Нужен ваш совет

Gnom

Доброе утро уважаемые коллеги по хобби. Прошу вашего совета и помощи вот в каком вопросе. Имеется детская машинка на аккумуляторе. Принцип очень простой. Сажаешь туда ребенка ( возраст 3,5 годика) и он катается на ней по школьному стадиону. Аккумулятор 6V 10 AH . Напряжение с аккумулятора подается на эл. двигатель через примитивный выключатель (педаль) на которую ребёнок нажимает своей ножкой ,сидя в машине. Аккумулятора естественно хватает на несколько кругов, после чего начинается истерика у ребёнка и нервотрёпка у родителей. Вопрос собственно в следуюшем: можно ли использовать аккумулятор напряжением 12 V со схемой понижения напряжения до 6 V (импульсный преобразователь) ? Или же есть более простые решения? Заранее благодарю всех за совет.

GROZZY

Я в свое время просто напихал в машинку 12 вольтовых АКБ от бесперебойника, ничего не понижая. Моторчик у меня на ней стоял 6-сотая жестянка. Потом на этой-же машинке еще два ребенка откатались:)

dmitryu

самый простой понижатель - лампочка от фары. Мощность лампочки - подобрать экспериментально.

beatl

Какие проблемы купить еще 6-ти вольтовых АКБ?

Skyhawk
Gnom:

можно ли использовать аккумулятор напряжением 12 V со схемой понижения напряжения до 6 V (импульсный преобразователь) ? Или же есть более простые решения?

ИМХО, с преобразователем ОЧЕНЬ нетрадиционное решение! Самое простое, напрашивается - 2 шестивольтовых “в параллель” (по габаритам фактически - тот же 12-ти вольтовый!). Либо, если двигатель позволит, просто от 12-ти запитать. В идеале, конечно, лучше (в смысле токов!) мотор на 12В использовать…

Karalexey
Gnom:

…Сажаешь туда ребенка ( возраст 3,5 годика)…
… Аккумулятора естественно хватает на несколько кругов, после чего начинается истерика у ребёнка и нервотрёпка у родителей. …

Предлагаю зайти с другой стороны:
В этом возрасте ребенку можно и нужно объяснить, что машинке, как и ему необходимо отдыхать. Показать ему АКБ, рассказать примерный принцип действия. Ведь и 12 вольтовый все равно закончится. Я в подобных случаях так и поступал - сын отлично знал чем отличаются пассатижи от бокорезов, еще плохо выговривая сами слова.

Однако в совете моем есть большой пробел: А вдруг это девочка???😉

Wherewolf

соорудить малогабаритный генератор на 6 вольт… 😃