Поездка на Украину в возрасте 17 лет

roytman

Вопрос к знающим людям.

Хочу поехать на Украину. 18 еще нету (17), могу ли я без родителей ехать и если да, то каки-нибудь документы кроме паспорта нужны? В интернете смотрел, информация противоречивая, поэтому решил спросить здесь.

С уважением, Дмитрий.

ukrsonic

Почему нет? Паспорта с 16 лет вроде выдают.

GregoryS

Надо разрешение от родителей, что они тебя одного отпускают, нотариально заверенное по-моему. По крайней мере в лагерь на Украину такая бумага нужна была.

ukrsonic

Если в лагерь то да, а если просто потусить то врядли. Можно тупо к родственникам как бы поехать, к бабушке.

Главное чтобы возраст небыл призывной, могут стопануть на пагран зоне.

GregoryS

На погран зоне как раз несовершеннолетних могут стопануть. Для этого и нужна бумага от родаков, что они отпускают.

Маэстро

Сопровождающмий нужен. И нотариально заверенное СОГЛАСИЕ родителей на выезд ребенка в сопровождении этого человека.

horse427

Паспорт в 16 лет, а выезд одному без согласия только с 18 лет, ибо совершеннолетие у нас с 18

horse427

Может и в 14, может и в 15. Тока без 18-ти по факту на границе без бумажки ты …

serj

В 2006 г ездили с приятелем (тогда ему 17 лет как раз было) в Крым, на границе ( в поезде ночью) нормально пропустили никто не спрашивал… Правда, компания большая в купе была, но кто кому сопровождающий 😃 не спрашивали. Раздали всем заполнить эмиграционные картки и все.

parker
  1. Родителям к нотариусу за разрешением, в разрешении конкретная страна куда едем (в данном случае в Украину)
  2. на руках российский паспорт.
  3. в поезде заполнить эмиграцоню крточку.
    и все !!!