что положить в рюкзак в Карелию

Rustlеr_vxl
Abe:

Ну ясно - сами не знаете, чего хотите… Или так и будете ходить от Чупы / к Чупе?
Это я к тому, что мной там на воде всё хожено, мог бы и поспособствовать…

я не организатор… так бы и посоветовался куда поехать…
к тому же с нами дети 13 и 14 лет 2штуки

Abe

Александр, а Вы идёте на воду неизвестно куда, на сколько дней, да ещё и с детьми? Если Вы не знаете точного маршрута и времени его прохождения, то, я полагаю, и организатор (дай Бог ему здоровья) также не знает?
В таком случае я бы посоветовал всем участникам похода линчевать такого организатора! Это не просто вода, это Карелия… Мы как-то сидели в районе Сибово пару дней просто потому что не было воды - ветер северный мёл всё к Кургеницам.
Думайте!

lelik
Abe:

Лёлег, ты же знаешь, чтоименно мулечки-фенечки экономят кучу времени и сил

Они приносят еще и массу радости. У меня был поход (Кубань, май) в два ката-двушки, так у нас с собой были четыре кофейные чашечки, начищенный до блеска медный кофейник и ручная мельница для кофе. Вместе с нами на реку забрасывались две группы школы СТП, так на стапеле инструктора к нам все время бегали то о страховке поговорить, то лоции сверить…

По поводу ходить по рекам-протокам - есть в Карелии пара речушек поближе к северу, где мне скучно не было. Даже пару раз четверку 2.5 тонны через диагональ кувырнуть удалось.

Abe

четыре кофейные чашечки, начищенный до блеска медный кофейник и ручная мельница для кофе

Эстеты - кофий среди полных трав лесов потре- (прашу пардону) -блять.
Во, к слову: я десять лет по воде ходил на титановом трёхсекционном каяке. Отец тогда работал по титану на Северном заводе. И санки были из титана, и рамы велосипедные, и тележки дачные…

2 Rustlеr vxl:
Вы, похоже, голову подключать не хочете… Конкретные вопросы появятся - велкам! А так - деццкий сад.

lelik
Abe:

Эстеты … ходил на титановом трёхсекционном каяке

От эстета слышу. Надеюсь, что титановым был только каркас или каяк был срублен одним топором из цельного куска титана без единого гвоздя?

Антиоффтопик: не кладите рюкзак в герму. Кладите наоборот. Иначе герма не проживет и похода. А рюкзак (сейчас они все синтетические) высохнет на ветерке за час.

Abe

2 Лёлег:
Завидуй, брат. Три секции с каркасом из титановых труб 8*6 и точечно приваренной кожурой из титанового листа 0,6. Глухие секции со сплошными переборками. В однодневку на титановых же болтах скручивали нос с кормой, а када подолгу ходили, то среднюю секцию пользовали. В грузовом варианте всё это добро было 3,8м длиной, в легковом же 2,8м. И весило от 12 до 16 кг. Заметь, на двоих!
___________

Правка:
Ща маме позвонл, она чертежи глянула. Наврал ровно на метр - 4,8 и 3,8м.

rrteam

Ух как тут интересно…😮!!!

Парня ведут туда, куда неведомо, на чём он тоже не знает, сколько пешки тож непонятно, что брать?..
Ато с рюкзачком 45-60кг (что нормально для автономки на 10-14 дней…) можно и загнуться на жаре…

А Карелия она всегда ей и была… сейчас правда фоты красивее.
На картинках восьмидесятые…

Abe

Хмм… Я чо-та не подумал, что дяденьку на рафтинг могут подписать - он то не в курсе. Буль-буль…

А, кстати о защите головы - это не шутки ни в коем разе! И помните, что нет ничего обиднее, чем вернуться в лагерь из-за придурка, которому было жарко в каске.
Если нет ничего поддящего в арсенале, то идеальным вариантом мне видится любая полноразмерная велосипедная “корзинка”. В Питере стоит порядка 600 рублей, но оно того стоит.
И ещё раз - думайте!

lelik
Abe:

2 Лёлег: Завидуй, брат.

Дык эта… Чему тут завидовать-то? У меня четырехбаллоный каячок 4м весил ок. 9 кг. Каркас - Д16-Т, шкура - софа, баллоны - БЦЦ или БЦЖ, уже не помню, но на капроновой основе. Кстати, каяк - принципиально одиночка. То, что два и более - уже байдара 😃

vzhik302
Exception13:

Были в Карелии в прошлом году на р. Охта в начале июня: комаров нет, зато проливной дождь, под утро даже снег, костер развести и просушить вещи просто нереально. Все что могло промокнуть - промокло… Необходимо иметь два комплекта одежды - одна будет всегда мокрая - для реки, другую же держать в гермомешке (то, в чем будешь на берегу ходить). Особое внимание надо уделить обувке (тут уже это отметили) берцы на жесткой подошве - для похода и кеды - на воду.

Эх, а какая там абалденная природа…

ух ты!!! охта!!!ПОрог киверест и я там был!! Кстати не забудьте про спасательные жилеты-вроде никто не упомянул и спасательный конец

Exception13
vzhik302:

ух ты!!! охта!!!ПОрог киверест и я там был!! Кстати не забудьте про спасательные жилеты-вроде никто не упомянул и спасательный конец

Ну, это все же забота организатора…
Конечно, без каски спас-жилета и “морковок” (спасательный конец) плюс дежурной команды спасателей на выходе с порога - соваться в унитаз под названием Кивиристи - смерти подобно.




Ну, а так можно одеться когда все остальное промокло до нитки…

Очень интересные экспонаты можно встретить в дремучих болотистых лесах Карелии

Игорь_Петрович

только не забудьте зарегистрировать маршрут у спасательной службы, будут знать где искать, бравада в таком деле совершенно лишняя

Rustlеr_vxl

так… сегодня меня назначили костровым…
за одно отвез нашего руководителя к опытным плывунам… маршрут нам проложут они… в спас слудбу тоже подскажут…

что мне понадобится как костровому?

Sterx

что мне понадобится как костровому?

наверно спички и дрова 😉

Rustlеr_vxl
Sterx:

наверно спички и дрова 😉

😁😁 а я то думал)
я вот думаю горелку газовую взять… даже мокрые дрова загорятся)

6wings

а таблетки “сухого спирта” нынче еще существуют? - Помнится, ими хорошо было костер разводить…

Rustlеr_vxl
6wings:

а таблетки “сухого спирта” нынче еще существуют? - Помнится, ими хорошо было костер разводить…

взял) на даче были… но боюсь с нашим коллективом они быстро растворятся в воде и поглотятся)😁

Д_Заточник

Сухой спирт - это уротропин. Пить будете? Вместо него возьмите полосок оргстекла. Очень удобно разжигать им сырые дрова. И от комаров не забудьте взять мазь. Они там трехмоторные 😃 Аптечку не забудьте. Ссадины-царапины неизбежны в таком походе. Про пилу и топорик уже говорили вроде.

Rustlеr_vxl
Д_Заточник:

Сухой спирт - это уротропин. Пить будете? Вместо него возьмите полосок оргстекла. Очень удобно разжигать им сырые дрова. И от комаров не забудьте взять мазь. Они там трехмоторные 😃 Аптечку не забудьте. Ссадины-царапины неизбежны в таком походе. Про пилу и топорик уже говорили вроде.

наши проглотиты всё выпьют) особенно организатор)
мази взял… портфель собран завтра в путь… всем спасибо

Abe
lelik:

Дык эта… Чему тут завидовать-то? У меня четырехбаллоный каячок 4м весил ок. 9 кг. Каркас - Д16-Т, шкура - софа, баллоны - БЦЦ или БЦЖ, уже не помню, но на капроновой основе. Кстати, каяк - принципиально одиночка. То, что два и более - уже байдара

Мы любую байдарку с жёсткой обшивкой звали каяком. А шкурку каркасных байдарок я несколько раз тупо протирал об валуны на Вуоксе.