Племянница запела.

6wings

есть серьёзные претензии к звукорежиссуре, в первую очередь по вокалу.

pionegger

ИМХО, не к звукорежиссуре, а к мастерингу.
На вокале это просто сильнее заметно, к чисто синтезаторному сопровождению, претензиям взяться неоткуда, так как оно ни на что и не претендует.
Похоже, сильно заужен частотный диапазон, от звука осталась так называемая телефонная полоса 300 Гц - 4 кГц, которая делает разборчивой речь, но портит вокал.
Ну и нормализация убила динамический диапазон.

6wings

есть вещи, которые мастерингом не исправишь. В частности, сильно проваленый и некомпрессированный вокал, который, к тому же, записан/сведен без верхов и находится в том же частотном диапазоне, что и инструменты. Кроме того, когда совершенно нет звуковых планов и на сцене плоская “стена” звуков, мастеринг тоже не так много может сделать. Иначе это приведет к серьёзным фазовым искажениям.

А спето, в общем неплохо, судя по малоопытности режиссера автотьюном не пользовались 😃 - тем не менее, в целом, все спето “в ноты”. Но сам материал - ниже плинтуса.

Basillio

Эх! “…Лучше не вспоминать…”(С). 😎

6wings

Вась, как-то ты многозначительно намекаешь… Неужели это твоя нетленка? 😁

Basillio

Да ну… Это - некто Анжелика Агурбаш. Песняк очень любим в свадебных и юбилейных массах. И кабацкими караочниками, у которых в ноутах это - завсегда! =)😛

6wings

ааа, ну тогда ладно.
А то я уже распереживался - вдруг твоя, а я тут её слегка поругиваю 😁

Basillio

Блин… Что я наделал…? Видать - старость на пороге. Уважаемая Анжелика! (Это - если Вы вдруг набредёте на этот форум и умеете ковыряцца во всяких кэшах). Я пошутил, простите! Я никогда не использовал Ваш опус в коммерческих целях. Ко всем, кто горланит Вашу великую песнь на свадьбах и корпоративах, а так же - просто так, для родственников, я не имею никакого отношения. С Новым Годом! 😃

6wings

Ну, с тебя-то взятки гладки: вещдоки поди найди, а на словах чё хошь сказать можно - отмазываешься типа “пьян был, не помню ничего”.
А вот “племянница” конкретно засветилась. Щас копирастеры прибегут, а не Анжелика.

Сергей=

Смотрю, знающие люди собрались… а может, и мне посоветуете чего простого, чтобы звук на комп нормально писать? 😃

blade
6wings:

Кубейз 5

Ну, кроме программы (для вокала, по крайней мере) надо ещё и микрофон бы нормальный иметь, а также- безрезонансную комнатушку хоть какую 😃
А то похоже, что девочка поёт в микрофон МД62 (было такое серенькое уродство, которым комплектовались при СССР магнитофоны).
Ну,после такого микрофона- ни один компьютер ничего не сделает, там такая АЧХ, которая ему и не снилась, даже в страшном компьютерном сне 😦

CrazyElk

> а также- безрезонансную комнатушку хоть какую
Главное не переусердствовать - а то если в филиале ЦАГИ (Улица Радио дом 10. ) без эховую камеру , и комплект эндевковских тарированных микрофонов взять то 98% поглощения падающий волны гарантированно, фчх и ачх микрофонов тарированы в диапазоне 10-25000. Сказать что вокал в этих условиях записи мягко говоря звучит чуднО и не естественно это ничего не сказать. 😃

Просто слово “нормально” у каждого свое. Для инструментальных измерений одно для себя для души совсем другое (и что примечательно для души у каждого свое что и не удивительно).

WBR CRazyElk

6wings

правильно, инструменальные микрофоны нельзя использовать для записи чего-либо реального.
Возьмите недорогой динамический Shure Beta58A и наслаждайтесь. Не забудьте только к нему хороший пред купить, линейный микшер, аудиокарточку баксов за 500, ну и контроль адекватный - ровный. Желательно с дистрибьютором и альтернативным шит-контролем (для проверки звучания в бытовой технике).

Добавлено: наушники тоже желательно максимально ровные (чтобы себя слышать адекватно при записи вокала). Их тоже обычно в дистрибьютор втыкают. Но не вздумайте в них сводить!

А вообще, это все фигня. Был бы материал достойный 😃

blade
CrazyElk:

> а также- безрезонансную комнатушку хоть какую
Главное не переусердствовать - а то если в филиале ЦАГИ

Насчёт “не переусердствовать”- не в бровь, а в глаз: я же не уровень шумов ТРД предлагал записывать, а вокал. И для этого не надо ЦАГИ, достаточно ГДРЗ (ул.Качалова, дом не помню)
И “для души” при записи- не делается, пишут “сухо”, без всяких изысков типа реверберации, slap-back echo, flanger, chorus,vocoder и прочих извращений.
Надо иметь чистый как по спектру, так и по динамике вокал 😃
А уж изуродовать его- потом можно.