Вопрос к спецам по гитарам

ALEXEY_AM

Есть на форуме спецы по электрогитарам?
Мучает меня один вопрос, на который пока не нашел ответа.
Снимал датчики с гитары (Caparison Horus), и обратил внимание, что есть один провод, который одним концом припаян к бриджу, а другой его конец привинчен посредством самореза в дерево, под нековым датчиком. Для чего это, собственно, нужно?

N-Man

Если я правильно понял своего приятеля, то это что-то типа “шунтирования” для получения … среднего арифметического громкости звучания бриджа и нека.😃

alek_j

не в дерево, там экран графитовый на дерево напылен, а это соответственно заземление бриджа

=JECKSON=

Да,это ничто иное, ка “земля” гитары. Не в коем случае не отрывать провод 😃

ALEXEY_AM

Понятно что графитовое покрытие должно образовывать единый замкнутый проводник по всем полостям гитары. Просто интересно почему провод вывели именно под нековый датчик, а не, допустим, в темброблоке.

Gintas

Блин ребята, вы такие термины выговариваете, что я вАААще ничего не понял.
Какой такой бридж и чего он делает?
Если на то пошло - нету там ни какова датчика - есть звукосниматель в простонародье и адаптер для немного продвинутых (много витков вокруг постоянного магнита).
В любой электронике есть “земля” (общий провод) … а вот второй конец - его и копайте.
И вообще не очень понимаю, для чего разбирать надо было электрогитару?

alek_j

А так может дырки сверлить удобнее было )) В большинстве гитар этот провод идет прямо в ту полость где располагаются потенциометры и переключатели и паяется к земле на одном из потенциометров.

N-Man
Gintas:

Блин ребята, вы такие термины выговариваете, что я вАААще ничего не понял. Какой такой бридж и чего он делает?

Бридж - струнодержатель, бывает 2-х видов: “класический” - в который струны продеваются, как в игольное ушко и “пробковый” - в котором просверлены отверстия, куда вставляется струна и зажимается пробкой.

Gintas

Андрей спасибо!
За 20 лет нахватались английских терминов блин … а я то и не вкусе …
И вообще - причём тут бридж и электроника?
Заземление … понятно. (экран нужен)
Я без слов …
Чур я предпочитаю бас гитары! (у них меньше струн - играть проще)

saciv

Просто интересно почему провод вывели именно под нековый датчик, а не, допустим, в темброблоке.

Скорее всего это “фишка” (при экранировании) производителя, наравне с графитовым напылением и позолотой всего железа. Влияет ли это как-нибудь благотворно на звук это другой вопрос.
Но меня, как и Гинтаса терзает один вопрос: Зачем понадобилось разбирать гитару весом в пару килобаксов?

ALEXEY_AM
Gintas:

Блин ребята, вы такие термины выговариваете, что я вАААще ничего не понял.
Какой такой бридж и чего он делает?

Все правильно сказали, струнодержатель. Бывает либо фиксированный либо тремоло, в моем случае типа флойд роуз, если интересно, но к теме это не относится. Просто общий провод выводится на него, следовательно на струны, думаю понятно для чего.

Gintas:

Если на то пошло - нету там ни какова датчика - есть звукосниматель в простонародье и адаптер для немного продвинутых (много витков вокруг постоянного магнита).

Привязался “термин” с гитарных форумов. Да, звукосниматель, я думаю и так понятно что имелось ввиду.

Gintas:

И вообще не очень понимаю, для чего разбирать надо было электрогитару?

saciv:

Но меня, как и Гинтаса терзает один вопрос: Зачем понадобилось разбирать гитару весом в пару килобаксов?

Хм… а это как то влияет на поставленный вопрос?

В любом случае всем спасибо за ответы, любопытсво удовлетворено.