Ничего себе, "опрессовочка"!

foxfly

newsru.com/russia/26apr2010/gaz.html
Кто нибудь верит, что труба, разорванная при опрессовке 12 атм- разбросала куски бетона в радиусе 200 м ? 😃
И стёкла в микрорайоне повыбивала аж до 8 го этажа?
У меня 10 атм в руках разрывалось- так в ушах позвенело немного и всё…😮
На Дмитровке есть народ рядом с этим местом?

SAN

Объём сжатого газа большой был.
Именно по этой причине аппараты высокого давления в химии опрессовывают водой.

avalanch

Ага, подобная “опрессовка” уже проводилась в ночь с 9го на 10е мая прошлого года рядом с Мичуринским проспектом. Красивый факел был, видно было на мкаде аж начиная с волоколамки.

Andrew_Stick

Там труба 80см в диаметре была. Так что вполне могли быть такие разрушения

foxfly
SAN:

Объём сжатого газа большой был.
Именно по этой причине аппараты высокого давления в химии опрессовывают водой.

Как пишут в пресс-релизе: “газа в трубе не было- опрессовка велась сжатым воздухом…”.
Склонен верить, поскольку возгорания не было.
Со сжатым воздухом и СО2 много доводилось работать.
12 атм фигня фигнёй- хлоп+ п…шш…шш -это всё, что на таких значениях происходит.
Никакими взрывами и не пахнет. 😦
Справка: в баллончике от духовушки- 70 атм.
В баке бойцовой авиамодели- 6-7

Andrew_Stick:

Там труба 80см в диаметре была. Так что вполне могли быть такие разрушения

Разброс осколков асфальта- на 200м?
Ну, ну.

avalanch:

Ага, подобная “опрессовка” уже проводилась в ночь с 9го на 10е мая прошлого года рядом с Мичуринским проспектом. Красивый факел был, видно было на мкаде аж начиная с волоколамки.

Опять же- там была утечка газа- потом его объёмный взрыв.
Да и даты- странно близкие…

pionegger

А какой вес CO2 в баллончике - граммы.
А в трубе(не знаю какой там был диаметр) при 12-ти атм. могла быть сотня кг воздуха.
1 кубометр воздуха при 1-й атм ~~1.25 кг.
Просто расширяясь, такая масса может создать нехилый ураганчик и сдуть всё нафиг.

Andrew_Stick
foxfly:

Разброс осколков асфальта- на 200м? Ну, ну.

Проведите эксперимент. Возьмите жигулевское колесо, положите сверху кирпич и накачайте до 10атм. Где-то на 8-9 оно лопнет. Далее следите как далеко улетит кирпич. По результатам отпишитесь тут. ТОгда продолжим спорить.

Вячеслав_Старухин

Энергия, запасённая в 100 кубометрах воздуха под давлением 10 атмосфер ( примерно 1 МегаПаскаль ), 100000000 Джоулей.
Что равняется энергии тела весом 1000 тонн, поднятого на 10 метров.
Или энергии взрыва 25 килограмм тринитротолуола.

GROZZY

Я сегодня с 9 до 11 был в здании “Цветметавтоматики” - напротив через Дмитровку, даже хлопка сильного не слышал:( когда выезжал видел милицейские машины, внимания не обратил:) а потом прочитал, что там “вона чё было” 😃

foxfly
Andrew_Stick:

Проведите эксперимент. Возьмите жигулевское колесо,

Я как то уже лет 45- идиотские эксперименты (тем более, на себе)- не ставлю 😮
Если у Вас есть святая вера в то, что никакого взрыва не было- вперёд и с песней 😍 Накачивайте- взрывайте- рапортуйте 😛
А свидетели, живущие в прямой видимости- говорят , что после взрыва- было задымление (по РЕН-ТВ в новостях 16-30 показывали).
В СССР- вообще многие верили, что живут в самой лучшей стране мира 😍

Вячеслав_Старухин
foxfly:

было задымление

Бросьте мешок с цементом - ещё не то задымление будет.
Или с пылью или песком.

Воздух, как я уже писал в сообщении #8 в этой теме, сжимается и аккумулирует громадное количество энергии.Поэтому в больших объёмах опасен! А вода не сжимается, поэтому безопасна.
www.svavia.ru/info/lib/lib_ingbmil07.html

Самолет Ту-104…
Впервые в отечественной практике предстояло провести ресурсные испытания фюзеляжа в системе целого самолета. Был известен зарубежный опыт таких испытаний в гидробассейне.
Несмотря на ряд недостатков, этот метод был использован потому, что обеспечивал безопасность при испытаниях фюзеляжа объемом 250 кубических метров избыточным давлением 0,5 - 0,7 атмосферы (повышение давления достигается накачиванием всего 800 литров воды вместо 150 кубических метров воздуха). Кроме того, небольшой объем расходуемой воды позволяет сделать время подъема - сброса давления необходимо малым и проводить каждый цикл нагружений за 4 - 5 минут.

Осмотр начинался сразу после слива воды из фюзеляжа и бассейна. При этом, вспоминают очевидцы, как в бассейне, так и в фюзеляже грязи было достаточно.
Алексея Михайловича, однако, это не смущало. В багажнике его автомобиля на этот случай имелся специальный комбинезон.

Помещения лаборатории было явно недостаточно. Это не останавливало Черемухина - он организовал проведение испытаний везде, где только было возможно. Испытания отсеков фюзеляжа водой проводились в мойке гаража или в бассейне термического цеха. Летом натурные пилотские кабины испытывались водой из водопровода до разрушения прямо на улице. Если давления не хватало, пользовались пожарным насосом.

За два года в гидробассейне было проведено 72 000 циклов нагружений (эквивалентных полетов) и выявлено около полусотни недостаточно выносливых мест конструкции.

GROZZY
foxfly:

Я как то уже лет 45- идиотские эксперименты (тем более, на себе)- не ставлю

У нас как-то при вытаскивании УАЗа из говен, при помощи надувного домкрата, этот самый домкрат лопнул - задний мост улетел метра за два.
Хотя давление там было никакое - компрессор выдает всего 8 атмосфер.

kraftwerk
GROZZY:

Я сегодня с 9 до 11 был в здании “Цветметавтоматики”

О - а чего там ныне происходит ? У меня там отец перед выходом на пенсию немного поработал.

foxfly
GROZZY:

У нас как-то при вытаскивании УАЗа из говен, при помощи надувного домкрата, этот самый домкрат лопнул - задний мост улетел метра за два.
Хотя давление там было никакое - компрессор выдает всего 8 атмосфер.

И это- бывает…
Ещё Гамлет, принц датский, говаривал “есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам…”😁
Мой приятель из МЧС, посмотрев репортажи с места события, сказал: “если бы я не знал, что это воздух взорвался - поклялся бы, что воронка от 5-7 кило ТНТ” 😍
Кстати передавали, что там пострадал подполковник ФСБ, проходивший мимо…
Надо же, как мужику не повезло 😦
В тяжёлом состоянии.

GROZZY
kraftwerk:

О - а чего там ныне происходит ? У меня там отец перед выходом на пенсию немного поработал.

Аренда и еще раз аренда - имхо, я так туда езжу по делам не связанным с металлами ни разу:)

kraftwerk
GROZZY:

Аренда и еще раз аренда

Да уж. Раньше там колоритная аренда была - начиная от института благородный девиц на чердаке и заканчивая зубным и рестораном снизу. Одно время арендаторы даже кормили последних сотрудников НИИ порциями бесплатного супа.

foxfly:

Надо же, как мужику не повезло

Не повезло тому, кто там погиб - молодому парню. Который по каким то делам в контору рядом заходил.

DF-ViP

Посмотрите на фото и вы поймете
что Взрыва в обычном понимании
не было.
Был -бы взрыв был-бы пожар ,а
в данном случае лопнуло что там лопнуло ,
и сжатый воздух “выдул” грунт вместе с асфальтом,
как пульку из духовушки,
посмотрите вокруг , ни одного разбитого стекла.

Mucha_cho
foxfly:

И стёкла в микрорайоне повыбивала аж до 8 го этажа?

DF-ViP:

посмотрите вокруг , ни одного разбитого стекла.

Это как интересно? На фото в основном довольно здоровые куски асфальта и землица…

foxfly
DF-ViP:

Посмотрите на фото
ни одного разбитого стекла.

Я смотрел не только фото, но и видео…
Там нет ни одного целого стекла, кроме тех- которые не были закрыты.
По поводу газа- уже писАл, что газа не было- “опрессовку” проводили воздухом.
Но несколько вопросов без ответа-есть 😃
1.где та самая “заглушка”, которую “вырвало”? Ещё не подвезли?
Её показ по ТВ- снял бы множество вопросов…
2.Откуда взялась взрывная волна: по рассказам местных жителеё “дом аж подпрыгнул…”- но это было в первых репортажах, потом вырезали.
3. При прорыве любой магистрали не образуется идеальная воронка- струя сжатого вещества идет в направлении наименьшего сопротивления.
Взрыв- процесс сферического нарастания высокого давления
Разброс осколков весом до нескольких кило на 200 метров- никак не мог быть вызван прорывом трубы- не те энергии.
В Останкино несколько лет назад дом развалился “от взрыва бытового газа”- а потом выяснилось, что там его нет- электроплиты стоЯт 😆

kraftwerk:

Не повезло тому, кто там погиб - молодому парню. Который по каким то делам в контору рядом заходил.

“Не повезло”-именно подполковнику.
А который погиб- это судьба.

Вячеслав_Старухин
foxfly:

не те энергии

Ну почему же не те? Вспомните духовое ружьё.
Энергия сжатого газа пропорциональна его объёму и давлению.
В трубе диаметром почти метр этого газа(воздуха) очень много.
Поэтому даже 10 атмосфер и вызвало такое.
Дальше трешина, в которую этот воздух вырывается со всей своей энергией.

foxfly:

Взрыв- процесс сферического нарастания высокого давления

Как раз наоборот. Взрыв - процесс падения первичного давления путём распространения в пространстве вплоть до уравнивания с окружающим давлением.

DF-ViP

Для сторонников “Теории заговора”,
Что делают 8ат. и достаточно большой объем воздуха,
В данном сдучае объем сжатого воздуха не более 1 куба/м.
talks.guns.ru/forum_light_message/30/563873.html

morro_lucky

Давным давно году этак в 89ом в Читинской обл. был случай в кочегарке, которая отапливаала одно пятиэтажное здание (десткий профилакторий).
Там банально аварийному спускному клапану пришел трындец.
Сколько атмосфер было в ресивере я не знаю, но улетел он метров на 300,
а перед этим пробил и обрушил почти все железобетонные плиты перекрытия (попал в стык и две вообще расколол)
плюс на взлете сбил трубу дымохода (металл на растяжках) и пару взрослых сосен.
Вот такой терракт.
Рессивер был литров на 200 - 300.
Земля при взрыве шевельнулась метрах в 700 (сам ощущал).
Кочегаров придавило сдвинутой стеной в другом конце кочегарки (~30м от взрыва).
Одного спасти так и не удалось…

Володимир
foxfly:

говорят , что после взрыва- было задымление

При расширении газа происходит его охлаждение - это было не задымление, а туман.

Основной признак взрыва газа - пожар. Его не было.