Грустно...

SAN

Интересно а почему я себя не считаю моделистом ?..

Интересно кто в данной теме обсуждает данный вопрос?

А в чём вопрос-то?
Моделистом, компьютерщиком, электронщиком СЕБЯ обычно никто и не называет.
Так вас может квалифицировать “человек со стороны”, для которого вся эта область представляется чем-то единым.
А человек про себя говорит конкретно - я занимаюсь вертолётами (самолётами…), программирую на …, разрабатываю узлы для…

Селезнев_Максим
flysnake:

Недавно в “курилке” обсуждался вопрос о отношении окружающих к моделистам.
И мне захотелось написать об отношении МОДЕЛИСТОВ к моделистам на форуме. Так уж получилось, что в последнее время занялся “хорошо забытым” старым для себя делом - ДВС. И очень много лазил по разным отделам форума. В процессе этого обнаружил одну очень неприятную вещь. А именно: отношение грамотных моделистов к “глупым вопросам” и “фантастическим проектам”. Я вполне могу понять их молчание - надоело (я сам не захожу в раздел форума “электроника”, потому, что ее мне на работе хватает). Но… К сожалению, все намного хуже. Они начинают плоско шутить. Когда я увидел такую “шутку” в первый раз, то улыбнулся, на десятый - стало противно. А потом мне стало просто грустно.
Когда так пытаются “шутить” со мной, мне это не нравится, но, во-первых, я умею очень больно “кусаться” в ответ, а во-вторых - никогда не уважал таких “шутников” и их мнение обо мне “бесценно” для меня в буквальном смысле этого слова.
Но часто я вижу другую ситуацию: появляется новичок с “глупыми” вопросами или фантастическими проектами. Кто-то пытается честно на них ответить, а кто-то начинает плоско “шутить” или давать заведомо не выполнимые рекомендации. А если это мальчишка, которому дали какое-то количество денег и он хочет что-то сделать? Что-то спрашивает и в ответ получает “шутку”. А его окружающие ровесники уже считают “психом, строгащим палочки и делающим бумажные самолетики” вместо того, чтобы потратить эти деньги на пиво и какой-нибудь боевик в кино. Как вы думаете, что он сделает, увидев такое отношение от тех, кого считал “братьями по разуму”? Думаю, плюнет на “братьев по разуму” и “станет как все”.
А ведь у большинства этих ребят просто нет другого способа сделать что-то и научиться чему - нибудь.
Сам был когда-то в таком же положении. За полгода в авиамодельном кружке новичками была сделана одна почти нелетающая модель планера. Более серьезные модели умели делать человека три на весь кружок. Десяток лет назад я заглянул в один из Московских авиамодельных кружков (на Песчанной площади) и увидел, что там делают модели из гофрокартона (обычного), причем, настолько примитивные, что обыкновенный голубь из бумаги полетит лучше. Не думаю, что с тех пор кардинально что-то улучшилось.
Может быть всем специалистам в какой-то области моделизма крупно повезло и они не проходили сами через это? Мудрый руководитель кружка увидел “золотые руки” парня и вел его за руку к победам?

Прошу извинения. Потерял ОЧЕНЬ важную фразу. В начале. Когда о шутках заговорил. Надо было написать приблизительно следующее. “Когда они отвечают, то часто дают дельные советы, но иногда начинают “шутить””.

Полностью согласен! Надо не отшучиваться, а уважать , то что человек хоть чем-то увлечен. Еще лучше помочь! Я лично никогда не пройду мимо малыша запускающего что-то в луже.И не надо смеяться над деревяшками, это первые шаги. И вообще! “Ковчег был построен любителями , а профессионалы создали титаник!”- шутка…
С уважением Максим.

Вертун

Я С удовольствие принял бы серьезную помощь по обучению РУ вертолетов . Только серьезную ,полеты бочки и петли , сам умею.Летал и на двс ина электро. Бываю в москве ,готов угробить отпуск , только с пользой .А то в Москве в магазинах пишут ,что в цену входит облёт и обучение, а на самом деле бабки возьмут от земли оторвут, обратно посадят .А когда возникают проблемы говорят ,что всему сразу не научиш.А некоторые люди покупают свою мечту почти на последние , себе во многом отказывая.А у вас бизнес главное. Так потму Россия и находится в одном месте, из-за того , что главное для всех хапнуть сейчас, а завтра хоть огнём гори.Это не бизнес ГОСПОДА.Это воровство , причем у себя.

Vitaly

А вот митингов тут не надо. Мы другие вещи обсуждаем. Проблемы отцов и детей, так сказать.

Вертун

Это не митинг ,да и дети клей нюхают .Ни кому они не нужны, да и зачем обращать внимание на это будующие . Правда ! И митинги здесь не причем . Я задал реальный вопрос и хочу реального ответа !Ну готов я поучиться, а есть у кого?

Вячеслав_Старухин

Модели самолетов более демократичные, что ли. Они гораздо дешевле, а главное, там многое можно сделать самому и по-своему.
А вертолет - штука дорогая и там почти все уже сделано на фабрике.
Поэтому вертолетчиков на этом форуме сравнительно мало.

toxa
Вертун

Это не митинг ,да и дети клей нюхают .Ни кому они не нужны, да и зачем обращать внимание на это будующие.

Самовыражайтесь, пожалуйста, яснее!

Вертун

Я задал реальный вопрос и хочу реального ответа !

А, собственно, почему в этой теме? А не, скажем, в “чертежах”, или в “программах-схемах”? Какое отношение имеет ваш вопрос к данному обсуждению?

Читайте Правила форума, раздел “Составление сообщений”.

Вертун

Если вы уважаемый Тоха прочитаете все, что я написал , то поймёте что написанное имеет не меньшее отношение к затронутой здесь теме , чем все тексты опубликованные в данном разделе. Я готов заверить , что там где я проживаю я не возьму ни копейки с людей которым будет необходимо время и мои знания . А вам Тоха успехов в бизнесе.

Ustas-Asia
Вертун:

Это не митинг ,да и дети клей нюхают .

Не удержался… Расскажу о своем друге, очень хорошем друге который остался у меня в России, в моем Родном городе. Город Сарапул, мало кому о чем говорит… 60 км на Юг от Ижевска (где делают “самые оцинкованные машины ИЖ”). Суть не в этом. Владимир (для меня просто Вован) руководит авиамодельным кружком, причем уже достаточно долгое время… Занимается с ребятами школьного и выше (техникум и т.д.) возраста. Дети ходят на занятия с удовольствием, что то пилят, строгают, клеят… А совместные “вылазки” на природу ? Запуски сделанных моделей? Да даже просто прийти туда и “пропитаться” атмосферой всего вокруг творящегося…
И САМОЕ главное - это дети. Да, ребята, наши с вами дети ! Кем они вырастут ? Чем будут увлечены? И что МЫ им сможем дать ? Хорошо если на их жизненном пути появится такой вот “рук. авиа кружка” как мой друг, или Вы личным примером сможете что то показать… А ведь бывает совершенно наоборот… И клей, или того хуже наркотики какие нибудь…
Так что не надо забывать с чего Вы сами начинали… Какие вопросы порой задавали нелепые, пытались доказать что существует вечный двигатель и Вам осталось только “чуть - чуть” и он заработает…
Новички (особенно совсем молодые) иногда задают казалаось бы совсем наивные вопросы, но (!) они ищут ответ на эти вопросы… И ищут их у Вас…

Я это все к чему…
Моделист ты или не моделис, а просто человек увлеченный - если тебя спрашивают, даже пусть самый простой на первый взгляд вопрос, не поленитесь, ответьте, если УВЕРЕНЫ в своем ответе и это был предыдущий ОПЫТ!

Хотелось много чего еще написать, но…
Как говорится, мыслей много, а клавиатура одна…

Не в тему: Хорошо что есть в И-нете место, где могут пообщаться ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ, рассказать о своих успехах, поделиться достижениями или спросить совета…

С Уважением, Алексей (China).

toxa
Вертун

А вам Тоха успехов в бизнесе.

Не подскажете, в чем состоит мой бизнес? Так, сверюсь с записями. 😁

Вертун

Тоха, я лично против Вас ничего не имею. Мне просто тоже страшно за моих детей, у меня их трое. Я стараюсь занять всё свободное время, чтобы клей им нужен был только для работы. Так же я хочу, чтобы дети всех других родителей, а также без последних тоже были заняты делом, потому, что чем лутше окружение, тем меньше возможности перейти на клей. И это касается моделистов. 1 Моделист спортсмен, это профессионал 2 Хоббист, это просто увлеченный человек 3 моделист учитель, это человек, которуй учит работаь головой, руками умеет возбудить интерес, желание. Но такие к сожелению живут не богато деньгами и наверное не в больших городах.

Vitaly

Вертун, я вам прямым текстом повторяю: не надо разводить здесь флейм. Тематику бесседы я обозначил весьма четко. У вас другие вопросы - создайте отдельную тему и пишите там что хотите. А еще лучше - воспользуйтесь поиском, потому что ничего нового вы не изрекли. Я вам очень настоятельно рекомендую перечитать правила форума, пока не последовали предупреждения и санкции.

Вертун

Всё я понял, ухожу , а то по шее получу и подвиг свой не совершу.Да и про детей “FLYSNAKE” писал. А Мне наказания не страшны , готов . В В ,не тот ,писал раньше "Пусть жизнь рассудит, пусть жизнь накажет. Спасибо за сайт господин модератор!

pentajazz

грустно, да,
новичков обижают - может и не специально, но обижают,
только по моему, многие новички просто дорвавшись до клавиатуры начинают забивать голову идеями изменяемого вектора тяги на двухмоторной копии МиГ-29, или еще чего,
если же новичек спрашивает - какой ему тренер выбрать, то ему ответить приятно, потому как человек на правильном пути.
НО! - есть и случаи просто вопиющие, и это касается совсем не новичков.
ниже просто вопиющий случай:

_QUOTE(Василий Афанасъев @ Mar 21 2005, 22:26)
…Вот тебе Клён - хорошо ! … А из “дерева” - смогёшь ?
…Аааа Уважаемый !! Слушай …

  • Расскажи про фея и палку , про полиамид . про шевеления пальцем , и заодно , что бы упало бы куда-нить…
    Это в который раз - НЕ ПОДКОВЫРКА ! …Это так - Чтобы может реально хоть
    чего-нибудь наконец или на начало ,хоть немного , ну самую малость ПОНЯЛ …(откуда ноги с головою растут ) …_

и еще:

QUOTE(Василий Афанасъев @ Mar 21 2005, 23:46)
уважаемый !
Я в таком стиле ВООБЩЕ с тобой общатся не имею ни малейшего желания !
…И на будущее уясни для себя ; я “Вась” - только для своих друзей и хороших знакомых … Представлятся перед тобой я небуду …Просто тебе
пора уже научится некоторой дипломатии , и культуры общения (тем более . с незнакомыми людьми!) - Плюсы будут только тебе !

_…Теперь про Мерина и про его бред :…
…Основной ВОПРОС ?

  • Кому ты хочешь ответить , и ЧЕГО ?
    …И сказать ты неможешь т.к. - нечего и по большому счёту не можешь пока сегодня - что либо по делу ! Т.к. сам спрашиваешь абсурд ?! И после ЭТОГО пытаешся возвести к материям , для тебя самого непонятным !!! …А после того: - Понты …Понты… И БЕЗБАШЕННАЯ НАГЛОСТЬ ! - А за ними ни чего не стоит … Не стоит…
    Подумай неспешно ! … Ведь у тебя почти всё впереди -если захочешь…(не подумай превратно )…_

поражает развернутость ответа и глубина знания вопроса.
так же уровень владения русским языком на высоте.
жаль только клавиша “.” залипает, очень много точек в посте, надо клаву новую всем миром ему купить, что бы он и дальше радовал нас своими мудрыми советами.

Zoommer

По-моему вы отошли от темы, и начинаете спорить о вечных философских вопросах. Здесь общаются единомышленики, такие же чудаки, и по-моему споры здесь совсем неуместны(поправте если не прав), особенно по поводу “моделист vs немоделист”. Если разделять людей увлечённых всем что летает, ездит, ползает, плавает и тд. на моделистов и немоделистов, то не будет ни тех ни других, а будут только споры и войны(загляните в историю). Вообще я редко пишу на форуме, и споры людей “одного диагноза” не вызывают восторга.
PS. Не хотел никого обидеть.

Val

Моделист - не моделист…
Это так важно?

Занимайся любимым делом на здоровье…
Вот и вся философия… 😁

По-моему весна наступает настоящая…
Первые признаки есть уже 😲

BALAL
Zoommer:

людей увлечённых всем что летает, ездит, ползает, плавает и тд. на моделистов и немоделистов,

Вот если слово “ездит” исключить, то можно подразумевать любителей животных (как это по-английски? 😅 ). А если объединяется и то, и другое, получается тема “Хомячки - пассажиры и проблемы с их ветеринарией”! 😲

SAN

получается тема “Хомячки - пассажиры и проблемы с их ветеринарией”!

ну и о чём это вы?
Количество постов наращиваете?
Так здесь за них, слава богу, звёздочек не навешивают.
😈

lyoha

Вдогонку по поводу спортсменов, хоббистов и форума:
У хоббиста можно получить ответ хоть какой-то(не всегда умный, но все же), а спортменов надо искать по подпольным явочным адресам. И когда найдешь не факт, что не будешь послан. Или не увидишь во взоре: А это кто такое нарисовалось? Бывают исключения, но они редки.
Никто не спешит делиться даже не то, чтобы сокровенным, а началами.

DUDS
lyoha

Вдогонку по поводу спортсменов, хоббистов и …

Сортсменами просто не становятся - это люди, отдавшие себя полностью (и нервные клетки тоже) высоким достижениям. Трудно быть в равновесии когда все отдано трепетно высокому! столь уникальному!.. 😅

Да все от конкретного человеческого уклада зависит. Спорт - это лишь катализатор для сущности характера. Может даже как водка. Трезвый - нормальный, чуть за воротник - баран, бараном!

1 month later
Baa_Loo
BORMA:

Да хватит уже , действительно , грустить . Спорт и хобби - разные вещи . Совдеп до 90-х это одно , а Россия после - это другое . Просто нужно уважать друг друга - вот и все . А эта тема напоминает анекдод застоя . Не воевали бы так хорошо - пили бы сейчас Баварское . Всем удачи

очень плохой анекдот

как вам токой “анекдот”: русские это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма отличных костей …