Однополюсный Магнит

hivolt
BALAL:

С таким открытием - диссертацию защищать! 😃
(Не может быть магнита с одним полюсом, только с числом, кратным двум… )

Добавлено
Валентин, мой совет, реально работает… 😒

А вот и фиг бывает и с одним полюсом
😛 я придумал 😛
Представте пустотелую сферу с направлением намагничености с поверхности к центру тогда на внутренней поверхности будет скажем север а снаружи юг
Вот.

А для стороннего наблюдателя это будет как раз однополюсный шар

КРУТО

BALAL

Ну вот, теперь Вам придётся с таким открытием диссертацию защищать! 😁

Yury_Nosov

И верно, круто! Осталось придумать, как его намагнитить. А может, из кусочков собрать?
Вот он, монополь Дирака! А физики-то не знают…

hivolt

Именно из кусочков 😃
методом конченых элементов 😎

Добавлено

Именно из кусочков 😃 сперва сделать сферу потом электроэррозионкой порезать потом намагнитить и собрать, пркавда если магниты сильные то трудно клеить будет, но на тонкий циакрин вполне 😛
Монополь Хайвольта, а чего скромно и со вкусом 😋 😛

ADF

Сделать то можно, только он магнитить нифига не будет 😃
разьве что силовые линии через щелку наружу-таки выйдут и замкнуться 😒

Хотя, если их через 4-ое измерение замкнуть - то очень даже получиться 😁

hivolt
ADF:

Сделать то можно, только он магнитить нифига не будет 😃
разьве что силовые линии через щелку наружу-таки выйдут и замкнуться 😒

Хотя, если их через 4-ое измерение замкнуть - то очень даже получиться 😁

чейто не будет то ??? то есть ежели собрать всю сферу диаметром скажем в 100 м и оставить в ней 5 миллиметровую дырочкку то будет а ежели заткнуть то уже нет ???

Yury_Nosov

Ну, если серьезно, то именно так. Как известно, источником магнитного поля является вихревой электрический ток. Замените все элементарные магнитики вашей сферы на элементарные кольцевые токи. Что получится? Чистый ноль! Они все скомпенсируются. А если где-то будет дыра, то вокруг нее останется кольцевой ток! И чем больше дыра, тем больше току вокруг нее будет.

hivolt
Yury_Nosov:

Ну, если серьезно, то именно так. Как известно, источником магнитного поля является вихревой электрический ток. Замените все элементарные магнитики вашей сферы на элементарные кольцевые токи. Что получится? Чистый ноль! Они все скомпенсируются. А если где-то будет дыра, то вокруг нее останется кольцевой ток! И чем больше дыра, тем больше току вокруг нее будет.

электрический ток насколько мне известно является следствием перемещения зарядов и даже размерность для него такая придумана ампер то биш кулон в секунду. скажите мне на милость где в постоянных магнитах есть перемещение зарядов 😵

romychs

Там нет перемещения, одна половина магнита состоит из нейтронов и вращающихся вокруг них электронов, надож им вокруг чего то вращаться, другая из протонов. Вы двигатели делаете, а таких простых вещей не понимаете 😂

hivolt
romychs:

Там нет перемещения, одна половина магнита состоит из нейтронов и вращающихся вокруг них электронов, надож им вокруг чего то вращаться, другая из протонов. Вы двигатели делаете, а таких простых вещей не понимаете 😂

И вовсе неправильно просто все электороны в одной плоскости в одну сторону вращаются против часовой стрелки, а еще если такой магнит на бок положить то он поедет, надо тока чтоб поверность очень гладкая была а то диаметр орбиты очень маленький. и ежели не гладкая будет то за неровности будет цеплятся и не поедет 😦

romychs

Ну, зато по моей теории, тот полюс, у которого электроны (северный), должен быть тяжелее. Надо провести эксперимент, заодно проверить, правильно ли высчитали массу электрона. И вообще, почему нигде не могу найти площадь поверхности электрона.

hivolt
romychs:

Ну, зато по моей теории, тот полюс, у которого электроны (северный), должен быть тяжелее. Надо провести эксперимент, заодно проверить, правильно ли высчитали массу электрона. И вообще, почему нигде не могу найти площадь поверхности электрона.

Это же справочная величина 2.957 х10в мнус27 й квадратного саженя 😛

=modelist=
hivolt:

Это же справочная величина 2.957 х10в мнус27 й квадратного саженя  😛

А они чё, линейкой меряли или штангенциркулем? 😅
Зато я знаю, как найти его объем! Воспользоваться законом Архимеда! Погрузить этот самый электрон в жидкость и померить объем воды, вытесненный им! 😂

Ultimate
hivolt:

И вовсе неправильно просто все электороны в одной плоскости  в одну сторону вращаются против часовой стрелки, а еще если такой магнит на бок положить то он поедет, надо тока чтоб поверность очень гладкая была а то диаметр орбиты очень маленький. и ежели не гладкая будет то за неровности будет цеплятся и не поедет 😦

Бывает еще когда магнит очень сильно намагничен, то электроны как-бы буксуют на месте и протирают поверхность так что выбоины получаются. Так что я не советую надолго оставлять сильные магниты на полированной мебели, а то жена заставит новую покупать.

Yury_Nosov
hivolt:

электрический ток насколько мне известно является следствием перемещения зарядов и даже размерность для него такая придумана ампер то биш кулон в секунду. скажите мне на милость где в постоянных магнитах есть перемещение зарядов  😵

А вот фиг Вам! Как раз наоборот- заряд появляется как следствие электрического току! И размерность у него- Ампер умножить на Секунду!

Ghost

В связи с тяжелым материальным положением инженеру-физику срочно требуется магнетон Бора для получения Нобелевской премии. Монополи других систем не предлагать!

Доктор_Классик

Ой… господа… тогда уж синхрофазотрон может арендуем? а? в Дубне например:)) и будет изучать поведение той или иной модели, покрытой каким нить специальным жаростойким составом, в среде какой-нить там водородной плазмы или еще чего похлеще… тогда нам не тока Нобелевскую дадут… тогда еще и по репе настучат… военные… за разболтанность в рядах ученых вновь образовнанного нии сверхжароупорных материалов… и зачислят нас по сле разбора беспорядку в первый экиапж земля -ссолнце… и полетим мы ночьюю чтоб не жарко:) во блин

Добавлено

=modelist=:

А они чё, линейкой меряли или штангенциркулем? 😅
Зато я знаю, как найти его объем! Воспользоваться законом Архимеда! Погрузить этот самый электрон в жидкость и померить объем воды, вытесненный им! 😂

😂 😂 😂 где жы стока воды то найдете? это ж Электрон… на ем самом все галактики держуться… а вы его в воду… моветон господа… моветон:))))

hcube

Вообще, существует такая штука как изолятор магнитного поля - это сверхпроводник.

То есть берем данный шарик, выводим из центра магнитный поток ‘иголками’ - железный магнитопровод в сверхпровjдящей магнитной изоляции. Если иголки достаточно длинные, то у поверхности шарика магнитное поле будет таки именно как у монополя 😉

drDen

А вы еще сферу Мёбиуса изобретите, есть же кольцо пусть и сфера будет… 😵

vovic
hivolt:

А вот и фиг бывает и с одним полюсом
😛  я придумал  😛
Представте пустотелую сферу с направлением намагничености с поверхности к центру  тогда на внутренней поверхности будет скажем север а снаружи юг
Вот.

А для стороннего наблюдателя это будет как раз однополюсный шар

КРУТО 

В прошлом году пацан мой сдавал электродинамику на физфаке. Трудно сдавал. Один из дополнительных вопросов на экзамене был, - объяснить, почему поле такого монополя будет нулевым. Надо сказать, не все даже хорошисты с ходу давали объяснение.
Блин, издеваются над студентами, как хотят! 😲