Народные сервы ПЛЮС

Карабас

Предлагаю обсудить варианты замены народных серв HXT900 И HXT500 на чуть более продвинутые (народные+). Рано или поздно каждый, наверное, выростает из коротких штанишек и хочет улучшить качество управления рулями.
Давайте дружно разродимся советами, на что можно заменить серву HXT500 в пенолетах. Основной параметр, который не устраивает меня - это сильная дискретность в движении качалки (проверялось по карйней мере на 15 экземплярах), хочется увеличить скорость и точность отработки, избавиться от скрежета. По всей видимости, такое возможно только у цифровых микро серв.

По HXT900 претензий практически нет - супер серва, кроме:
слабая помехозащищенность, уходит в крайнее положение без PPM сигнала, посредственное быстродействие.
Пока пробую менять ее на Corona 919MG Metal Gear Servo 1.5kg/ 12.5g/ 0.06sec

Aleksey_Gorelikov

Ну по скорости - альтернатив то не много. Они все где-то с этой скоростью работают. Есть чуть быстрее, есть медленнее. Тут надо определиться с понятием “народные”. Как я понимаю, народные - это массовые = копеечные. За 2-4 бакса - увы это наверно лучшие сервы. А смотреть в сторону более выдающихся - это в 3-5 и более раз выше цена и уже менее “народные”.

По поводу помех без ппм - это проблема вашей мегагерцовой ппм аппаратуры, а не сервы. Купите хотябы IPD или PCM приемник и проблема уйдет сама собой. Может для начала не сервы, а приемник посолиднее присмотреть?

Индюков_Кирилл

Всегда брал “народные” HXT900, но как-то вдруг, когда их не было в наличии, взял “такие” . Пока сделали несколько полетов, поэтому полную оценку не могу сказать, на вид работают быстрее 900, а так, в целом, для меня это одно и тоже, что 900.

Карабас
Aleksey_Gorelikov:

По поводу помех без ппм - это проблема вашей мегагерцовой ппм аппаратуры, а не сервы. Купите хотябы IPD или PCM приемник и проблема уйдет сама собой. Может для начала не сервы, а приемник посолиднее присмотреть?

Дабы не гадить лишний раз на hxt900 поправлюсь: без ППМ сигнала серва просто поворачивается примерноа на 20град и замирает. Однака в паре с разными оранжевыми спектрумами часто наблюдал, что серва просто улетала в крайнее положение с угрозой вывернуть руль. Если Т-коннектором питания искрануть пару раз при непопадании в пазы, то серва почти гарантированного уйдет в крайнее положение. Не берусь утверждать за все приемники, но с 6 канальными оранжами - проверено. Но это ей можно простить.

Я считаю, что ценовая категория рассматриваемых серв должна быть 5-10$.

По поводу помех на hxt900(может уже писали) заметил: если поднести ее ближе, чем 2см к двигающейся серве 919,929, 939, то 900-я начинает брыкаться. Пробовал с раздельным питанием - тоже самое.

Aleksandr1974
Карабас:

без ППМ сигнала серва просто поворачивается примерноа на 20град и замирает

это зависит от настройки положения серво при пропадании связи с передатчиком- можно настроить на любой угол (у меня- 0 градусов)

Карабас:

в паре с разными оранжевыми спектрумами часто наблюдал, что серва просто улетала в крайнее положение с угрозой вывернуть руль

а назад потом возвращалась сама или “вручную” ?

Карабас
Aleksandr1974:

это зависит от настройки положения серво при пропадании связи с передатчиком- можно настроить на любой угол (у меня- 0 градусов)

а назад потом возвращалась сама или “вручную” ?

Конечно сама встает назад, когда появляется нормальный ппм сигнал на ее входе. У разных оражевых приемников выход ведет себя по разному, пока проходят переходные процессы. Например, фирменый AR6200(вечный позор спектрума, за неумение не только работать с сателитом, но и даже запускаться без него) как то удерживает 900ю серву от резких вывертов. Некоторые китайские клоны, как будто мусорят в разъем в момент включения и серва улетает на 30-40рад. Потом возвращается после конекта.

Про настройку сервы - не понял о чем вы. Помоему это про другой случай.

serop72

У меня 900 сервы работают с футабой совершенно нормально- со спектрумом( с рыжиками с хобби кинг) иногда возникают выверты описаные вами (аппа футаба 9, есть модуль спектрум , есть фетаба, оба на 2.4 , модули ессесно родные!)
отсюда делаю вывод-скорее криво работает спектрум(и его китайские клоны) чем серва

PS кстати, футаба инициализируется почти мгновенно…оранж спектрум -диод не горит секунд 5, бывает регуль пропищит о готовности а приёмник ещё не готов-в этот момент видимо и идёт мусор на сервы

sashaNar

Corona CS-928BB?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Разрешение высокое, в комплекте куча всего идет, резиночки, дисковая качалка, длинные шурупики, субъективно намного мощнее 900ых, с подшипником. В общем, я доволен. Но их больше в ответственные места ставлю.

serop72
sashaNar:

Corona CS-928BB

во- первое предложение альтернативы- надо попробовать- уже кинул в корзинку -подшипник подкупил;)

Aleksey_Gorelikov

Corona 928BB Servo 7.0kg/ 53g/ 0.13sec
Model: CS928BB
Operating Voltage: 4.8V / 6.0V
Operating Current: 200mA / 240mA
Operating Speed: 0.14sec.60º/ 0.13sec.60º
Stall Torque: 1.8kg.cm / 2.0kg.cm

Странное описание. То-ли 7 кг при 53 граммах веса, то-ли 2 кг при 9… По смыслу - второе. Но при этом в полтора раза медленнее тех же900, по-этому - да, мощнее. Точнее усилие выше. Просто у редуктора передаточное число другое. Короче - теже яйца, только в профиль. А что вы хотели за 3 бакса? Мне кажется что параметры скрыты в размере. В одном размере - характеристики практически одинаковы. Надежность - может чуть меняться в зависимости от производителя, а вот параметры - примерно однои тоже.

Aloha

Кстати HXT500 и HXT900 реально подорожали или мне показалось ?

Sard

Если рассматривать до 10 $., то по характеристикам понравились такие : Hextronik MG-14 14г/2.2кг/0.11сек (мет. редуктор)
, значения указаны для 4,8 в. Заказал такие на пробу. Кто-то юзал их ?

Vасилич
Sard:

Заказал такие на пробу. Кто-то юзал их ?

Да.
Раньше на других сервах пластиковые шестерни срезало при краше, теперь только кабанчики отрываются, а сервы живы.
Правда, на ХК в отзывах её поносят почем зря.
У меня проблем пока нет. Ребята говорят, что это скорее всего плохая партия прошла, а так сервы нормальные.

Aloha
Vасилич:

У меня проблем пока нет. Ребята говорят, что это скорее всего плохая партия прошла, а так сервы нормальные.

А можно сформулировать так : все партии плохие , а вот одна попалась хорошая . К сожалению и так бывает .

Vасилич

Ну, может и так. Как грохну модельку по вине сервы, так и сам в отзывах наплюю.

Pherix

Я один раз по дурости залил HXT900 циакрином, при разборке на плате заметил наклеечку “TowerPro”, можете сами убедиться.
Возможно стоит поискать их под этим брендом?

som

А Hitec HS-55 чем плохи? На эсприте и на башне по десять долларов стоят.

serop72
Pherix:

Возможно стоит поискать их под этим брендом?

а чё искать то- вот они -

som:

А Hitec HS-55 чем плохи?

ну…ценой, да и усилие почти вдвое меньше

DmitryS
serop72:

усилие почти вдвое меньше

В хар-ках брендовых серв стоят усилие и скорость под нагрузкой, а китай указывает те-же данные в холостом режиме. И поверте, под нагрузкой они о-о-очень отстают от “медленных” футаб и хайтеков.

serop72
DmitryS:

В хар-ках брендовых серв стоят усилие и скорость под нагрузкой, а китай указывает те-же данные в холостом режиме

Хорошо, скорость без нагрузки- а как усилие без нагрузки указать? просвятите?

PS я кстати видел , щупал и пользовал не только 90 сервы -есть и футабы, и хайтеки, а когда начинал, лет 20 назад у меня других серв брендовых кроме футабы и небыло -ну если только от супронара;)
однозначно не лучшие сервы 900, но- вопрос не в том насколько хороши- вопрос в том , чем можно заменить в диапазоне цен до , скажем 5 долларов- хайтек в 10 долларов уже не конкурент имхо

saaas
serop72:

как усилие без нагрузки указать? просвятите?

Обычно. Вам сколько? 2, 3? Пишем: 3,5 !!!

Sard

Брал на Авиониесе вот такие avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8368&ELEM…, Стоят 4,41 $. Вес указан без проводов (весит 14 гр.), но по усилию очень мощные. Собирал себе Пицц с НК . Штатно должна стоять одна серва на элероны ,но даже сделав две, не смог достигнуть нормального отклонения элеронов. Ставил разные, но только поставив эти, превратил Пицц из тренера в 3Д-шник.

4 months later
Карабас

Для себя сделал выбор на что заменить народную серву hxt500. Облюбовал вот такую: D05010MG 5.7g / .61kg / .07sec Digital Metal Gear Micro Servo
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr….
Личные впечатления от использования ее на слойкообразном самолете такие:
-скорость отработки значительно выше 500-й.,примерно в 2 раз. Если бросить стик, то руль будет дрожать синхронно с колебаниями стика.
-дискретность меньше в разы (может в 5 раз, не замерял)
-приятный тихий звук, никаких трещаний и свистов
-по весу на доли грамма легче 500-й
-полностью металлический редуктор

  • люфтов не замечено
  • центр похоже держит (посмотрим как зимой)
    -после приработки качалку можно легко двигать пальцем, при снятом питании (это к переносимости жестких транспортировок)
    правда у одной сервы был дефект - в крайнем положении шестерня упиралась в ограничитель. Разобрал, повернул, собрал и никаких проблем.
    и работает на обычном электричестве 😃
serj

корона или хоббикнг 929. 11.8мм толщиной, 0.15с/1.8 кило, цифровые, нейтраль при -20 не уходит. некоторый минус- большой люфт , но меньший, чем у аналоговых серв