Организация авиакружка. Помогите!

voraks

Мне тут предложили заняться организацией авиакружка, а я блин, даже не знаю с чего начать. В принципе, понимаю, что необходима какая-то программа-минимум, от простого к сложному. Но так как с этим делом никогда не сталкивался, да и сам я чайник со свистком в авиамоделизме 😊 , прошу помощи у сведущих людей.

Предпологается на начальном этапе делать небольшие модели планеров, самые простейшие. Дальше - видно будет, исходя из финансовых возможностей, моих скромных способностей педагога 😇 и помощи знающих людей.

КИЕВЛЯНАМ !!!
Если можете реально помочь в организации позвоните мне
067 2394706 Александр.
Всех заранее благодарю в оказанном содействии 😃

klen_s
voraks:

Мне тут предложили заняться организацией авиакружка, а я блин, даже не знаю с чего начать. В принципе, понимаю, что необходима какая-то программа-минимум, от простого к сложному. Но так как с этим делом никогда не сталкивался, да и сам я чайник со свистком в авиамоделизме  😊 , прошу помощи у сведущих людей.

Предпологается на начальном этапе делать небольшие модели планеров, самые простейшие. Дальше - видно будет, исходя из финансовых возможностей, моих скромных способностей  педагога 😇  и помощи знающих людей.

КИЕВЛЯНАМ !!!
Если можете реально помочь в организации позвоните мне
067 2394706 Александр.
Всех заранее благодарю в оказанном содействии  😃

Здравствуйте, у меня есть книжка с программой трехлетнего авиамодельного кружка. ВС Рожков Авиамодельный кружок. М.Просвещение 1986г. Попробуте ее взять за основу с учетом новыхвозможностей(двигатели, материалы и тд.) Когда мне на полгода передали кружок он был в состоянии “гараж со всем но не известно где что лежит”, я начал с организации рабочих мест, взяв за основу план авиамодельной лаборатории показанной в этой книге. Есть примерный расчет того сколько средний кружковец гробит дерева, лобзиковых полотен, бумаги переводит и разливает на пол и коллег клея - примерный расход материалов.

Если хотите я отсканю книжку и вам отошлю, только обеспечте хороший почтовый ящик. 142 страницы я вам заправлю, а вы распечатаете.

voraks

2 klen_s

Спасибо за что отозвались!
Инфу скинуть можно на ящик vorakc@mail.ru
Просьба разбить на несколько писем, т.к. яшик до 20М кажись.

klen_s
voraks:

2 klen_s

Спасибо за что отозвались!
Инфу скинуть можно на ящик vorakc@mail.ru
Просьба разбить на несколько писем, т.к. яшик до 20М кажись.

Гуд. Я сначала отсканю, потом с бесплатного места все скину. Сейчес отправлю вам 3 страницы, попытаюсь сжать как можно сильнее, с возможностью прочитать текст.
Как получите отпишитесь, устраивает качество или нет. Если нет придется ждать пока я найду место откуда можно бесплатно отправить Вам файлы большого обьема.

Если так пойдет, то объем составит 141*300к , если через москву будет ехать ваш человек то я Вам ее подарю, а себе ксерокопию сделаю.

Все лучшее для детей.

voraks

Качество вобщем нормальное. Но если возможно отправить книгу почтой.
Адрес дам в личку. Все почтовые расходы мои + на пиво 😃

КА-04

Есть много материала по работе с “пионерами”. Малость подождете - помогу.

Да я недолго 😃

voraks
КА-04:

Есть много материала по работе с “пионерами”. Малость подождете - помогу.

Подожду, шо ж делать 😃

klen_s
voraks:

Все почтовые расходы мои + на пиво 😃

Это как? Я че смогу бесплатно бандероль отослать прийдя на почту? В жизни по почте ничего не отсылал. Понятия не имею как это делать, особенно за счет получателя 😃 пиво по почте пришлете 😃 ?

voraks
klen_s:

Это как?  Я че смогу бесплатно бандероль отослать прийдя на почту? В жизни по почте ничего не отсылал. Понятия не имею как это делать, особенно за счет получателя 😃 пиво по почте пришлете 😃 ?

Ну не бесплатно бандероль почта приймет 😃 .
Просто после отправки отпишите о своих затратах, а я вам конмпенсацию + на пиво 😉
Тока мне надо точно знать адрес получателя компенсации 😃

Eugene_madpilot

Доброго времени суток!
Боюсь мой авиамодельный опыт не так велик, а педагогического совсем нет! Но я могу рассказать другую сторону вопроса, взгляд со стороны воспитанника авиамодельного кружка. Первый раз я пришел в Авиамодельный клуб в 12лет, и , как считаю, мне повезло в том, что я попал сразу в те дни когда занималась группа р\у моделей…
На самом деле, я неоднократно наблюдал какое количество ребят приходило в клуб в сентябре (около 30-40 человек на группу) и сколько из них остаывалось к лету (это было максимум 5человек)…
Мысль в том, что самое главное заинтересовать ребят, но помимо всего требуется наложить определенную долю ответственности на них… Необходимо помогать советом, но ни в коем случае не делать работу за них…
В случае если все делать за ребят то они совсем обленятся, а вскоре и потеряют интерес… Когда тебе помогают советом, то есть стремление все сделать самому, приобрести навыки, и наконец поднять свой самолет в небо.
P.S сразу извиняюсь если непонятно изложил свои мысли, уже 12часов в офисе, за компьютером сижу, мозги плавятся… 😵

voraks

Насчет заинтересованости, надеюсь проблем не будет.
Просто тут у меня случай особый. Организовать кружок надо в детдоме.
У этих ребят итак жизнь по свистку 😕
Надеюсь внести в их не столь радостную жизнь хоть какие нибудь приятные моменты 😃

Руководство заведения, насколько я понял, в восторге от этой идеи.
Осталось лиш воплотить в жизнь, причем в кратчайшие сроки.

А повезет со спонсорами, так и р/у моделями можно будет занятся.
Так шо милости просим спонсоров на аппаратурку и прочее 😃

papaAlex

Здравствуйте.

Позвольте посоветовать.
Начните со схематических моделей планеров и резиномоторных. Если кто помнит, в давние времена продавался набор схематической модели планера, стоил 11 копеек (если не ошибаюсь), и собирался за 2 часа. Суть в том, что фюзеляж состоял из рейки 6х6х800, крыло - рейка центроплан (всё сосна) и два лонжерона, крепившихся через металическую пластинку с заданием поперечного “V”. На память, размах был 850. Кромки передняя и задняя - суровая нитка. Папиросная бумага (раньше), а теперь тонкий лавсан, клеится только к кромкам-ниткам. Крыло в плане - вытянутый треугольник. Стаб. и киль по такой же технологии…
Если нравится идея, напишу подробней. Одно здорово - утолщив рейку-фюзеляж, можно ставить резиномотор. Я в своём детстве доходил до 25 нитей круглой резины - и летало…, даже колёса устанавливал - с земли взлетал.
Почему предлагаю - просто, без особых затрат на материалы, однако есть возможность научить ребят работать рубанком - выдерживать толщину реек, затем можно провести клубные соревнования, на дальность полёта, на точность приземления…, а уж потом, когда будет видно кто к чему стремится, задумываться о более сложных конструкциях.
Паралельно можно делать воздушные змеи, “письма” с возможностью сбрасывания парашютов, да и многое другое - главное, чтоб у Вас было желание. А что делать и как - поможем. Переругаемся все вдрыск, но придумаем.

Удачи.

voraks
papaAlex:

Здравствуйте.

Позвольте посоветовать.
Начните со схематических моделей планеров и резиномоторных. Если кто помнит, в давние времена продавался набор схематической модели планера, стоил 11 копеек (если не ошибаюсь), и собирался за 2 часа.  Суть в том, что фюзеляж состоял из рейки 6х6х800, крыло - рейка центроплан (всё сосна) и два лонжерона, крепившихся через металическую пластинку с заданием поперечного “V”. На память, размах был 850. Кромки передняя и задняя - суровая нитка. Папиросная бумага (раньше), а теперь тонкий лавсан, клеится только к кромкам-ниткам. Крыло в плане - вытянутый треугольник. Стаб. и киль по такой же технологии…

А вот с этого места поподробнее 😋
Просто сейчас рою весь е-нет в поисках чертежей простейших моделей, чтобы можно было с чего-то несложного начать.

Заранее благодарю.

klen_s
voraks:

Ну не бесплатно бандероль почта приймет 😃 .
Просто после отправки отпишите о своих затратах, а я вам конмпенсацию + на пиво  😉
Тока мне надо точно знать адрес получателя компенсации  😃

Давай адрес, отошлю книжку бандеролью, нашел еще одну, ее тоже в придачу. Пива не надо, купи детям лучше реек и клея побольше. Они клей любят, по себе 😃 помню.

cyklop
papaAlex:

Завтра постараюсь нарисовать.

Модель, в нашем кружке именуемая “Чайкой” …
Так, что бы без названия не оставить. 😃

Могу завтра сбегать и отсканить чертёж!
Действительно. Модель очено проста. Учит работать ребят с нитками,
рейками, бумагой (тонким лавсаном)

Yury_Nosov

to Klen_s
Сканировать лучше не в цвете, а черно-белым. И места меньше займет, да и читается легче.

streeter
voraks:

2 klen_s

Просьба разбить на несколько писем, т.к. яшик до 20М кажись.

кстати про ящик сделайте на рамблере там 100 мегов на халяву !!!сам пользую
да и спама нет 😃

(модератору не реклама )

papaAlex

Здравствуйте.

Сразу оговорюсь, не гарантирую точность размеров - рисовал по памяти, неуказанный размах стабилизатора - 250мм. Рейка-фюзкляж 6х6х800, остальные 5х3х…, пластина-гондола - 6мм толщиной. Лонжероны меж собой соединяются двумя полосками жести от консервной банки, приматываются нитками и проклеиваются. При обтяжке бумага клеится только к ниткам! Крыло к фюзеляжу крепится резинкой, центровка подбирается при пробных запусках с руки - идёт круто вверх - крыло назад, если вниз - вперёд. Главное научиться ловить момент, когда планер начинает “висеть” на крыльях, но ещё в руках - ощутить “потерю его веса”.
Все рейки очень желательно простругать и покрыть тонким слоем нитролака - не будет терять “товарный вид”. А с задачей пропуска через рубанок, можете ненавязчиво подвести к постройке более серьёзного планера. В журналах “Моделист - конструктор” печаталась статья о постройке плпнера из сосны - мощная рейка лонжерон-передняя кромка спрофилированная в виде носика и редко установленные нервюры. Что-то говорилось и насчёт возможности динамического старта…
Если будут вопросы - не стесняйтесь.

Удачи.

Добавлено

А что, с расширением PDF файлы прикрепить нельзя?
Пишите на avksmc@wanadoo.es пришлю то, что нарисовано.

Удачи.

Самое последнее - отправил вам на почовый ящик, указанный вначале.

voraks
streeter:

кстати про ящик сделайте на рамблере там 100 мегов на халяву !!!сам пользую
да и спама нет  😃

(модератору не реклама )

За совет спасибо.
Только мне моих двух домашних и одного рабочего с головой хватает 😃
Просто уж очень утомительно получать много почты по диал-апу 😎

И еще раз хотелось бы поблагодарить всех, кто откликнулся на мою просьбу помочь в организации кружка. Надеюсь этот проект приживется и его география будет расширена.

Александр.

ЗЫ. Кстати, думаю не зацикливаться только на авиамоделях. Можно и авто и судо и прочее. Только нужны будут люди, готовые вести эти направления. Прчем на добровольных началах, т.к. я от своей затеи и копейки не планирую заработать в принципе 😉 .
Для зароботка у меня есть другая работа 😛

Так что, волонтеры, милости просим 😃

Мой телефон есть в начале темы. Звоните.

Добавлено

Можете поздравить!
Провел в это воскресенье первое в жизни занятие в авиамодельном кружке. Сначало было шесть человек, но после того, как они вышли во двор с резиномоторным самиком… 😃 заинтересовавшихся стало еще больше.

Учитывая полное отсутствие материальной базы для кружка 😕 будем ее создавать, потихоньку.

Если есть возможность помочь с чертежами резиномоторных моделей, таймерных моделей электролетов (если таковые имеются 😃 ) и прочего, пишите.

Киевлянам!!!
Очень интересует недорого приебрести материалы и инструменты для открывшейся моделки.

Заранее всех благодарю за помощь.
Воробьев Александр.

klen_s

Завтра иду на почту и попробую отослать.

Добавлено

Отправил заказной международной бандеролью две книги. Почтовики сказали что дальше стран СНГ и Украины в частности, только Луна. До Владика максимум 18 дней до Лос Анжелеса чето типа чучуть больше, а до Киева не меньше месяца - до границы доедет в понедельник а там как судьба … Услуга не дорогая - 35 рублей.

Удачи. Дети не должны расти дебилами.

voraks
klen_s:

Завтра иду на почту и попробую отослать.

Добавлено

Отправил заказной международной  бандеролью две книги. Почтовики сказали что дальше стран СНГ  и Украины в частности, только Луна. До Владика максимум 18 дней до Лос Анжелеса чето типа чучуть больше, а до Киева не меньше месяца - до границы доедет в понедельник а там как судьба …  Услуга не дорогая - 35 рублей.

Удачи. Дети не должны расти дебилами.

Посылку жду с нетерпением.
Намедни присмотрел в барахолке САНВУ ВЖ600. Решил взять. Так сказать, со временем буду приобщать детей к рс-моделям.
Провел уже два занятия 😃 .
А в это воскресенье привез детишкам свой р/у БИВЕР от ЖВС.
Детвора была просто в восторге 😃
Правда на третий взлет, точнее попытку взлететь, завалился в штопор и винт приказал долго жить 😦 . Зато модель выдержала такого чайника, как я 😁

ЗЫ. Будут фотки занятий на природе - выложу.

cyklop

Р/у конечно тоже здорово… Но хорошо бы было попробовать и корды…
Может кому тоже понравится… Да веть и поначалу дешевле выйдет…
Троса сейчас не дорого стоят, и достать их не проблема…

voraks
cyklop:

Р/у конечно тоже здорово… Но хорошо бы было попробовать и корды…
Может кому тоже понравится… Да веть и поначалу дешевле выйдет…
Троса сейчас не дорого стоят, и достать их не проблема…

По поводу кордовых тоже думал. Существенный минус - рядом нет площадки 😕 . Но есть и выход - кордовая электричка. это намного безопаснее ДВС. Без искричества далеко не улетит 😎 . Но опять же безопасность полетов, шоб голову никому непротаранить.

А пока займемся изготовлением резиномоторных и тренировками на авиасимуляторе 😃

Добавлено

klen_s:

Завтра иду на почту и попробую отослать.

Добавлено

Отправил заказной международной  бандеролью две книги. Почтовики сказали что дальше стран СНГ  и Украины в частности, только Луна. До Владика максимум 18 дней до Лос Анжелеса чето типа чучуть больше, а до Киева не меньше месяца - до границы доедет в понедельник а там как судьба …  Услуга не дорогая - 35 рублей.

Удачи. Дети не должны расти дебилами.

Ура!!! Наконец-то получил книги. Будем тчательно изучать и планировать занятия 😃 .
А в это воскресенье очередной выезд. Возьму с собой человек пять и поедем посмотрим на соревнования рс-планеристов.

ЗЫ. Я тут намедни у нас на книжном рынке приобрел интересную книгу: “Летающие модели самолетов” автор В.Л. Готтесман. Если интересует отсканю и вышлю диск.

klen_s
voraks:

По поводу кордовых тоже думал. Существенный минус - рядом нет площадки 😕 . Но есть и выход - кордовая электричка. это намного безопаснее ДВС. Без искричества далеко не улетит  😎 . Но опять же безопасность полетов, шоб голову никому непротаранить.

А пока займемся изготовлением резиномоторных и тренировками на авиасимуляторе  😃

Добавлено
Ура!!! Наконец-то получил книги. Будем тчательно изучать и планировать занятия  😃 .
А в это воскресенье очередной выезд. Возьму с собой человек пять и поедем посмотрим на соревнования рс-планеристов.

ЗЫ. Я тут намедни у нас на книжном рынке приобрел интересную книгу: “Летающие модели самолетов” автор В.Л. Готтесман. Если интересует отсканю и вышлю диск.

Ну вышли мне, а я все это на своем сайте выложу. Адрес на бандерольке.

ЗЫ. Че то слишком быстро оно дошло…еще недели не прошло. Даже незнаю ругать или хвалить почтовиков…