Хочу программатор для PIC

BOPK

Есть огромное желание заняться программированием микроконтроллеров PIC. Подскажите, какой недорогой программатор начального уровня можно прикупить рублей за дёшево? 😉

BOPK
Felar_Furlong:

что-нибудь вроде этого, например.

😃 да, типа такого… только в России бы…

mikki

Если более менее заниматься, то ИМХО вот этот
cgi.ebay.com/…/220734242793
самое оно… и дебаггер на борту… можно позырить че в реале творится в проце)))

А если светодиодом помигать - то и Ваш сойдет))) Единственно - не на всех компах будет работать… может понадобиться внешнее питание 12В на Vpp

RK3AMS

Посмотрите здесь. Я делал два программатора от этих ребят, все работают.😁

BOPK
mikki:

Если более менее заниматься, то ИМХО вот этот
cgi.ebay.com/…/220734242793
самое оно… и дебаггер на борту… можно позырить че в реале творится в проце)))

А если светодиодом помигать - то и Ваш сойдет))) Единственно - не на всех компах будет работать… может понадобиться внешнее питание 12В на Vpp

Все-таки сначала “светодиодом помигать” 😉 А потом и PicKit можно!

RK3AMS:

Посмотрите здесь. Я делал два программатора от этих ребят, все работают.😁

И какие именно делали? А то я быстрый парень, уже сделал по вышеуказанной схеме! только чет IcProg ошибку пишет по адресу 0000h 😦 Не понимая в чем проблема, решил ЭТОТ повторить… у этого питалово есть! 😃

NASh
BOPK:

решил ЭТОТ повторить… у этого питалово есть!

Хороший программатор, собирал такой полтора года назад. До сих пор работает. Если программировать будете много то панельку лучше применить ZIF с нулевым усилием или с цанговыми контактами (круглые отверстия).

mikki
BOPK:

IcProg ошибку пишет по адресу 0000h

Походу не хватает напряжения Vpp… попробуйте внешнее подать 12В…

BOPK

Что-то неуверенность с годами появилась… Вот схема:
А со стабилитроном я так правильно разобрался?

mikki:

Походу не хватает напряжения Vpp… попробуйте внешнее подать 12В…

И куда подать внешнее питание в вышеприведенной схеме?
Кстати светодиод при включении никаких признаков “жизни” не подает 😦 не при чтении не при записи… Подключал к старенькому Pentium II 400мГц.

mikki

Попробуйте на Vpp подать +12В (только от схемы этот контакт оторвите) если программирование не пойдет - ищите ошибку… если пойдет - значит компорт не вытягивает…
Можно от 3 контакта RS232 оторвать провод и подать туда 12-15В… тогда и светодиод загорится))

BOPK
mikki:

Попробуйте на Vpp подать +12В (только от схемы этот контакт оторвите) если программирование не пойдет - ищите ошибку… если пойдет - значит компорт не вытягивает…
Можно от 3 контакта RS232 оторвать провод и подать туда 12-15В… тогда и светодиод загорится))

Вот так?
А если на 3-й контакт 12В, то в схеме ничего не менять, не отрывать?

BOPK
mikki:

От разъема оторвать

Спасибо. Это-то я понял 😁 Ща попробую…