Секретные немецкие тарелки.

Вячеслав_Старухин

Все реальные достижения германской науки и промышленности использовали страны - победительницы.
Это ракеты ( крылатые, баллистические и зенитные ), реактивная авиация, электроника, атомная промышленность.

Dimon11

Ну насчет атомной промышленности это вы уж очень “загнули”!

VVV
Dimon11:

Ну насчет атомной промышленности это вы уж очень “загнули”!

Вовсе нет. Материалами ядерного заряда, достаточным чтоб жахнуть джапов, амеры разжились как раз у немцев.

Вячеслав_Старухин
Dimon11:

насчет атомной промышленности это вы уж очень “загнули”!

Нет, не загнул.
Уран, вывезенный в СССР из Германии, примерно на год приблизил создание советской атомной бомбы.
Но вывезли ещё и держателей знания. Я только что писал в соседней теме (rcopen.com/forum/f6/topic176662/14 ), что один из Героев Социалистического Труда, получивший это звание после взрыва первой советской атомной бомбы - Nikolaus Riehl .

В 1945 году после окончания Второй мировой войны был захвачен НКВД и работал в СССР в атомной программе. C 1945 по 1950 гг. Риль возглавлял производство металлического урана на заводе N12 в Электростали. С ним также работали другие физики атомщики А. Барони, Г. Борн, А. Катч, В. Кирст, Н.Е. Ортманн, Прцубилла, Г. Шмитц, Г.Тиме, Тобейн, Г.Вирт, К. Циммер. Ветераны завода 12 в Электростали наверное помнят эти имена. В последнем квартале 1946 года завод поставлял Курчатовской лаборатории N2 почти 3 тонны металлического урана в неделю, в конце 1950 года завод производил уже 1 тонну урана в день.

После испытания 29 августа 1949 года Берия представил 32 участников проекта к званию Героя Социалистического Труда, и 52 - к крупным денежным премиям.

На полях списка сохранилась собственноручная пометка Сталина: “А где Риль?”.

Количество Героев Соцтруда увеличилось до 33.

А ещё до испытания бомбы, в 1946 году Риль получил 350 тысяч рублей и автомобиль “Победа”, Арденне, Шютце и Фольмер по 50 тысяч рублей, другие немецкие учёные и инженеры - от 10 до 35 тысяч рублей.

flykoss:

а факт ли что всё

То есть победители нашли и использовали всё, что только можно было использовать.

А пытались ещё больше.
Зенитные ракеты Вассерфаль ( old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.25.12_… ) в СССР так и не удалось довести до успешных запусков.

flykoss

а откуда Вам известно, что все (достижения) или всё (нашли)? или всё рассекретили?

flykoss

можно было ненароком до “падения” и “подарить”/про@ать… а к моменту падения технических и не осталось бы…

Dimon11
Вячеслав_Старухин:

Нет, не загнул.
Уран, вывезенный в СССР из Германии, примерно на год приблизил создание советской атомной бомбы.

Это все на уровне Желтой Прессы и телеканала Дискавери. Для создания атомной бомбы (в которой используется деление ядер) мало только урана, мало тяжелой воды. Немцам до ее создания было очень далеко. И СССР пришлось кучу проблем решать, американцы считали, например, что СССР ввиду своей технологической отсталости вообще не способен в послевоенные 10 лет создать ядерный боеприпас. Даже если ему все секреты проекта манхеттен станут известны. В СССР не было нержавеющей стали, не было химически стойкого хромирования, а нужно было с гексофторидом работать. Экономическая мощь США могла позволить себе создать атомный боеприпас. Усилия СССР в послевоенных условиях были просто титаническими. У Германии не было ни сил ни средств, ни технологий.

native18
Вячеслав_Старухин:

Все реальные достижения германской науки и промышленности использовали страны - победительницы.
Это ракеты ( крылатые, баллистические и зенитные ), реактивная авиация, электроника, атомная промышленность.

После такого перечисления создается впечатление, что страны- победительницы до победы жили чуть не в каменном веке, а Гитлера закидали булыжниками из деревянных катапульт.
Не забывайте, что агенты Гитлера еще задолго до войны выискивали секреты везде, где это возможно. Да и каждая захваченная страна моментально становилась донором идей для гитлеровской германии.

Вячеслав_Старухин
Dimon11:

Это все на уровне Желтой Прессы и телеканала Дискавери.
… У Германии не было ни сил ни средств, ни технологий.

Не читайте жёлтую прессу.

Читайте нормальные источники. Некоторые из них есть и в интернете и доступны всем, например

Укрощение ядра: И.А. Андрюшин, А.К. Чернышев, Ю.А. Юдин. – Саров, 2003 г., 481 с.
ISBN 5–7493–0621–6
на странице window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=32726&p_…

Тогда вам станет более понятно, что было в действительности.
( window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=32726&p_… )

30 марта 1945 года И.В. Курчатов представил отзыв на материалы ГРУ «О немецкой атомной бомбе».

Материал содержал описание конструкции немецкой атомной бомбы, предназначенной для транспортировки на ракете «Фау».
В нем, в частности, отмечалось, что перевод U-235 через критичность производился взрывом окружающего ядерный заряд состава из пористого тротила и жидкого кислорода.
Цепная реакция инициировалась быстрыми нейтронами при помощи высоковольт-
ной разрядной трубки, питаемой от специальных генераторов.

И.В. Курчатов отметил, что все детали конструкции вполне правдоподобны и совпадают с теми, которые у нас кладутся в основу проектирования атомной бомбы.

В начале 1946 года И.В. Курчатов писал :

До мая 1945 года не было надежд осуществить уран-графитовый котел, так как в нашем распоряжении было только 7 тонн окиси урана и не было надежды, что нужные 100 тонн урана будут выработаны ранее 1948 года.

В середине 1945 года Л.П. Берия направил в Германию специальную группу работников Лаборатории № 2 и НКВД во главе с А.П. Завенягиным для розыска урана.

В результате большой работы группа нашла и вывезла в СССР 300 тонн окиси урана и его соединений (в том числе 7 тонн металлического урана), что серьезно изменило положение.

native18:

После такого перечисления создается впечатление, что страны- победительницы до победы жили чуть не в каменном веке

Ответ на это прост - Германия первая серийно производила и применяла ракеты и реактивные самолёты, оспаривать это бесполезно.
Германия была близка к созданию атомной бомбы, именно из Германии вывезли в СССР 300 тонн окиси урана и его соединений (в том числе 7 тонн металлического урана), которые предназначались вовсе не для покраски заборов.

Dimon11

Вот именно, нужно ЧИТАТЬ, а не куски выдергивать!

Вячеслав_Старухин

Что же делать, если вы даже с этими “кусками” незнакомы 😁, иначе не показывали бы свою неосведомлённость и не писали бы, что

Dimon11:

насчет атомной промышленности это вы уж очень “загнули”!

Или будете продолжать упорствовать, что 7 тонн металлического урана оказались в Германии случайно? 😈

native18

Не все знают, почему немцы не использовали на фронтах отравляющие газы. Хотя в концлагерях он использовался вовсю. А дело было в термитных зарядах на ракетах на базе знаменитых “Катюш”.
Когда после очередного обстрела термитными зарядами “горел” даже металл.

Со сторон Германии и Росии был заключен пакт о не использовании термитных зарядов со стороны Росии и газов со стороны Германии в военных действиях. Так что кто у кого чего утащил дело весьма спорное.
Все друг у друга тащили. Кстати за захват исправной “Катюши” немцами была назначена награда. Вопрос нафига это было нужно, если они и так впереди?😉

Вячеслав_Старухин

Не использовали немцы отравляющие газы из-за того, что достаточно поиспользовали их в Первую мировую войну.
И знали, как могут ответить англичане и американцы.

zhurnal.lib.ru/w/…/katysha.shtml

Немецкие эксперты осмотрели захваченную технику, и сделали вывод, что для Германии такие установки будут слишком дорогими и неэффективными. Однако работы по копированию “Катюш” в Германии все же велись.

native18
Вячеслав_Старухин:

Не использовали немцы отравляющие газы из-за того, что достаточно поиспользовали их в Первую мировую войну.
И знали, как могут ответить англичане и американцы.

Я порой Вам удивляюсь: как вы перетасовываете факты.
Как могли американцы ответить в первой мировой войне, если они в ней практически не участвовали? Если не считать поставку вооружения. Как англичане или американцы могли ответить на российско-германском фронте во второй мировой? Да еще в придачу неизвестно до 1944 года было вступят ли американцы вообще в войну.

А вами же приведенные фото и цитата ясно говорят: "Немецкие эксперты осмотрели захваченную технику…" Захваченную, а не разработаную фашистской германией. т.е. на это время они были сзади по реактивным установкам залпового огня.

Жорж

В Германии проводились работы по не только копированию “Катюш”, а с доработками и усовершенствованиями они выпускались на заводах Чехии. В снаряд были внесены изменения, позволившие значительно повысить кучность попаданий.

Torvic99
native18:

Захваченную а не разработаную фашистской германией. т.е. на это время они были сзади по реактивным установкам залпового огня.

А разве кто то говорит что Германия в то время была “пионером” во всех направлениях?

native18
Torvic99:

А разве кто то говорит что Германия в то время была “пионером” во всех направлениях?

Пост #2

Жорж
native18:

Я …Как могли американцы ответить в первой мировой войне, если они в ней практически не участвовали? Если не считать поставку вооружения. Как англичане или американцы могли ответить на российско-германском фронте во второй мировой?..

О производстве ОВ в первой мировой. Вы сами ответили на свой вопрос: американцы быстренько освоили производство ОВ и поставляли их Антанте, как ВООРУЖЕНИЕ. Не верите истории - читайте “Гиперболоид инженера Гарина”…
Во второй мировой - Англия находилась в состоянии войны с Германией с 01.09.39 и её самолеты могли доставить ОВ хоть до Берлина. Но уже в то время понимали двуконечность палки оружия массового поражения, ещё хорошо помнили газовые ужасы первой МОРОВОЙ.

Torvic99

Ну и? В том посте я насчитал всего 4 направления.
Вы наверно неправильно поняли - там сказано что все наработки ученых, инженеров Германии были потом использованы странами победителями, а не то - что мол в Германии все изобрели.

Вячеслав_Старухин
native18:

они были сзади по ракетным установкам залпового огня

Точность катюш была такой, что её не было вовсе.
Поэтому расход снарядов велик.
По этим причинам немцы и решили, что для них это дорого и не эффективно.

www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=763722

“Угроза применения с воздуха боевых отравляющих веществ,— вспоминал генерал-майор Ганс Румпф,— всегда была своего рода кошмаром. Во второй мировой войне народы были избавлены от этого ужаса. Химическое оружие, действие которого даже трудно себе представить, не было применено, и это является совершенно непостижимой загадкой”.

в начале 1945 года Гитлер заявил, что Германия снимает с себя все обязательства по неприменению этих видов оружия. Но ни газовых, ни бактериологических атак так и не последовало. Ведь никакое сверхоружие не стоит ни гроша, если решение о его применении принимают люди, опасающиеся за собственную жизнь.

Torvic99:

все наработки ученых, инженеров Германии были потом использованы странами победителями

Да, именно так.
Поэтому все разговоры о летающих тарелках - пустое.
Иначе и их давно уже использовали бы тоже.