ветряная мельница

Артур63

Прошу прощение ! но у меня наверно самый простой вопрос , как в 1750 до н. э. использовали аэродинамические свойства ветра ?и почему первый самолет придумали в 19 веке ? Всем наверно понятно чем отличается мельница и самолет , у самолета винт ! а у мельницы ?

SAN

А у ветра есть “аэродинамические свойства”?
Какие?

ADF

Аэродинамические свойства ветра, гидравлические свойства воды, гелиоические свойства солнечного света 😆

Артур63

Аэродинамический механизм, который выполняет механическую работу за счет энергии ветра,

ADF

как в 1750 до н. э. использовали

Парусные суда еще раньше появились и являли собой еще более практичное использование ветра.
Авиация же упиралась не в аэродинамику, а в двигателя с хорошим соотношением мощности к весу.

первый самолет придумали в 19 веке ?

Придумали наверняка гораздо раньше. Сделали - в 19 веке, и не самолет, а планер (попытку Можайского, при всем уважении, не засчитываем).

Stern
ADF:

попытку Можайского, при всем уважении, не засчитываем).

А Леонардо Да Винчи? 😃)))

avia_tor

Глядя на мельницы в музеях типа “Музей под открытым небом” в Киеве всегда ловил себя на мысли: как это вообще могло работать? У меня в округе пару ветроэктростанций стоит на “дачах” - может пару раз видел за несколько лет вращающиеся лопасти. Так это агрегаты спроектированные не сотни лет назад. Дуло раньше сильней?

Артур63
ADF:

Парусные суда еще раньше появились и являли собой еще более практичное использование ветра.

Правильно ! но парус это можно сказать крыло , а у мельнице что то напоминающее винт

Stern:

А Леонардо Да Винчи?

скорее всего эти два устройства и вдохновили Леонардо на летательный аппарат

avia_tor

Правильно ! но парус это можно сказать крыло , а у мельнице что то напоминающее винт

Винт- это тоже крыло.

Alexm12
Артур63:

Правильно ! но парус это можно сказать крыло , а у мельнице что то напоминающее винт

Винт, официально, придумал еще Архимед. Косые паруса тоже не вчера изобрели. Объединить эти вещи - большого ума не надо.

Артур63
avia_tor:

Винт- это тоже крыло

я бы сказал лопасть это крыло , а винт по моему это винт

Парус - это преобразования энергиюи ветра в энергию поступательного движения.
Воздушный винт - предназначен для преобразования мощности (крутящего момента) двигателя в тягу .
Взять тот же мотодельтоплан , парус, винт ,мотор

avia_tor

Я, в общем, это и имел в виду. Вы сформулировали точней.

Артур63

так вот интересно ! кто и как рассчитывал лопасти мельницы что бы она крутила жернова ? Я хочу сказать , если человек мог рассчитать силу ветра на винт , то не сложно было бы предположить какую мощность нужно приложить к винту что бы он тянул ту же мельницу )))

SAN
Артур63:

то не сложно было бы предположить какую мощность нужно приложить к винту что бы он тянул ту же мельницу

Так это давно сделано было посмотрите историческ0-документальный мультфильм “Как казаки соль покупали”
Там мельницы в качестве бомбрдировщика используются…

Артур63
SAN:

Там мельницы в качестве бомбрдировщика используются…

)))))))))) я не когда не сомневался в таланте нашего народа , та же русская печь , аналог ядерного реактора )))

avia_tor

Возвращаясь от реакторов к мельницам… Сохранились где-нибуть работающие экземпляры?

CrazyElk

если человек мог рассчитать с

А с чего вы взяли что лбой мельник или стороителиь мельниц вообще мог считать или рассчитывать?
Вы не поверите но многие конструкции строились строятся и еще очень долго будут строится без каких либо расчетов.

Вы бы еще на основании того что в древние века относительно неплохо налажено производство кованного оружия сделали вывод что те оружейники могли рссчитывать эвтектику сплава, расчитывать профиль/график температуры закалки/отпуска для получения разных фаз крисстализации по объему, рассчитывали глубину цементации. И т.д. и тп.

Да если бы ваши рассуждения услышал мельник тех лет про мощности на валу и т.д. и т.п. точно бы батюшку призвал бесов изгонять.

Артур63
CrazyElk:

мельник тех лет

не поверите ! НО я думал об этом вопросе , хотя я уверен ! если были эти технологии то были и вопросы ,на которые не хватало тока расчетов , в принципе приделав к мельнитце не достающие детали , она возможно сдвинется с места , а если бы те же Архимед и Леонардо да Винче сидели за одном столом в примерно 1510 году , то мы бы щас летали на юпитер в гости к теще )))

Constantine

Материалов не хватало.
Химия была не развита.
Те же Римляне к примеру 2000 лет назад имели технологии вполне сравнимые с 18-м веком.
Если бы не христиане - то да, возможно и на юпитер.

sergass

“Умельцы”… “У мельницы”… Похоже звучит! Мельник в старину для остального люда был крутой специалист, почти колдун!

Артур63:

были эти технологии

А ещё была техника, о которой мы даже сегодня понятия не имеем - на какой энергии летала ступа у Бабы Яги ? А ковёр - самолёт? Всё забыто!

SAN
sergass:

на какой энергии летала ступа у Бабы Яги ? А ковёр - самолёт? Всё забыто!

😦

Да, и свёртывание пространства - джин в бутылке, и подпространственные переходы сквозь стену, и ядерные трансмутации царя Мидаса - всего не перечесть.
Утерянные технологии.

Max_SL
avia_tor:

Дуло раньше сильней?

Именно так! Дуло - сильней.

Первые ветряные мельницы, если верить соответствующему музею в Голландии - это 16 век. А как раз на него пришелся пик малого ледникового периода - температура воздуха была значительно холоднее, чем сейчас и воздушные массы перемещались сильнее. Посмотрите картины голландцев с катанием по каналам на коньках - и попробуйте в наше время зимой туда приехать…

Кому интересна тема - езжайте в Зансе-Сханс в Голландии, там изумительный музей по теме. Лично меня больше всего впечатлила не мельница, а ветряная лесопилка. Причем она работает!!! Как ветеран цеха 4007 в ОКБ Яковлева, я не мог отказать себе в удовольствиии, напару с местным спецом, кидануть в нее горбылек, который она исправно распустила пополам. После этого вопрос, почему именно в Голландии появилось поточное кораблестроение, отпал сам собой.
Вот фото оттуда, сначала мельница, потом лесопилка, третья - маслобойка:

SAN:

Утерянные технологии.

Вообще, что-то подобное, наверное, имеет место - иначе не было бы всяких там железных колонн в Дели, антикитерских механизмов и багдадских батареек.

Да что далеко за примерами ходить - попросите любого городского (да и многих сельских, думаю) жителя запрячь лошадь в повозку! Он вам назапрягает! А сто лет назад даже вопросов бы не возникло…