Поездка на автомобиле в Украину.

Маэстро

С советских времен не ездил на (в) Украину на автомобиле. Сейчас предстоит поездка, сижу изучаю. На что особенно обратить внимание, что оформлять, страховку или Грин-карту, как в действительности обстоят дела с таможней (сало-то можно провезти? 😁), по какому шоссе лучше ехать до Киева и т.д.
Заранее благодарю ответивших конструктивно.

юзеф

Ну если совсем конструктивно, то наверное лучше сайта А. Дыбова я еще не видел, там почти все ответы на вопросы.
www.adybov.ru/index.php?option=com_content&view=ar…
Там же есть форум. Лично я перед поездками черпаю ответы оттуда.

dron=

Добавить к вышеприведённой ссылке нечего.
Ну разве что…если есть возможность ехать не на авто, лучше ей воспользоваться.

Маэстро
юзеф:

Ну если совсем конструктивно, то наверное лучше сайта А. Дыбова я еще не видел

Это я читал, спасибо.😃 Интересуют именно возможные подводные камни, так сказать, “от первого лица”.

dron=:

если есть возможность ехать не на авто, лучше ей воспользоваться.

Можете аргументировать?

DagoRed

Ну, про то, что воспользоваться возможностью ехать не на авто - на любителя. От авто всё сильно зависит, или даже так: от наличия кондея. РЖД в прошлом году “в сезон” выкатили аж 36 т.р. за туда-обратно 3 места в купе до Феодосии. А на авто- и свободы больше, и ребёнок пока в рост на заднем диване помещается. Конечно, не всем по силам “в одну харю” 1600-1700 вёрст одолеть. Мне вот тоже после 45 трудновато ужо. Но традиция есть традиция. Одну половинку отпуска проводим в Крыму, а другую - в дальнем забугорье. Так вот, прибегаем к некоторой хитрости. Едем в два этапа. Сначала в Киев, куда приезжаем свежими, гуляем по Крещатику, ночуем в чистом номере, и, выспавшись дальше. Конечно, 200 лишних км. Зато без очередей на таможне, и приезжаешь к морю без пелены на глазах свежими. Обычно в 16-00 - 17-00 второго дня уже купаемся. Обратно обычно в одну харю, но за 50 - 70 км до Харькова, интересуемся у дальнобойщиков обстановкой на таможнях и едем туда, где посвободнее. Плюс, обратно лучше подгадать середину недели.

юзеф
DagoRed:

РЖД в прошлом году “в сезон” выкатили аж 36 т.р. за туда-обратно 3 места в купе до Феодосии.

Такая же беда (я сам родом из Фео). Всегда выбираю авто, поезд для семьи реально очень дорого, да и на машине впечатлений больше.
По поводу таможни - категорически не попасть в пятница-воскресенье, среди недели самое то.
Но вообще сколько не рыл интернет на предмет “когда и во сколько лучше проехать таможню”, точного ответа так и не получил, постоянное не угадаешь.
Вот есть еще веточка про “на машине в Фео”, с Феодосийского форума, может там чего для себя найдете.
rest.feo.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1752

Маэстро
юзеф:

категорически не попасть в пятница-воскресенье,

Ну вот… Назад, как раз и планировалось в пятницу…

CrazyElk
Маэстро:

Интересуют именно возможные подводные камни, так сказать, “от первого лица”.

По прошлому году лето:

  1. Ехать удобнее с загранпаспортом (с российским можно но иммиграционную карту писать писать и хранить неудобно).
  2. Уже там на Украние на местных дорогах (не магистралях) если разметка неизвестна то держимся правого ряда и скоростной режим “по разрешенному”. См P.S.1
  3. За рулем ничего из потенцеально спиртного ни квасу, ни кефиру. См P.S.2
  4. Границу в сезон пересекать лучше в непопулярные дни/время и/или в непопулярных местах, по потери времени 100-200 км не крюк. (30 минут на Новоазовская-ВеселоВознесенка (от таганрога) против 4 часа Гоптовка-Нехотеевка (от Белгорода) ). Никаких придирок, просто неспешно и бардачно + жара и нулевой сервис .
  5. Выбирая трассу проверьте ее на счет текущего ремонтного статуса где и как масштабно. Прошлым летом федеральная трасса M-2 Крым - как после войны. Десятками километров разрытые обочины, по одной полосе в направлении (а было место где одна на всех гравийная + реверсивный режим - пробку на подходе к этому счастью представляете), сплошь ограничение 40 км/ч и кроме полиции “следящей за соблюдением скоростного режима” никого.

В остальном все как обычно.

WBR CrazyElk.

P.S 1 Достаточно часто встречается “ловушка разметочная скоростная” - однополосная дорога расширяется с правой стороны до двух и более полос. Если на право не перестроится, то и через небольшой промежуток сплошная между полосами и из левого ряда только налево. Прямо островок безопасности и аналогичный разворот навстречу. Знак предупреждающий что из левого ряда толко налево, само собой в наличии но почему то 😃 имеет привычку находится “слегка слегка в кустах”. А вот местные дайцы наборот на самом обзорно урожайном месте где нарушение как “на лодони”. На 100 - 120 увидив по разметки что в левом дальше нельзя выскочить в правый ряд до сполошной не нарушая ну скажем так “не просто”. Так что если разметка неизвестна правило простое если появился справа ряд то туда и перестраиватесь, левого не держитесь “во избежание”. В России подобный выерт разметки встречаетеся но не так часто.

P.S. 2 Развести на пьянку на стационарнике пытаются на раз и через раз. На что уж у меня аллергия на сприт и то “местные” портативные алкотестеры “обнаружили превышение допустимой нормы”. В итоге минусе нервы и полчаса времени ( в течении которых усиленно намекали сейчас составим протокол а оно тебе нужно, вот сомотри в кавсе спирт ты наверное его пил, мы же понимаем но прибор показывает). Спасла уверенность в себе и твердое “желание ехать на осведетельствование” на освидетельствование дайцы везти почемуто “не захотели”.

dron=
Маэстро:

Можете аргументировать?

Конечно. Единственный плюс автомобиля - дешевле. Но опаснее, утомительнее и дольше, чем поезд/самолёт, как для водителя, так и для пассажиров.
Если что, своё тело доставлял в крым всеми тремя способами, автомобилем, поездом и самолётом. Больше всего понравился поезд.
Но ситуация у каждого своя:)

Маэстро
кошка:

Если ехать через белгородскую область,

Спасибо всем, а по какой трассе лучше добраться до Киева? Киевка?

psn151

Володя,у меня сосед в прошлом году с семьёй решился на автопробег до моря через Украину.Назад вернулись мрачные,измудоханные в пробках.Но у них в машине был кондиционер.Я бы поехал поездом.Там сейчас везде климат контроль.Едешь в купе,себе так преспокойно,попивая пивко,в окно поглядывая-жизнь местную разглядывая…

RexA
Маэстро:

Спасибо всем, а по какой трассе лучше добраться до Киева? Киевка?

Есть подозрение, что лучше через Белоруссию, а потом налево… По крайней мере, в прошлом году мы так планировали… Если вдруг соберешься обратно через Новоазовскую, до трассы М4 трактора и комбайны обгоняй очень внимательно! Очень развита ловушка - идет прерывистая линия, обгон разрешен. Поворот в поле справа, прерывистая на 15 метров становится сплошной. Далее опять прерывистая до следующего поворота в поле. Напротив поворота стоит замаскированная камера. Если зазеваться, на следующем посту получишь фотографию со своей машиной на встречке… Если не выпендриваться - прав не лишат - все всё прекрасно понимают. Пять тысяч - и едешь дальше.

По Украине - великолепные отели, очень вкусная еда, нет дорог… Умеренность в скорости, и еще раз умеренность. Я на тигуане и Хтрэйле пробивал подвеску на раз… Ну и радар хороший!

Маэстро
psn151:

Назад вернулись мрачные,измудоханные в пробках.Но у них в машине был кондиционер.Я бы поехал поездом.

Поездом, понятно - с одной стороны комфортней. Но есть ряд обстоятельств, хоть и не однозначных, подбивающих на поездку именно на машине. Пробки - пугают однозначно.😦 Кондея нет, но есть большой холодильник.😁

DagoRed:

Сначала в Киев, куда приезжаем свежими, гуляем по Крещатику, ночуем в чистом номере, и, выспавшись дальше. Конечно, 200 лишних км. Зато без очередей на таможне,

Именно так и предполагается. С промежуточной остановкой в Киеве у знакомых. А лишние 200 км и отсутствие очередей это как? Через Белоруссию?

beatl

До Киева…
2004-2005 годы гонял в Киев по работе на машине в среднем раз в неделю.
Нормальный график: выезд из Москвы 21-22 часа. По киевской трассе через Брянск на Троебортное (Три сестры), погранпереход в полтретьего-три занимает в среднем полчаса (рекорд - 12минут). Далее 221 км до черниговской трассы. Налево на черниговскую трассу до Киева 60-70 км отличной дороги. В Киеве в семь - полвосьмого.

Или другой вариант, тоже вполне рабочий: по времени все то же самое, но выезжать по симферопольке, далее поворот на Железногорск и выезд к тому же Троебортному. По расстоянию на 100 км больше, но по времени то же самое и меньше устаешь, ибо населенных пунктов меньше и загруженность трассы меньше.

По Украине до трассы Киев-Чернигов: Более двухсот км прямой дороги, узкой, но вполне ровной, провоцирующей на быструю езду. Так вот… ни-ни. 3 поста, где нить да остановят, сворачивать некуда. Бензоколонок (не знаю как сейчас) не было.

От Киева на Одессу:
550 км отличной трассы. Едешь - отдыхаешь.

dron=

Езда в усталом состоянии провоцирует на “прижать тапку”, сам не замечаешь, как набирается скорость.
Круиз контроль отлично справляется с этим недоразумением. Если есть, надо пользоваться:)

Маэстро
beatl:

По киевской трассе через Брянск на Троебортное (Три сестры)

Так, в общем-то, и планировал. Спасибо!

aland
beatl:

По киевской трассе через Брянск на Троебортное (Три сестры)

Не путайте людей. Троебортное и Три сестры - это два разных перехода.
Три сестры - ПП Веселовка-Новые Юрковичи-Сеньковка

beatl

Новость. Всегда считал, что это одно и то же.

aland

Три сестры - это место, где сходятся границы трех республик: Россия, Белоруссия, Украина. Троебортному до этой точки далековато будет.

Алексей-Кома

Ехали из Волгограда в Донецк и обратно на прошлой неделе (и вообще регулярно ездим). Граница границе рознь. Проезжали через Успенку и чуть севернее - через Донецк Ростовский. Бляха, на Успенке никогда проблем небыло. Сейчас только через неё и ездим. Возможно, для вас эта таможня слишком южная, поэтому выбирайте сами. Из документов: как закончился загран (в феврале) - с тех пор езжу по обычному российскому.На таможне оформляете страховку. Минимально можно оформить на две недели. Двухнедельная стоит около 500 рублей. Больше никаких денег на границе не нужно. Я возил и водку (она в Украине дешёвая) и сало и кота-эмигранта! Вообще мясо и сало нельзя. Но если оно в сумке - то на этой границе не смотрят. Или может они там уже натренированные, и различают когда везёшь тупа поесть, а когда коммерческую партию. А на спиртное там какая-то норма существует. Но я не в курсе сколько везти можно.