Аэродинамическая схема птиц?

Egland

А вот вопрос, который не даёт мне покоя: какова аэродинамическая схема у живых птиц? Мне кажется, что скорее всего - бесхвостка, летающее крыло. Уж больно мало плечо “стабилизатора” и его площадь.

А вы как думаете?

Palar
Egland:

Уж больно мало плечо “стабилизатора” и его площадь.

А вы как думаете?

Нормальная а/д схема интегральной компоновки с верхнерасположенным адаптивным крылом и V образным подвижным оперением. Всё изменяемой геометрии под управлением нано АБСУ х/з какого поколения. 😁
scilib.narod.ru/Avia/Birds/index.html

blade
Palar:

Всё изменяемой геометрии под управлением нано АБСУ х/з какого поколения. 😁

Хорошо, что птицы читать не умеют.
А то бы прочитали, как они оказывается хитрО устроены- и попадали бы нафиг 😦
От удивления 😁

XASAN
Egland:

какова аэродинамическая схема у живых птиц?

Тоже как-то интересовался по полету насекомых и птиц. В особенности стрекозой и мухой. Про муху хоть стало понято, как она на потолок садиться. Оказывается, до 7-ми км в высоту птицы могут подниматься.
Вот ссылки на книжки про полеты и аэродинамику насекомых, птиц и пр. летающих животных. Очень интересно написано.

  1. scilib.narod.ru/Avia/Gladkoff/contents.htm
  2. scilib.narod.ru/Avia/InsectFlight/index.html
  3. scilib.narod.ru/Avia/Birds/index.html
NikD

Про “аэродинамику” полёта (перемещения) некоторых насекомых - набираем и ищем - “платформа гребенникова”

7 days later
chabapok

Оказывается, до 7-ми км в высоту птицы могут подниматься.

а некоторые - до 22
были сулучаи попадания птиц в двигатели на такой высоте.
И названия таких высоколетных птиц довольно легко нагугливаются.

Alex
chabapok:

И названия таких высоколетных птиц довольно легко нагугливаются.

Гуси это, что там гуглить. Только выше 12000 с небольшим их никто не видал.

chabapok:

были сулучаи попадания птиц в двигатели на такой высоте

Не подскажите, что это за самолеты на такой высоте летают, да еще сшибают птиц?

Samson
Egland:

А вот вопрос, который не даёт мне покоя: какова аэродинамическая схема у живых птиц? Мне кажется, что скорее всего - бесхвостка, летающее крыло. Уж больно мало плечо “стабилизатора” и его площадь.

А вы как думаете?

Схема “утка” - откуда пошла? Почитайте работы Н.Е. Жуковского. Ему принадлежит фундаментальная работа по динамике полёта «О парении птиц» (1891), в которой исследован механизм парения с набором высоты и вычислены возможные эволюции траектории при полёте, в том числе «мёртвая петля» (петля Нестерова). Именно с птиц и началась аэродинамика.😃