Ветряная турбина

Home-Sky

Вот задумался я купить на дачу колдуна, а потом подумал что не плохо бы не только направление и примерную силу ветра знать, но и получать с этого дармовую электроэнергию, дабы лишний раз что-нибудь поколхозить и немного осветить ночью дачный участок за счет накопленного за день электричества.

Хочется найти простой дешевый вариант, желательно какой-нибудь kit-набор, чтобы не жалко было если ураганом поломает или нарики скомуниздят 😃

Порылся на ebay, нашел несколько предложений по ветряным турбинам.

10 ватт

2 х 10 ватт

50 ватт

2 х 50 ватт

Может если кто сталкивался, подскажите, стоит ли брать один из таких наборов?

В комплект входит диод, который по словам продавца не позволяет разряжаться аккумулятору, когда ветер не дует.

Получается нужно докупить аккумулятор на 12 вольт, а также датчик света чтобы включал свет ночью. Ну и лампочку на 12v или светодиодную ленту.

Есть и более дорогие модели на 300 ватт, но по цене от 400$

В комплекте с ним идет инвертор, который раздает энергию и следит за процессом заряда аккумулятора, тормозит генератор если происходит перезаряд батареи.
Штука хорошая, но к сожалению не могу выбросить столько денег на ветер 😁

Может кто-нибудь делал такую штуку самостоятельно, или есть идеи как еще можно это использовать кроме подпитки светодиодов?

Жорж

В поиске есть множество информации по ветроэнергетике, в т.ч. и самодельной. Стоит набрать “Самодельная ветроэлектростанция” - мощности до 1,5кВт. Есть подробные описания и инструкции по изготовлению. Даже из разного “хлама”. Например здесь: vetryaky.ru.
Аккумулятор нужен обязательно - ветер дует непостоянно…

Home-Sky

ну это понятно что в интернете можно найти кучу инфы о том как сделать самому, но я хотел узнать может кто из местных моделистов уже делал что-то подобное и поделился бы опытом и своими идеями относительно использования энергии ветра.

Constantine

какой у вас в среднем ветер?
при среднем ветре меньше 6м/с можно особо не заморачиваться, производимой энергии будет просто мизер.

Лопасти небольших ветряков делают из пластиковых ПВХ труб а для поиграться - самый простой вариант это взять шаговый мотор в качестве генератора (потом пара выпрямительных мостов и конденсатор).

Home-Sky

Много энергии и не требуется. Ветер как раз стабильно 4-8 м/с днем, иногда больше в зависимости от погоды. Вечером стихает.

Жорж

[QUOTE=Home-Sky;1962939]ну это понятно… , но я хотел узнать…[QUOTE]
Там как раз много информации по выбору размеров ветряка в зависимости от необходимой потребной мощности и среднегодовой скорости ветра, приведены конкретные выполненные конструкции.
Бери и делай с учетом современных возможностей.
Что это хорошо и является выходом из некоторых ситуаций известно давно и почти всем. Используется везде, где есть желание и ДЕЛО.
Удачи!

vld

По самодельным ветрякам наиболее полно ,это форум snim.flybb.ru Рекомендую. Сам самодельные ветряки не делал ,т.к. делаю их промышленно.

Home-Sky

Спасибо за ссылку, интересный форум