Проблема 45-летия,кто сталкивался?

Alexm12

2 psn151
Поздравляю и сочувствую.
В прошлом году в июле почти столкнулся с такой проблемой. 😃
Пограничнеги из братской Украины год перепутали, уже меня арестовывать собрались за просроченный паспорт, потом дату все-таки рассмотрели…
В этом году тоже ждут меня приключения по обмену паспорта…

psn151
BigDaddy:

Все это время ходил со справкой.
Ни здрастье тебе, ни досвидания…

По идее должны были бы поздравить…
Ой!А мне после сдачи материала справку не дали.:oПаспортистка то у нас местная,мать однокластницы моей дочери.Готова была домой к нам прийти за документами,говорит,мол зачем она мне?на неделю то?Если бы на неделю,а то вот первомайские праздники на днях начинаются…😃😃

Alexm12:

В прошлом году в июле почти столкнулся с такой проблемой. 😃
Пограничнеги из братской Украины год перепутали, уже меня арестовывать собрались за просроченный паспорт, потом дату все-таки рассмотрели…
В этом году ждут меня приключения по обмену паспорта…

Хорошо что хоть арестовать,а не расстрелять😁
Вам Alexm советую подготовить “материал” загодя.И сложить в отдельную папку.
С меня спросили след.док.
1.Паспорт
2.2 фото(цветные)
3.домовая книга
4.Свид.о браке
5.военн.билет
6.Свидетельство о рождении
7.квитанц.за паспорт 200 руб
8.выписка из дом.книги
Если гражданин из стран СНГ, то Дополнительно(хорошо что подсказали)любые док-ты подтверждающие факт прибытия на постоянн.место жительства в РФ до 1991г.
Я предоставил трудовую книжку с записями о приёме на работу на территории РФ с 1988 гг.Это уже веское доказательство.Как и отметки в воен.билете о постановке на учёт в местном военкомате.
Тогда справка о гражданстве не потребуется.Так как в паспорте нет подобных записей о прибытии.Стоит лишь штамп прописки-1993 г.А это уже расценивается как “опоздал”😵.

Karalexey:

А можно ссылку на норму закона, где написано, что действует месяц?. Не время на обмен месяц, а именно действителен.

Думается что многим тоже интересно знать.На деле то,это разные вещи.
Кстати не за горами обмен обычных паспортов,на электронные!
Так что новое хождение по мукам ещё впереди…

lelik

Паспорт перестает быть действительным сразу по достижении возраста замены. Месяц дают на обмен. За превышение сроков могут штрафануть. Досрочно менять нельзя. Сам два года назад оказался в такой ситуации - исполнилось 45, на следующий за днем рождения день звонят из автосалона: ваша машина вышла с таможни 😃 И фсио, завис до получения нового.

Colo

Всем:

При сдаче документов на новый паспорт просите гражданина начальника выправить Вам бумагу, называется
“Временное удостоверение личности гражданина РФ”, для чего потребуется еще одна фотка
выдается бесплатно!

документ полностью заменяет паспорт в общении с властью

psn151

а вод.удостверение не заменяет?тоже ведь органами выдан.

Маэстро
psn151:

а вод.удостверение не заменяет?тоже ведь органами выдан.

Ну, разве что посылку получить… Загранпаспорт-то, внутри страны не принимают “к оплате”, а Вы - водительское… Международные права, кстати - тоже не принимают… Страна парадоксов…

Karalexey
psn151:

3.домовая книга

А это как? Про выписку Вы ниже написали. А книга???

psn151:

Думается что многим тоже интересно знать.На деле то,это разные вещи.

Потому и испросил норму, так как считаю, что такой нет.

Torvic99
Karalexey:

А это как? Про выписку Вы ниже написали. А книга???

Это для тех кто живет в своем доме, в домовой книге делается запись о всех прописанных и ставится печать.

РД00
psn151:

Проблемы словно ждали моего 45-летия,и навалились тут же.

psn151:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ будущим 45-летним.Что бы не были застигнуты в расплох абсурдной ситуацией с паспортом.

Вы издеваетесь, что-ли ? У Вас что произошло внезапно, день рождения или озарение, что паспорт гражданина РФ заменяется в возрасте 20 и 45 ?

psn151

Да нет, знал прекрасно,что фото менять надо.Думал отклеют аккуратно старое,а новое вклеят(можа раньше так было?).И всего делов.Но что б так радикально,полная замена основного документа…с временной потерей гражданских прав…а вдруг завтра выборы?или обмен денег?
А что Вы так нервно спрашиваете?Думаете все поголовно знают про эту процедуру?
У многих голова сегодня забита совсем другим,например,как прожить завтрашний день,умотанность текущими делами,и т.д. и т.п…А про паспорт ,отдел местного ОВД,СМС-предупреждения не высылает.В отличии от сотовых компаний,про то что баланс заканчивается.
Интересно,а как такие вещи происходят за границей?В штатах например,или в Германии?Вот любопытно то…

wws

Вот вы всё просите норму, на основании которой паспорт по достижении 45 летнего возраста действует еще месяц.

Как мы все знаем у любого документика с фотографией (и не только), обычно есть “expired to”, т.е. “действует до”. В паспортах РФ, по недосмотру тогда еще паспортно-визовой службы, такого поля не предусмотрели. В принципе и проблемы бы не было с заменой паспорта заранее. Но меня куда больше интересует другое! С чего мы вообще считаем, что он действет до 20 и до 45 летия? В инструкции написано? Так инструкция не закон. Если внезапная кончина паспорта в 45 лет хоть как-то нарушает наши гражданские права, то это повод для обращения в КС. А она нарушает, ведь в день рождения и в последующие дни (сколько они там по иной инструкции будут паспорт менять) ты будешь ущемлен в своих правах. Надо только заранее подготовить прецедент, чтоб нарушение было очевидно. А лучше, чтоб не одно, а сразу несколько.

Короче, будет мне к 45 подкатывать, если ничего не изменится, обязательно заявление в конституционный суд накропаю. Дело в том, что по Конституции РФ права человека могут быть ограничены законом (причем только ФЗ, а не какой-то инструкцией) только тогда, когда это мешает осуществлению прав иных граждан. Кому помешает то, что ФМС выдаст мне новый паспорт, например, за месяц до 45-летия?

GROZZY
wws:

… Короче, будет мне к 45 подкатывать, если ничего не изменится, обязательно заявление в конституционный суд накропаю…

Баян уже:) похожая ситуевина - читать тут отпишутся аналогично, система-то не изменилась.

wws
GROZZY:

Баян уже похожая ситуевина - читать тут

Если именно так ответят, то судиться надо с теми, кто откажется принимать Паспорт после 45 лет. По этому ППВС-у выходит, что паспорта (пусть там СССР) являются вполне себе действующими. Думаю, что и с Паспортами РФ (после 20, 45) такая же фигня. А вот отказ что-то делать - банальный развод.

Т.е. суешь им паспорт, они в отказ. Ты им - “пошлите меня письменно”, т.е. вот тут на моем завлении напишите, что отказываюсь что-то сделать потому, что у вас паспорт недействительный.

Проблема в другом. Эти 3.14-расы найдут какую-нибудь собственную инструкцию, по которой этому самому чинуше, запрещено принимать твой якобы просроченный паспорт. Т.е. его действия окажуться законными, а судиться придется с его ведомством. Соответчиком по делу (тот кто возмещать нанесенный тебе ущерб будет) пойдет минфин РФ. Короче умрешь в бумажках.

Вот такая у нас Родина, мля…Тут в соседней теме кто-то приводил определение того, что такое патриотизм… Так вот оно, через понятие Родина и любви к оной давалось. Я свою - ну очень не люблю, скорее даже ненавижу. Мне гораздо приятнее осозновать себя Человеком и жителем планеты земля. А нерушимые границы Родины и прочие атрибуты государственности, вместе со всем этим патриотизмом и идеологией, придумали те, кто в этой самой власти. Просто им так проще нами, баранами, управлять. Скажи барану, что его шерсть и мясо пойдут на алтарь патриотизма, так он будет регулярно себя давать остригать и сам под нож пойдет… Если только раньше не поймет, что с ним обращаются как с бараном.

Вячеслав_Старухин
wws:

Мне гораздо приятнее осозновать себя Человеком и жителем планеты земля.

А как же гордость за нашу капиталистическую Родину равных для всех возможностей развития и бизнеса?

На самом деле всюду примерно одинаково, иначе не было бы армий. Армия - это организация, где человек отдаёт себя во временное, но рабство. По собственному желанию или по желанию государства.

Вот найдите государство без армии, тогда будете чувствовать себя Человеком. Если, конечно, вас туда возьмут.

kubas

У меня было так: Я как ИП в налоговую в течении 5 !! дней после дня рождения должен подать данные нового паспорта , иначе штраф 5000 р. Паспорт изготавливается в течении15 !! дней и никак не раньше. После получения паспорта , я как законопослушный гражданин подал сведения в налоговую . Там мне бъявили о нарушении закона и наложили штраф 5000 р. т.к. в паспорте дата выдачи паспорта ставится день подачи документов . ( хотя еще 15 дней я его невижу).
Значит я полюбому нарушитель. Пришлось мне брать справку в паспортном столе о дне действительной выдачи документа , на что поспортистка неудивилась - значит я непервый, и нести ее на комиссию в налоговую . после чего приговор был смягчен на предупреждение, т.е. все равно виноват. Во как.

wws
Вячеслав_Старухин:

По собственному желанию или по желанию государства. Вот найдите государство без армии, тогда будете чувствовать себя Человеком.

Я не вижу последовательного логического вывода. При чем тут армия, я не вижу. Да и для того, чтобы чувствовать себя человеком, а не бараном, мне совсем не обязательно искать государство без армии.

kubas:

У меня было так

Вот Вы, реальный претендент на пое…ать мозги нашим чинушам. В вашей ситуации я бы выпил из привлекших вас к административной ответственности столько крови, что они бы умоляли от них отцепиться. Приятель у меня, в подобной ситуации, отправил прокурора района на пенсию. Всего-лишь, немного настойчивости. Главное ничего им не спускать.

Но терпение нужно адское… Или обида должна быть серъезная.

psn151
kubas:

У меня было так: Я как ИП в налоговую в течении 5 !! дней после дня рождения должен подать данные нового паспорта , иначе штраф 5000 р. Паспорт изготавливается в течении15 !! дней и никак не раньше…

Во!-образец маразма! а Налоговой, лишь бы повод был оштрафовать.

ВитГо

вот с этим и нужно обращаться в суд !! 😃

GROZZY
psn151:

Во!-образец маразма!

Не налоговая тут не причем, это не у них маразм:) вот официальное разъяснение ФНС -

В соответствии с подпунктом “е” пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в числе прочих сведений об индивидуальном предпринимателе содержатся данные об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В пункте 5 данной статьи предусмотрено, что индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 статьи 5 сведений обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства.

В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Исчисление срока в данном случае начинается с фактической даты выдачи паспорта. Ответственность за несвоевременное представление сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установлена в части 3 статьи 14.25 КоАП РФ. (с)

3 months later
Karalexey

Подниму тему ввиду актуальности лично для меня.
Сегодня собрал необходимое (ВБ, паспорт, свид. о браке, квитанцию о пошлине) и сдал в ПС. Через две недели бесправия должны выдать в милиции.
Какие тонкости:
Оплатить квитанцию пошлины на двести рублей в банке Витас отказались, ввиду отсутствия у меня удостоверения личности. (паспорт-то недействителен). Просил оплатить охранника. Не знаю взяли бы в сбере, но законы одни ведь для всех. Так, что советую оплатить пошлину за несколько дней до ДР.
Паспортистка забрала оригинал свидетельства о браке и военный билет. Просьба выдать документ о том, что они их забрали, была встречена недоумением. Типа Вы чаво! У всех берем и никаких документов не даем. Вот не лай бог утеряют, кто восстанавливать будет???
Вот так, пока.
ЗЫ на детей свидетельства не приносил, вчера мне об этом не сказали, посему детей просто в новый паспорт не впишут.

Alexm12

Прошло достаточно легко. Три недели. “Справка” (маленький кусочек бумажки заполненный вручную) не понадобилась. На почте верили на слово (наверное примелькался).