Чопперостроение

ANNIHILATOR_SS

Доброе всем время суток… Хочу построить чоппер из “Урала” или “Днепра”. Может на форуме найдутся единомышленники которые по мимо РЦ моделек занимаются или занимались мотоциклами…
Приветствуються чертежи, съхемы, и добрые мысли 😉

ANNIHILATOR_SS

“Сильный” аппарат, но для начала хотелось бы попробывать что нибудь сотворить с родным аппозитником и на 2х колёсах (хотя ЗаЗовский мотор у меня есть 😉) К стати как можно приварить ЗаЗовское колесо к заднему тормозному барабану урала ?

ZamuykAtel

Есть у меня опыт постройки чопперов,могу сказать так-раму подгонять под свой рост,купите или сделайте руль нужной формы и потом плясать от этого.Вставки в раму по 15-20см
Вилка,либо рычажного типа,либо телескоп от Юнкера.
Самый гемор заднее колесо,я ставил от ямахи,маятник переваривал под общую ширину.
Электросхему брал из журнала Мото,тоже переделывать надо под свои нужды.
Основное можно посмотреть на oppozit.ru ,много интересного.
Двигатель тоже подлежит глубокой переделке.Хорошее сочетание уральский двиг+днепровская коробка.
Я учавствовал в создании как минимум 5 мотиков-как электрик и частично как дизайнер,сварщик.
За основу обычно берем Совкопром с доками и легальный по всем параметрам,дальше сварка,болгарка,примерка, иногда раму легче сделать с нуля.
Чем могу помогу-пишите свои мысли,каким видите мотик.

На картинке не чоппер-это трайк,несколько другое.

beatl

Никак. Советую от Москвич-406/407. Вырезаете сердцевину, остается обод. Насверливаете отверстия под спицы и спицуете. Обод - 16 дюймов. Резину подобрать не проблема.
Вот только не особо широкую, а то придется кардан относить.
Вот мой каракат конца 90-х.
На базе Днепр МТ-9.


За качество - сори. Это сканы…

ANNIHILATOR_SS

Алексей отличный чоппер!!! хотелось спросить от какоко мотака ставить вилку лучше? и от чего у вас? заднее колесо родное или заспицованное как писали выше ?
вопрос к Сергею: как можно в гаражных условиях замутить руль? не такой прямой как у алексея, а я хочу изогнутый типа такого (фото 1)

Немного интересных картинок чтобы не скучать 😃

Abe

Мнда… Прошу пардону, но почему бы топикстартеру не покурить профильные форумы?..

ANNIHILATOR_SS
Abe:

Мнда… Прошу пардону, но почему бы топикстартеру не покурить профильные форумы?..

Я курю и профильные форумы, но как вы видите и здесь нашлись единомышленники, ведь информации много не бывает… И добрый совет никогда не помешает!!!
Вадим а вас я попрошу незаниматься троллингом темы, если делать вам нечего почитайте другие ветки…
С уважением…

beatl
ANNIHILATOR_SS:

хотелось спросить от какоко мотака ставить вилку лучше? и от чего у вас? заднее колесо родное или заспицованное как писали выше ?
😃

У меня стояла вилка от какого-то японца литрового (уже не помню какого, вроде Suzuki GS1000) с проставками.
Заднее колесо от Волка. Москвичевское делал позже.
Для изготовления руля нужна бесшовная труба соответствующего диаметра (22мм для ипонских рукояток и 25 мм для родных), трубогиб и сноровка. Еще нормальная гальваника. Без нее чопперостроение нереально. Если у тебя её нету - судьба все покупать.

ANNIHILATOR_SS

Гальтваника у нас есть в городе посути договориться можно на никелеровку или хромировку, а никто не пробывал хромировать двигатель?? ( простите за незнания матрериалов) двиган то вроде аллюминий пристанет ли к нему хром или никель ?

sansey11

вилу ставь от планеты ижевской
ток траверсы придеться точить под нее
бак
от ирбита каплевидный
с мотором я лично ничего не делал
ток сальники все поменял ну ент у наших опозитов расходник
руль можеш сам выгнуть любой
я на заводе гнул трубогибом
фару от старого иж 49 нашел
стойки под руль тож вытачивай новые
ескиз и к любому токарю
ток высоту прикинь сразу

ZamuykAtel

Значит так чтоб не повторять моих ошибок,для начала нужна рама уже переделаная под рост.Во мне 194см и раму я переделывал раза 3 чтоб коленями ни за что не цеплять.В итоге пришлось варить практически с 0.От старой рамы осталась только верхняя труба которая идет под баком и рулевая колонка с огрызками труб идущими вниз.При такой посадке нужны дублеры,можно купить,а можно сделать при наличии станков и материалов.Я свой мотик собирал в гараже КТЗ в простонародье “Турбинка”,просто хорошие отношения с начальниками цехов были в то время.В то время коньяк из южных регионов имел статус валюты.Варили раму прямо в цехе по вечерам на стапельной плите,я приходил,садился и говорил как чего мне надо.Сам руль гнул на трубогибном станке,лишнее потом обрезал,по краям,причем пробные варианты до сих пор где-то в гараже лежат.
Могу предупредить сразу,денег это требует не меньше чем моделизм,при в ходе как правило.
Бак я ставил от К-750 ,его так же доработал под себя,спереди разварил в ширину, к седлу заузил,крепления под резинки срезал.
Сейчас при сборке очередного заказа мы использовали руль от “Волка”,тоже чем то похож на америкосовские “Олд скул”,только ниже немного.
Крышки клапанные от “Волка” идут уже с хромом.

ANNIHILATOR_SS

Вычитал на оппозите.ру вот такую переделку рамы. Кто нибудь использовал такой метод переделки? Вопрос: вот эти операции с рамой производят приваривая её к железной плите?

beatl

Желательно. Тем более что место разреза не одно. Если резать только дуплексы, то можно и просто на полу.

ANNIHILATOR_SS

Вот !!! просто и со вкусом… К этому буду стремиться! Но есть несколько вопросов от чего вилка, бак, как поставить на стандартное колесо дисковые тормоза и от какой техники они подойдут. Глушаки вот маленько не нравяться, буду делать прямые трубы со срезом на конце! Да и насколько я заметил на фото нет никаких изменений в раме поправьте меня если кто чё увидит. Немаловажный фактор - седло! Ломаю голову как его можно замутить или просто оставить стандартное ураловское…

beatl

Батенька, это не чопперостроение, это установка дешевой цацки на уродский мотоцикл.
Кастома на приведенной фотке никакого нету.
“Я его слепило из того что было” (С)
А было: 5 тыщ рублей за волчий бак, 5 тыщ рублей за уродскую Ижевскую вилку, 500 рублей на краску, и пацаны подогнали глушитель какой-то, и ой кастрюль хромучих на армянском рынке набрал на пару тысяч.
Где здесь чопперостороение?
Ездить эта опошленная пародия на БМВ 1939 года все равно не будет.
Ну не держит Ижевская вилка 250 кг мотоцикла. Ну не хватает ей тормозов.

Вы видели когда-нибудь оппозитчика после пары дней в дороге? Гимороидальная походка и руки по локоть в масле.

“Просто и со вкусом”…
Простота и чоппер понятия несовместные. А про вкус вообще молчу.

ANNIHILATOR_SS
beatl:

Батенька, это не чопперостроение

Алексей, извините конечно, я никогда с мотаками дело не имел, и вот решил попробывать… Я признаю что в кастомах я нифига не разбираюсь, увидел фото и выложил (мне понравилось), но ведь вышеупомянутый урал можно удлиннить и занизить седло…

beatl:

Ну не держит Ижевская вилка 250 кг мотоцикла

Посоветуйте вилку (от иномарки мне к сожалению не достать 😦)

beatl:

Вот мой каракат конца 90-х.
На базе Днепр МТ-9.

На вашем днепре вы с рамой что нибудь делали ?

beatl
ANNIHILATOR_SS:

Посоветуйте вилку (от иномарки мне к сожалению не достать

А Вы попробуйте. Будете удивлены, что таки все можно найти. Или сделайте параллелограмм. Вот где простор для творчества!

Совкопром не делает нормальных вилок.

ANNIHILATOR_SS:

На вашем днепре вы с рамой что нибудь делали ?

Да, делал.
В дуплексы вварены вставки 150 мм.
В рулевой колонке роликовые конические подшипники.
Втулки маятника бронзовые.
Рама МТ-9 вообще очень хорошо подходит под переделку. Компоновка у правильная. Еще неплоха рама уральская до 1972 года. От 6-ти вольтовых версий.

Алексей, позволите нескромный вопрос?
А зачем?
Думаете сэкономить против покупки нормального японца?
Руки приложить хочется?

ANNIHILATOR_SS

Были бы деньги на японца я незаморачивался бы с уралами, но так как бабла нет придёться ковырять всё руками болгарками и сварками… Вобщем чё получиться на сколько связей хватит…