Винты

tom_007

Господа
Простите за тупой вопрос чайника, но как называется система когда на одном валу Два винта крутящихся в разные стороны 😮

tom_007
gennady:

Соосные винты.

Мне как человеку не образованному в авиации, кажется что эта система называется турбовинтовые двигатели, т.е. вихри образованные винтами создают реактивную тягу 😊

lyoha

Ой-еее… Походу желтый снег…

romychs

Прально сделал, что в курилке спросил 😃

tom_007
lyoha:

Ой-еее… Походу желтый снег…

Снег вроде беленький, а вот узнать хоца. Понимаю стыдно должно быть, ну не пошел я в авиационные, в те года веяния были другие “экономические” 😵

Добавлено

tom_007:

Снег вроде беленький, а вот узнать хоца. Понимаю стыдно должно быть, ну не пошел я в авиационные, в те года веяния были другие “экономические” 😵

Ну застыдили, застыдили 😊
Но я ж в курилке споросил или здесь тоже только избранные

Concord

gennady правильно ответил - эти винты называются соосными. Применяются в основном для передачи на вал такой мощности, когда применение винтов бо’льшего диаметра невозможно из-за выхода концов лопастей на сверхзвук или по компановочным соображениям (высота стоек шасси)
Вот пример - стратегический бомбардировщик, носитель крылатых рокет Ту-95

tom_007
Concord:

gennady правильно ответил - эти винты называются соосными. Применяются в основном для передачи на вал такой мощности, когда применение винтов бо’льшего диаметра невозможно из-за выхода концов лопастей на сверхзвук или по компановочным соображениям (высота стоек шасси)
Вот пример - стратегический бомбардировщик, носитель крылатых рокет Ту-95

А как называется тип двигателей на ту-95: ТВД,ТРД,ПуВРД,ПВРД как RX-45 от NASA,ТВРД и пр. ответье плз. и станет понятно.

romychs

Не, ну турбовинтовой - это значит, что турбина винты крутит, а не ДВС, а не потому, что два винта.

tom_007
romychs:

Не, ну турбовинтовой - это значит, что турбина винты крутит, а не ДВС, а не потому, что два винта.

Вообщем уважаемые кореефеи не могут или не хотят ответить какой же это тип двигателя. Наверное соосно-винтовой двигатель 😇 .
Но и на этом спасибо всем кто ответил
С уважением,
Тима

tom_007
romychs:

Ну, могли бы и сами поискать:
www.airwar.ru/enc/bomber/tu95ms.html
Тип двигателя 4 ТВД НК 12М (МВ)

Спасибо Роман.
Значит все таки турбовинтовой 😃
А насчет сам поискать уже хотел, но вы опередили. Спасибо.
Тему закрываю.