Холодильник - какой? Прошу совета!

Вячеслав_Старухин

Хотя автор темы холодильник уже наверняка купил, поделюсь своим опытом с будущими покупателями холодильников.

Потому что 2 недели назад у нас сломался холодильник и целую неделю я всё свободное от работы время потратил на изучение и выбор холодильников.

И до сих пор от этого ещё не оправился. Сегодня первый раз за эти 2 недели заглянул на форум, до этого даже на это не было времени.

Изучал я их и теоретически и практически в магазинах: смотрел, трогал, нюхал.
Нюхать нужно обязательно, не все производители делают их из хороших материалов.

Все нынешние холодильники отличаются тем, что они не рассчитаны на такие длительные сроки работы, как раньше.

Мы столкнулись с тем, что наш старый холодильник, проработавший 20 лет, имел систему удобнейших полок из нержавеющей стали с креплениями, позволяющими переставлять их с таким малым шагом, как нельзя ни в одном современном холодильнике. Даже в дорогих холодильниках Liebherr, Miele теперь такого нет, я осмотрел множество их моделей на рынках и в магазинах, в том числе в фирменном магазине Liebherr.

Любые современные холодильники рассчитаны на гораздо меньший срок службы, чем те, которые выпускались раньше.
Поэтому бессмысленно надеяться на то, что их надёжность пропорциональна их цене.
Некоторое соответствие есть, но не очевидное.

Выбирая с женой холодильник, мы исходили из того, что денег на него не жалко, так как это такой предмет, который должен прослужить долгие годы и используется каждый день.
Поэтому мы выбирали не по цене, а по характеристикам и удобству пользования.

Сразу отмели все модели, которые не имеют автоматического размораживания и морозильной и холодильной камеры, потому что наш старый холодильник такую систему имел, и не хотелось покупать что-то хуже.

Узнали, что новое веяние в холодильниках - так называемая зона свежести, то есть зона с температурой около нуля, для лучшего хранения свежего мяса, рыбы, птицы, некоторых овощей и фруктов ( не всех ).
На самом деле зона свежести - это всего лишь исправление за немалые деньги и с большой рекламой естественного недостатка холодильников в нижним расположением морозильной камеры, когда температура в холодильной камере примерно равномерна и не близка к 0.
В холодильниках с верхней морозилкой такая зона образовывалась естественным путём сразу под испарителем морозилки.

Начали с внимательного изучения холодильников и в интернете и живьём, в фирменном магазине, холодильников Liebherr. Некоторые модели нам очень понравились, особенно Liebherr CBN 4656, широкий с авторазморозкой обоих отделений и с зоной свежести.
И мы уже были готовы отдать немалое количество денег и купить его или такой же, но обычной ширины Liebherr CBN 3656.
Но общая хлипкость современных моделей распространилась и на холодильники этой фирмы тоже. Даже их владельцы в интернете жалуются и на отваливающиеся ручки и на шумные вентиляторы и на вытекающую охлаждающую жидкость. А их цена весьма не мала, заставляет задуматься.
Поэтому мы решили не спешить.
И продолжили поиск холодильника с удобным и довольно большим холодильным отделением, большой морозильник нам не нужен.
(За последние годы холодильники большинства фирм увеличили морозильные отделения в ущерб холодильным и снова набрали вес из-за увеличения теплоизоляции.)
И чтобы он был надёжным, крепким и не пах плохой пластмассой.

На рынке увидели стоящий рядом с Liebherr широкий ( 70 см ) холодильник Siemens.
У него тоже есть отделение с нулевой температурой, он весь no frost, то есть не требуется ручное размораживание.
Пластик внутренних ящиков в нём другой, нежели в Liebherr, более гибкий.
В одном из сообщений в интернете мы прочитали о том, как лопнул ящик для овощей и фруктов в холодильнике Liebherr. Верится легко, когда потрогаешь его сам.

Так что выбрали беленький, не требующий размораживания, с зоной свежести, широкий ( 70 см ) и не высокий ( 185 см ) холодильник Siemens KG 46NA03.
Попробовали найти. В фирменном магазине нет, на рынках нет, в интернете якобы есть, а реально тоже не оказалось.

Нашили один уценённый экземпляр, как было написано, с царапинами на боку.

Мальчик-менеджеры, продающие холодильники, мало в них понимают.
Например, я уже из интернета знал, что такие широкие модели Siemens и Bosh собирают только в Греции ( так и оказалось ), а менеджер сказал жене, что он из Турции.
Я нашёл в интернете страницу с его температурным диапазоном, правда на греческом языке, от 10 до 43 градусов ( так и оказалось ), а менеджер назвал жене худшие характеристики.
В Греции, где их собирают, сейчас такие предлагают за 875 евро, в Нидерландах за более чем 1000 евро.
Мы же купили за 28450 рублей (что в 2 раза дешевле, чем примерно такой же и по размерам и по функционалу Liebherr CBN 4656 в самом дешёвом месте), потому что у него якобы были три маленьких царапины на боку.
Оказалось, что и это не так. Во-первых, эти крошечные точечки почти не видно. Во-вторых, вчера я взял сильную лупу и яркую лампу и осмотрел внимательно, с трудом найдя эти места.
Никакие это не царапины и не отслоения краски, а всего лишь малюсенькие, менее 1 квадратного миллиметра, налипшие к первым слоям краски частицы, покрытые тонким финальным слоем краски. Которые будут закрыты кухоным столом, когда мы мы вернём его на старое место возле холодильника.
Поэтому жена очень удивлялась, почему нам продали холодильник за такую цену. Работает он хорошо, проверили градусником в разных отделениях. Не шумит громко. Компрессор Matsutshita Eletric из Сингапура.

Дверцы мы перевесили сами. Тут фирма издевается на пользователями. Даёт точную инструкцию из более чем 50-ти пунктов на картинках, но без текста, согласно которым нужно положить его почти горизонтально, да ещё и отверстия просверлить диаметром 3 миллиметра 4 штуки. Реально я его наклонил, а жена придерживала. Заняла вся работа часа 3, не меньше.
С отверстиями в инструкции явная ошибка. Я сделал 2 диаметром по 2 миллиметра и 2 по 2,5 миллиметра, они нужны для вкручивания саморезов в пластмассу. При 3-х миллиметрах саморезы бы болтались.

Правда, есть и маленькая ложка дёгтя в этой покупке.
Жена, принимая покупку ( я был на работе ), обрадовалась, что в фирменном гарантийном талоне Siemens гарантия на 4 года.
Но я заранее позвонил в фирменный магазин Siemens-Bosch и знал, что гарантия на холодильники всего 2 года.
Оказалось, что нам достался фирменный талон для стиральных машин advantiq 😁
Там это слово упоминается 2 раза, а про тип прибора, стиральная ли это машина или холодильник, или что-нибудь ещё, нет ни слова вовсе.
Но холодильник нам нравится, будем надеяться, что он не сломается ещё очень долго.
На всякий случай я написал письмо в Siemens с вопросом о талоне, но вряд ли они ответят.
Хотя однажды мне прислали новый углепластиковый фотографический штатив из Японии после жалобы на московского дилера.

Много информации про холодильники на сайте http://www.holodilnik.info

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

Правда, есть и маленькая ложка дёгтя в этой покупке

Я вас поздравляю с покупкой. То, что вы написали - это не деготь, Деготь - это фирменный сервис Боша/сименса,ТТТ вам с ним столкнуться. У меня с “прекрасным”, как вы пишите холодильником Бош это случилось дважды, ощущения я писал:
rcopen.com/forum/f6/topic199882/7

В моем случае, детали (компрессор и термостат) в холодильнике Бош были итальянские. Так что исходный посыл автора к индезитам-аристонам вполне правильный.

P.S. Еще как то пытался сдать пылесос негарантийный Бош в их сервис, меня разводили на замену мотора за полстоимости пылесоса, дело было в кнопке.

Вячеслав_Старухин:

что в 2 раза дешевле, чем примерно такой же и по размерам и по функционалу Liebherr CBN 4656

Либхерр - это “понтовая” техника. Это примерно как ауди по отношению к фольксвагену. Сервис - еще более ужасный, чем у Боша.

Вячеслав_Старухин:

удивлялась, почему нам продали холодильник за такую цену

Особенно мило окажется, когда при гарантийном ремонте вам скажут что ваш холодильник стукнутый и это негарантйиный случай.

Вячеслав_Старухин:

На всякий случай я написал письмо в Siemens с вопросом о талоне

Это им все равно. Сименс серьезно рассматривает письма только в штабквартиру и от граждан “правильных” стран. В моем случае мои немецкие знакомые малость мне помогли.

Если покупали в vasko - то эта контора заслуживает отдельного описания. Часто торгуют хламом, который где то и как то был починен. История знала случаи торговли ими техникой, которую фирменные сервисы по гарантии чинить не хотели. Ситуация была примерно как с “серыми” телефонами и автомобилями. Вот тут про эту шикарную компанию
abc.ru/s/prop/prop.pl?name=reviewsfirm&node_name=v…

Вячеслав_Старухин:

сделал 2 диаметром по 2 миллиметра и 2 по 2,5 миллиметра, они нужны для вкручивания саморезов в пластмассу. При 3-х миллиметрах саморезы бы болтались.

Вот это - явное основание отказать вам в гарантии, если чтото пойдет не так.

Вячеслав_Старухин

Да ладно 😁
Мы довольны.

Главный вывод из моих изысканий тот, что с наступлением эпохи глобализма качество холодильника слабо зависит от его цены и даже от его марки, так как все детали перемешаны.

Зависимость, конечно же, есть, но не линейная.

Сколько ни плати много денег, результат вовсе не очевиден.
Отдельный экземпляр более дешёвого холодильника может оказаться лучше, чем экземпляр дорогого. Хотя в целом статистически дорогие лучше.

Холодильники Miele делают на тех же фабриках, что и Liebher.
Внутри некоторые модели точь-в-точь одно и то же, я сам видел.

Холодильники Bosch делают на тех же фабриках, что и Siemens. Это совсем одно и то же, только с разными названиями.

Компрессоры для холодильников в больших количествах делаются на одних и тех же фабриках компрессоров сразу для многих производителей холодильников.
При этом каждый производитель холодильников обычно получает их сразу с нескольких фабрик, то есть в одной и той же конкретной модели холодильника могут стоять разные ( они все унифицированы ) компрессоры.
Выйти из строя эта часть холодильника модет у любой марки. В интернете есть рассказы и о том, как оттуда капало прямо в ящики морозилки даже у Liebherr.

Все производители идут по пути удешевления производства путём применения современных технологий. Металл становится всё тоньше, а где-то вовсе исчезает.
Так, у нашего холодильника задняя стенка и низ вовсе не из металла, а из какого-то материала, похожего на синтетический картон. Дал жене потрогать, она предположила, что это вовсе бумага.
Понятно, что металл там был бы хуже, так как прочность корпуса и так достаточная, а металл слишком хорошо проводит тепло. Но как-то не привычно.

Легчайшие двери. Когда я их перевешивал, держал в руках, давал подержать жене, чтобы тоже знала. Снаружи только тонюсенький слой металла. А на них изнутри инструкция предлагает ставить множество бутылок и пакетов.

Пружинка привода доводчика дверей, который оказался в моих руках при разборке для перевески дверей, оказалась, похоже, из обычной канцелярской резинки. Понятно, что сейчас она выполняет свою функцию не хуже металлической, но сколько лет проживёт резинка?

Надпись Siemens на дверце - аппликация, как на моделях самолётов. У Liebherr сделана штамповкой.

Ручки. Жена особенно на них смотрела и трогала. У некоторых фирм отваливаются довольно быстро. У Toshiba скрипят пластиком даже новые. У Siemens довольно крепкие, снаружи отделаны металлической трубкой, не тонкой. У Liebherr пластмассовый механизм, удобный, пока не сломается, жалобы на это в интернете попадаются.

Или полочки. Тоже стали более дешёвые даже у самых дорогих холодильников, например у Miele. Десять лет назад я покупал холодильник Electrolux, он до сих пор без замечаний работает у сына, тоже был куплен в интернете. Так тогда в каталогах был выбор между одной и той же моделью как с проволочными металлическими полочками, так и со стеклянными. Теперь такого выбора нет совсем.

Особенно странно видеть большущие пластмассовые совсем не гибкие выдвигающие по линейным направляющим ящики зоны свежести ( в тех моделях, где они есть ) в холодильниках Liebherr. Так как я поначалу хотел именно такой, то долго и много раз внимательно их трогал и двигал. В результате решил, что если такой ящичек, особбенно в широкой, 75 см, модели хорошо нагрузить овощами и фруктами, то проживёт он совсем не долго, до первого неловкого движения.
И в интернете прочитал, как у кого-то так и произошло.
Поэтому и выбрал Siemens с отсеками из более гибкой пластмассы.

Да, не покупайте холодильники в МВидео, Эльдорадо и на Горбушке.
Я убедился, что, например, на холодильники Liebherr там цены примерно на 10 тысяч рублей больше, чем в фирменном магазине Liebherr на Сущёвском валу.
В Электронном раю на Пражской цены гуманнее, но больше, чем в интернете.
Но цены в интернете часто пустышки, оставшиеся от партий прошлых лет, реально же их в продаже нет, как оказалось с желаемой нами моделью Siemens 46NA03. Куда бы я ни звонил, реально их не было. Даже в том же Vasko, кроме уценённых экземпляров.
Да и сейчас уже купленный нами конкретный экземпляр со своим фабричным номером 8808021470 всё ещё представлен у них к продаже. Не верьте, он у нас дома 😁

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

Десять лет назад я покупал холодильник Electrolux

Это как повезет. У знакомых менялась электронная панель управление по гарантии, у родителей - мигали лапмочки, показывающие температуру, чинили пару раз. Но - сервис Электролюкса на порядок лучше Вош-Сименса.

Вячеслав_Старухин:

У Siemens довольно крепкие, снаружи отделаны металлической трубкой, не тонкой

Мне на Боше тоже казалось что крепко, сейчас люфтят и пожелтели.

А вообще все одинаково. В РФ надо выбирать по доступности сервиса. На бош-сименс он ужасен, на либхерр похоже отсутствует. На итальянов - хоть как то работает.

Вячеслав_Старухин:

Даже в том же Vasko, кроме уценённых экземпляров.

Вам вообще нереально повезло с ваской, что вас не обманули и все работает. Моему дядьке привезли из васки стиралку с неработающим теном, утомился потом ремонтировать и чинить.
Вы бы талон, который вам дали - проверили бы у официального сервиса сименса. Они вообще такое в РФ поставляли ? И будут ли они обеспечивать ваш холодильник гарантией (перепишите S/N и прочие , он находится внутри на наклейке слева обычно).

Вячеслав_Старухин

На наклейке я всё прочитал и записал.
Гарантия мне безразлична, потому что купили мы его с такой скидкой, что она гарантию заменит.
Да я надеюсь, что он и не сломается.

Только что мы вернулись с женой из магазина Метро, ездили за продуктами.
Так там точно такой же по функционалу, но только более узкий ( 60, а не 70 см ) и не беленький, а какой-то серенький ( не из нержавейки ) Bosсh стоит почти на 7 тысяч рублей больше нашего. Интересно было увидеть внутри все те же самые отделения и ящички, только более узкие 😃
__________________________

Хочу сказать будущим покупателям холодильников важную вешь:
холодильники одной и той же марки, одного и того же примерно размера могут быть совсем разными и стоить более в чем 2 раза по-разному, потому что из-за глобализации многие фирмы открыли свои заводы в разных странах и производят там совсем разные модели, часто объединённые только названием, но не констукцией и не параметрами.

Поэтому есть простой и дешёвый болгарский Liebherr, а есть дорогой австрийский, он совсем другой конструкции.
Есть дешёвые российские Bosch-ы, а есть другие и дорогие из других стран.

Если посмотреть на сайты крупных компаний, то видно, что в разных странах они продают разные модели, часто не пересекающиеся.
У нас, как я понимаю, самые старые.

Мы купили вот такой: www.siemens-home.com/ru/KG46NA03.html
Описание это не полное, в нём даже не упомянуто о такой модной нынче камере свежести, хотя она есть, и температура там действительно около 0. И она описана в руководстве ( на разных языках. в том числе и на русском ), которое мы получили от продавцов.

Вот описание семейства холодильников KGN ( в том числе и на русском языке ), которое я нашёл на сайте Siemens для Гонконга : portal.bsh-partner.com/…/download_file?PDFOBID=thj…

И там же руководство на 19 ( девятнадцати 😁) языках по перевешиванию дверей ( из более чем 50-ти пунктов ) и установке portal.bsh-partner.com/…/download_file?PDFOBID=ujc…

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

Да я надеюсь, что он и не сломается.

Я тоже так думал, пока счет на $500 от фирменного сервиса Воша не получил. Самое фиговое - если даже за $500 официалы за ваш холодильник не возьмутся.

Вячеслав_Старухин:

не видна в списке моделей, который разворачивается для российского покупателя

Вам не кажется, что она просто не сертифицирована в РФ и вы покупаете её на свой страх и риск ?

Вячеслав_Старухин:

которое мы получили от продавцов.

Это как раз и есть плюс глобализации - инструкция на всех языках.

От себя добавлю : никому не советую покупать несертифицирвоанные модели без гарантии. Особенно Бош.

Вячеслав_Старухин:

что она гарантию заменит.

Вячеслав_Старухин:

, но не констукцией и не параметрами.

Вот тут то и выяснится, что компрессоры итальянские не влезают в место под японский(иль трубки и крепления какие не те, в силу разницы конструкций для разных стран). И запчастей к именно вашему KGN в РФ нет в принципе. И не будет, потому что официалы заказывают только запчасти для данной страны. Остается только искать умельцев и колхозить.

У меня коллега на тойоте , купленной в Германии приехал в московский сервис центр. А там даже программ для его двигателя не было. И ничем ему помочь здесь не смогли.

Вячеслав_Старухин:

и стоить более в чем 2 раза по-разному,

Это не только от завода зависит. Во многом это зависит от схемы растаможки: официалы платят все налоги , официальные пошлины вида “Взнос на день города Москвы”. “Серая” же техника без гарантии всегда дешевле.