нужна помошь. Прогроматор для pic16f883

andrei2882

Доброго времени суток . Посоветуйт прогромато для pic16f883 конструкци будет создоваться в одном экземпляре поэтому хотелось бы неособо сложный прогроматор

andrei2882

есть прогроматор EXTRAPIC если его использовать с переделкой выводов под эту микросхему , возможный вариант

ubd

Extra PIC подойдёт. Сам пользуюсь. Прошивает всё. Последний раз прошивал 16F886 - всё ОК.
Проще программатора для этого проца, не найдёшь. Все которые проще на транзисторах, прошивают только PIC16F84, на всё остальное не хватает тока программирования, т.к. питание у них ижёт от СОМ порта, его напряжения и тока не достаточно для нормлаьной работы программатора. В ExtraPIC, внешнее питание и микруха МАХ232, обеспечивает правильную согласовку сигналлов, без неё полная фигня.
Программу удля прошивки используй вот эту: members.aon.at/electronics/…/winpicpgm_v1507.zip
Она бесплатна, поддерживает 16F883 и не только. Та прога что идёт с ExtraPIC (IC-Prog) не поддерживает этот проц, список заканчивается на 16F877.

Enigm
ubd:

Все которые проще на транзисторах, прошивают только PIC16F84, на всё остальное не хватает тока программирования

Неправда )))
прошиваю этим

Пршивал разные Пики, ни разу пока не подвел
Так что не надо так категорично отзыватся )))

ubd

Пршивал разные Пики, ни разу пока не подвел

А он у вас от чего питается, от СОМ порта, или внешнее питание?

Я когда ничинал заниматься пиками, так вот на транзисторах с питанием от СОМ порта, ни как не хотели корректно работать, а когда собрал на МАХ232, всё заработало хорошо.

Soling

Прежде чем собирать схему с питанием от COM, проверьте осциллоскопом напряжение на нем. Стандарт - 12V. Но в реале производители сбрасывают его аж до 5V. С таким портом программатор работать не будет.

andrei2882

прото есть прогроматор EXTRAPIC согласно этой схеме pic 16f84a вот тогда его использую если подойдет только разводку панельки сделать

ubd

Неправда )))
прошиваю этим

А пардон, картинку не видел со схемой т.к. картиныки были отключенны.
Ну в общем эта та схема которую я пробавал, и она работает только на старых компах, где мощный выход и размах сигналла 12В. Ещё не факт, зависит от производителя материнки, у некоторых мощный выход СОМ порта.
У меня эта схема не заработала, так что не нужно говорить что она будет работать у всех, в реале она редко у кого работает, и что бы программатор работал на всех СОМ портах, не важно 5В размах или 12В, помогает МАХ232, с ней работает на любых СОМ портах.
Кстати об этом писали уже много много раз.

Enigm

Я и неговорил что будет работать у всех )) я лиш ответил, что уменя работает и ваше категоричное нет, не совсем правда
Кста ти у меня работает с матерью Р5К