Райт Флайер

Матиков

Доброго времени суток, господа. По началу и не знал, в каком разделе задавать вопрос. Давно меня мучает мысль о копии самолета братьев Райт. В принципе цели построить ее нет, т.к считаю это почти невозможным. Но все таки может кто-нибудь пытался или видел уже построенную и успешно летающую модель, пусть и столько же, сколько летал оригинал.
Ведь чего только не строят сейчас: СВВП даже пытаются, а “дедушка” авиации вроде как и без внимания остался?

КА-04

Проблема, сохранились ли достоверные чертежи, описание, раскраска 😁 и т. д. А так полукопию построить без проблем. Построить вообще можно все, что угодно…

ADF

Набери в буржуйском поисковике: “Wright flyer” и будет тебе счастье! 😃
В Америке его все кому не лень делают, в т.ч. промышленно и в т.ч. в натуральную величину 😎

pakhomov4
КА-04:

Проблема, сохранились ли достоверные чертежи, описание, раскраска 😁  и т. д. А так полукопию построить без проблем. Построить вообще можно все, что угодно…

Cмотрите почаще Дискавери 😁 Реплики давно построены и летают… Даже Лилиентаевские 😁

Ghost
Матиков:

Но все таки может кто-нибудь пытался или видел уже построенную и успешно летающую модель, пусть и столько же, сколько летал оригинал.

Видел целых два раза:

  1. в Toy-Hobby продают пластмассовую модель ~30 см размаха с двумя электро. Деталей не помню, по воспоминаниям это должно бы летать вокруг люстры на ниточке.
  2. в Мюнхене в музее техники сие чудо присутствует в натуральную величину и в полной боевой раскраске - оригинальный экземпляр 1909 г. Так что информация сохранилась.
ADF

Не знаю, на чем Райты летали в 1909 году, но Флайер-1 был в 1903 году 😃

PS: и где-то видел нормальную промышленную электро модель флайера-1. даже обзор ее был где-то у буржуинов - типа радуються, что жутко копийная, даже фигура человечка двигаеться, когда рулями шевелиш.

Ghost
ADF:

Не знаю, на чем Райты летали в 1909 году, но Флайер-1 был в 1903 году 😃

На том же самом. Они ж его в серию пустили под названием Standard Type A.

Sputnik

Электрический “Wright flyer” в “Техноспорте” продаётся сейчас, размах 1м, 3700р
В Москве у людей кажется еще есть парочка таких же летающих. На одном фестивале электролётов видел такого, но видимо из-за ветра его не стали пускать.

Вадим

У меня такой есть.
Производитель Great Planes.

serj

Видел, такую модель , прекрасно летает. два мотора GWS с редукторами. фотки в полете пока не нашел…