Лада Приора или Калина с приоровским движком?

Алексей_Vgg

Здравствуйте коллеги!
Стоит вопрос о покупке нового ВАЗа. Вариантов всего два. Приора универсал либо Калина универсал с приоровским движком.
По принципу, - из двух зол выбрать меньшее, полагаюсь на вашу осведомленность.
Заранее благодарю за советы и комментарии.

Raven703

И ни то и ни другое. ИМХО.
А так десятку универсал лучше брать. Приору то бишь.

Маэстро
Алексей_Vgg:

Здравствуйте коллеги!
По принципу, - из двух зол выбрать меньшее, полагаюсь на вашу осведомленность.

Если Вы решили брать исключительно отечественную машину - однозначно Калина. Не буду здесь расписывать разницу, убедитесь сами. Достаточно поставить рядом эти машины, и посидеть сначала в одной, потом - в другой. Сами сделаете выбор в пользу Калины - проверено!😁

Алексей_Vgg
Маэстро:

Если Вы решили брать исключительно отечественную машину - однозначно Калина.

Беру по программе софинансирования (6% годовых), с прицелом отдать в ближайшем будущем сыну. Был в дилерских центрах. В Приоре салон субъективно кажется комфортней.
А как они (Калина-Приора) в плане надежности и управляемости. Есть ли у какой явное преимущество?

BukaFx

Калину однозначно.

Маэстро:

Достаточно поставить рядом эти машины, и посидеть сначала в одной, потом - в другой.

Так и нужно сделать.

Mambur

У меня приора. Купил хэтчбек с кондеем и АБС. Комплектация “НОРМА” только самая последняя, далее уже люкс. Езжу на ней год, причем накрутил уже 40000 км. 2 раза ездил на юга по 1700 км в один конец. В поездках под капот не заглядывал и чемодан инструментов за собой не возил. Было такое, что переезжал лужу, которая по уровню была выше порогов на 10-15 см - без проблем! Мне приора кажется более добротной и удобной машиной, нежели Калина. Салон и вправду комфортнее и больше. Багажник вместительный (хэтчбек). Тем более “десятки” и “двенашки” уже много лет колесят по нашим дорогам. Я НЕ сравниваю ВАЗ с иномарками и НЕ говорю, что ВАЗ лучше иномарки. Если у Вас 300 т.р. на руках, то отвернитесь от ВАЗа и купите б/у иномарку, но если у Вас только 100 т.р. или меньше и Вы берете кредит, то ВАЗик вполне можно купить и жалеть особо не будете. Никто не спорит, что иномарка комфортнее. За весь период моей эксплуатации, я нахлебался только нашего сервиса и машина тут не виновата. Упрвляется “приора” отлично и дорогу держит лучше чем “калина”. Движок отзывчивый (1,6 16 клапанов) и тянет хорошо. Это я проверил на горном серпантине, когда в машине было 5 человек +забитый под завязку багажник и включенный кондиционер - в горку даже разгонялась на 3-й передаче. АБС не раз помогала. В ливень разгоняясь до 90 км/ч специально дал по тормозам до упора - машину не повело и управление не потеряла. В общем ходовая и двигтаель еще ни разу не подвели. Были проблемы с электроникой. Разрушились счетки генератора и он вышел из строя - замена по гарантии. Летел регулятор оборотов вентилятора отопителя салона - замена по гарантии. Как видите все проблемы только из-за электроники, хотя она Panasonic и Bosch. А полетевший генератор был Белорусским, а не ВАЗовским.
Теперь о плохом. Торпеда не дребезжит, но остальная обшивка дала о себе знать через 6 месяцев. Особенно у хэтчбеков шумит зад (полка и ее крепление). При скорости около 80 км/ч появляется свист ветра. Говрят шумят зеркала или щели в двери, или неплотно приелегают стекла… версий море. Сам пока не выяснил. Шумоизоляция отсавляет желать лучшего. Более или менее изолировли только моторный отсек. Остальное оставили владельцам =)
Вот в приципе и все. На последок хочу сказать, что покажите мне идеальный во всех отношениях автомобиль и я куплю его за любые деньги!!! 😃 Каждый вибирает себе машину по-разному: богатый выбирает по вкусу, качеству и цене, а бедный по цене, качеству и вкусу. Можете закидать меня шапками, облить грязью и обозвать “тазоводом”, но если с деньгами напряг, а машина нужна, то очень я рекомендую приору. Свои деньги она отработает. У меня отрабатывает 😃

Маэстро
Mambur:

Салон и вправду комфортнее и больше. 😃

Вы будете удивлены, но, сидеть в Калине - гораздо удобней, чем в десятках - проверено на сотнях человек.😁

Алексей_Vgg

В Приоре понравилась, достаточно современная, передняя панель. Салон, как писал выше, по ширине больше чем у Калины.
Посадка в Калине, и вправду, выше всяких похвал - прямо как в Subaru Outback.
Пока ни Приоры ни Калины, с кондиционером в наличии нет. (Вот еще дефицит нашелся!) Жду и определяюсь.

Syberian

Насчет “лучше сидеть” - Волга однозначно 😃 Только тю-тю уже… кончились…