы, как и военные не могут понять - что правила в каждой песочнице свои. На зоне - свои, в армии - свои. И мешать их не стоит. Иначе можно отправиться на ту же зону.

FVA:

не можете т.к. не знаете.

Еще я не был на зоне. И ровно по этой причине предлагаю не учить уркаганов и военных, как надо жить в гражданском обществе. Нравится жить как в СА(вариант - на зоне) - идите в СА или садитесь в тюрьму. А общество должно жить без уголовных понятий. Собственно, именно этим оно отличается от зоны и армии.

ДАК:

Уголовщина- нет, а адекватная силовая реакция

Ссылка на закон будет ? Я вот знаю что согласно действующему УК есть только самоооборона. Но для защиты материального имущества самооборана неприменима. И лица с адекватной силовой реакцией очень запросто получают колонию-поселение при попытке зашиты своего имущества.

ДАК:

Плохо знаете законы. Но ничего, жизнь научит.

Я довольно давно живу в этом мире - и чего то никак не научила. Что я делаю не так ?

ДАК:

а что не могу защитить- за то не берусь.

То есть по факту - ничего не можете.

Андрей_Зазулин

Не " …вы порешите …" , а я приму решение .Вам ни мои модели , ни планера Ряховского , ни моторы Хайвольта или Журавлева не нужны будут никогда . Уровень , простите, не тот . Вам “Кальмато” с 46 моторчиком - надолго хватит . Смею предположить , навсегда . И это неплохо .Миллионы людей не пробовали черной икры , и несчастными себя не чувствуют …Авторские права на мои модели у меня будут только тогда , когда я буду проводить уикенды с Дмитрием Анатольевичем Медведевым , и учить его не только на вертолете радиоуправляемом летать (он это умеет ), а на краснозвездном “Иле” фашистам хвосты драть . В синем небе , колокольнями проколотом …

optimist

Андрей Зазулин, наврятли достучусь, но… изобретатель в современном мире он потому и изобретатель, что умеет предпринять практические шаги по защите своей интеллектуальной собственности и её монетизации. Все остальные либо “жгут рукописи”, либо хранят в столе пока эти шаги не сможет предпринять кто-то другой. Не хочет изобреталь сам учиться - должен заводить друзей из круга юристов и тех самых щирых хлопчиков. А так - детские обиды 😃

Авторские права на мои модели у меня будут только тогда , когда я буду проводить уикенды с Дмитрием Анатольевичем Медведевым

не всё так плохо. ну если конечно, авторские права изначально известно не принесут достаточного кол-ва средств которые можно считать прибылью.

Андрей_Зазулин

Павел , спасибо . Красивые и точные формулировки .

Вы озверели , что ли , люди ? Вдумайтесь , что пишете : " …ДОЛЖЕН заводить друзей…" . Скажите еще " ОБЯЗАН любить …"

FVA

Aндрей Зазулин, продолжайте в том же духе, изобретайте, летайте с президентом на вертолёте и т.п. Только не пускайте пузыри и сопли, и не судите о другой стране (нации) от уровня собственной обиды, нанесённой отдельными личностями с национальностью (и то не уверен) отличной от вашей.

ДАК
Андрей_Зазулин:

С достоинством все в порядке у меня , и самооценкой тоже . И фамилию мою и модели мои и учеников моих в Украине знают (в Молдавии, Эстонии, Литве , Белоруссии, Грузии ,Казахстане - тоже).И дружить я умею . И помочь товарищу в трудную минуту тоже умею . Только если товарищ просит помочь организовать новый класс воздушного боя в Украине , а заканчивается все банальным кидаловом , это не может вызвать бурю восторгов .Вот и все , я “терпилой” себя не чувствую , у меня этого добра ( мозгов) на десяток гениных хватит ! Наоборот , спасибо за науку , я теперь даже 14-летним мальчишкам ни одного чертежа не вышлю . Чтоб не просирать . И особенно - в Украину .

Ну это ваше право. Хотя думаю, что многие Вам благодарны за науку. Я сам тоже хочу к воздушному бою присоединиться, пробовал- нравится. Делал крыло по Грибанов- спасибо ему большое.
По поводу высылать чертежи мальчишкам или не высылать- Вам решать…
Талант должен быть ответственным и добрым, читай щедрым(в разумных пределах). А так: свято место- пусто не бывает,- займут.
Андрей, а вот если я попрошу выслать мне чертежи- вышлите?

optimist

Вы озверели , что ли , люди ? Вдумайтесь , что пишете : " …ДОЛЖЕН заводить друзей…" . Скажите еще " ОБЯЗАН любить …"

Не хочет заводить друзей, пусть сам учится, не хочет и этого - пусть жгёт рукописи с горькой обидой на весь мир, больше вариантов я не вижу, вы выбрали третий. Напоминаю, это всё относится к монетизации 😃 если речь про деньги, вроде как детские обиды не к месту…

ДАК

Для kraftwerk(a).
Вам ссылка на закон чужой страны нужна, так Вам же и на общечеловеческие …
А по поводу провокации что я могу или не могу- провоцировать право не стоит. Не модельная это тема. Мужская и очень жёсткая. А у вас не было школ правильных. Мои московские товарищи за себя могут обидеться и ответить. Право- не стоит.
Мы тут интелектуальные права в моделизме обсуждаем.

А по поводу конкретной техники Зазулина- так если он хороший изобретатель, так я думаю, что он давно уже сделал более совершеную модель, которая более устаревшую порвёт в клочья и тем самым накажет шельму.
Хотя, мне опыт подсказывает, что истина лежит по-середине. И может на самом деле оказаться, что продаваемые модели не являются ТОЧНОЙ копией? Колесо то применяется на всех автомобилях, общепринятые законы нельзя патентовать и пр…
Обвиняя человека- надо давать чёткие доказательства, иначе обвинение огульно и тоже наказывается. Но, всегда надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.

Андрей_Зазулин

Владимир , как Вы правильно изволили заметить , я и сам наполовину хохол , и друзей у меня в Украине много , и люблю я эту страну ничуть не меньше России , и граждане обеих наших стран - это один народ , искусственно разделенный ублюдками - политиканами , не в государстве дело , а в совести . Есть Закон о Защите авторских прав , вот только применять его - нельзя ! Разорится государство на выплатах . В бытность мою старшим техником Ту-95МС , немало повеселился , глядя на КСА (коробку самолетных агрегатов) двигателя . Практически без изменений - с “Мессершмитта”…И еще раз для всех знатоков современной жизни и понятий в ней : Не рассказывайте мне , что я ДОЛЖЕН делать , и я не расскажу вам , куда вам следует идти …

optimist

проблема в том что Вам никто не говорит что Вы должны делать, а говорят как всё это со стороны выглядит. и государство тут совсем не при чём 😃 совершенно. не хотите применять авторские права - флаг Вам в руки. Кому это надо даже статьи умеет защитить - рекламные наборы букв, лично знаю людей которые свои текста стоимостью по паре баксов за 1000 знаков не пускают в Интернеты дальше их владений. при этом не получая с ним сверхприбылей. И это в нашей стране.

а то что совести у людей нет это давно известно - надо с этим как-то жить

kraftwerk
ДАК:

Мы тут интелектуальные права в моделизме обсуждаем

Как с этим связан ваш пассаж про запрет в УК Украины употребления определеных слов ?

ДАК:

А у вас не было школ правильных

Смешно. Уровень аргументации из серии “не мужик” и “диагноз по фотографии”.

ДАК
Андрей_Зазулин:

Есть Закон о Защите авторских прав , вот только применять его - нельзя ! Разорится государство на выплатах . В бытность мою старшим техником Ту-95МС , немало повеселился , глядя на КСА (коробку самолетных агрегатов) двигателя . Практически без изменений - с “Мессершмитта”…И еще раз для всех знатоков современной жизни и понятий в ней : Не рассказывайте мне , что я ДОЛЖЕН делать , и я не расскажу вам , куда вам следует идти …

Андрей, а почему применить его (Закон о защите авторских прав) нельзя? Мы сейчас, находясь на конкретной площадке Форума,- можем. И Виталий про это дал пояснения. Но чёткие доказательства всегда должны быть. А в моделизме- модели всегда драли и будут драть друг у друга. Не защиться от этого. Тут только здоровая конкуренция может всех расставить по местам. И давайте разделим моделизм, для любителей и высокотехнологические модели для соревнований на высоком уровне. Разные цели и соответственно разные затраты и возможные прибыли.

kraftwerk:

Как с этим связан ваш пассаж про запрет в УК Украины употребления определеных слов ?

Смешно. Уровень аргументации из серии “не мужик” и “диагноз по фотографии”.

Читайте пост 11.
Если бы там было написано конкретно что КОНКРЕТНО такой-то человек нарушил права- не было бы срача. А там есть обобщение и не лучшей форме, из которого может вытекать, что все жители Другого Госсударства- воры. И применено слово, которое может считаться, в сегодняшних реалиях- уничижительным.

kraftwerk
ДАК:

в сегодняшних реалиях- уничижительным.

Унижительное оно, позвольте, где ? В Занзибаре, Украине иль еще где ?

optimist

разделять надо не профи и любителей, а личное использование и массовое (даже самое мелкое) производство на продажу. если речь конечно не идёт про внутренние тёрки на тему - “оу Петя приехал на соревнования с агрегатиной сильно похожей на мою”. Если нет, то бороться на уровне форума - маразм. Если да - то да…так в песочнице мона копаться в своё удовольствие и мучать Виталия своими обидами 😃

всё определяется поставленными целями.