Латышские народные сказки.

AZET

Была у меня в детстве такая книга - Латышские народные сказки - досталась от старших поколений в уже изрядно потрепанном виде. Читал я ее постоянно, чуть ли не до окончания школы. И никогда не надоедала, потому что была очень толстая, и всегда можно было выбрать место наименее зачитанное и подзабытое. Со временем книга развалилась на части от ветхости и как-то пропала. А забыть ее не могу до сих пор. У кого-то она наверное тоже была, а может и есть. Но я искренне желаю, чтобы эти замечательные и необычные сказки были прочитаны моими коллегами по форуму своим младшим домочадцам. Уверяю, это будет самое лакомое кушание для детей; правда, как потом отбиваться от них, не умеющих еще читать - решать вам.
Сказки разделены на разделы: сказки о животных, волшебные сказки и бытовые (типа анекдоты). Книга составлена и выпущена академией наук Латвийской ССР в 1957 г. (550 страниц) и содержит все самое лучшее, поучительное и интересное из Латышского фольклора. Чем-то некоторые сказки напоминают по сюжетам и русские, но все равно они немного другие. Я думаю, что на эту книгу уже нет никаких авторских прав, потому что она НАША, СОВЕТСКАЯ. И поэтому с легким сердцем залил ее в тырнет, и вот ссылка:Латышские народные сказки.rar

Юрий_68

У меня было две книги в разных изданиях. Одна была обычного формата, а вторая меньше А5 и толстенная. Очень их любил. Многие сказки помню, иллюстрации как перед глазами 😃 даже переплетал их сам 😃