Парад планет.

pilot43

Тут по радио парад планет объявили. И точно - на астронете Сатурн, Венера и Марс в одну кучу и чуть пониже правее - Меркурий. Это если на запад глядеть. Тока в мою стократную трубу видна лишь одна звёздочка, хотя весной наблюдал Сатурн отдельно очень отчётливо, со всеми кольцами как полагается. По неопытности спрашиваю у тех, кто рубит - они что, в натуре в одну кучу щаз выстроились, что видны как одна звезда?

Hight

Кстати, на востоке, может немного южнее. вижу красную точку, в 3 часа ночи примерно 35 градусов над горизонтом.
раньше не замечал. последний раз наблюдал на рыбалке ~25 июля

ukrsonic

Давно хочу трубу прикупить но как только начинаю выбирать сразу понимаю что лучше еще докопить и взять уже нормальное 😃
Ребят посоветуйте плиз на какие брэнды стоит обратить внимание. И от какого минимума кратности отталкиваться, чтобы не разочароваться?

Mick
ukrsonic:

Давно хочу трубу прикупить но как только начинаю выбирать сразу понимаю что лучше еще докопить и взять уже нормальное 😃
Ребят посоветуйте плиз на какие брэнды стоит обратить внимание. И от какого минимума кратности отталкиваться, чтобы не разочароваться?

Минимум кратности - не самый главный критерий. Главное - иметь плавный механизм отслеживания объекта, т.е. монтировку. Иначе объект убегает из поля зрения буквально за секунды.

AZET

Ну, как бывший телескопостроитель, добавлю, что основная характеристика любого телескопа - его апертура (светосила), т. е. диаметр главного зеркала (у рефлектора) или диаметр объектива (у рефрактора). Чем больше эта характеристика, тем большую кратность можно получить и увидеть более слабые объекты. На большом зеркале и с окуляром малого увеличения мы увидим наиболее слабые объекты значительной угловой величины (туманности и пр.), а применяя сильные окуляры хорошо рассматривать точечные объекты типа планет и звезд. Я рассматриваю приемлемый телескоп с зеркалом от 100 мм. В качестве такого походного у меня служит объектив для “Зенита” МТО-1000 (зеркально-линзовый системы Максутова) с окулярным блоком.
Из фирм, производящих эти инструменты, я бы рассматривал MEADE и CELESTRON. Телескопы типа Ньютона дешевле, потому что имеют лишь одну сложную оптическую поверхность - главное зеркало (параболическое). Зеркально-линзовые или катадиоптрические типа Максутова-Кассегрена-Шмидта дороже, но они компактнее в три раза с теми же характеристиками, что и Ньютоны. Если в комплекте будет механизм ведения (гид), то это еще удорожит ситуацию. Гидом тоже надо уметь пользоваться. Чтобы правильно навести главную ось гида на полюс мира, нужно уметь применять искатель полюса, так как он (полюс) находиться не на Полярной звезде, а рядом. Короче, это целая история, но все это безумно интересно и здорово успокаивает нервы (лучший релакс).

Mick
AZET:

Ну, как бывший телескопостроитель, добавлю, что основная характеристика любого телескопа - его апертура (светосила), т. е. диаметр главного зеркала (у рефлектора) или диаметр объектива (у рефрактора). Короче, это целая история, но все это безумно интересно и здорово успокаивает нервы (лучший релакс).

Апертура и светосила, это все-таки разные характеристики. А в остальном полностью согласен. Очень увлекательная вещь. В ночь на 31 июля поснимал через телескоп Celestron Sky Scout Scope 90 (кроме Солнца конечно):
rcopen.com/forum/f6/topic195256/90