Тестер машинок на pic16f883

ions

А как происходит Kv определение в данной конструкции? Какие нужно соблюсти условия, чтобы было более точно.

Prikupets

В каждом разряде все LEDы питаются одновременно через один резистор 100 ом. По идее яркость должна падать в зависимости от количества активных сегментов - это не заметно?

PAN-NN
Prikupets:

В каждом разряде все LEDы питаются одновременно через один резистор 100 ом. По идее яркость должна падать в зависимости от количества активных сегментов - это не заметно?

Я по подобной схеме включения индикаторов делал часы. Разницы в яркости цифр не замечал, хотя и задумывался о подобной возможности

ubd

В каждом разряде все LEDы питаются одновременно через один резистор 100 ом. По идее яркость должна падать в зависимости от количества активных сегментов - это не заметно?

Там используется динамическая индикация, при таком способе индикации, яркость не падает, т.к. переключение происходит на с большой частотой, и в среднем цифры горят с одинаковой яркостью.

sslobodyan
ubd:

Там используется динамическая индикация, при таком способе индикации, яркость не падает, т.к. переключение происходит на с большой частотой, и в среднем цифры горят с одинаковой яркостью.

Позвольте чуточку подправить. При таком способе индикации управление идет как-бы табличным методом. Т.е выбираем столбец (катод одного разряда) а потом поочередно перебираем строки (аноды каждого светодиода в знакоместе). Тогда в единицу времени включеным может быть только один светодиод в одном знакоместе. Но если скорость переключения достаточно высокая (например 1/20/8/3 = 2мс при 20 кадрах\сек) то глаз “увидит” цифру полностью из-за инерционности зрения.

PAN-NN
sslobodyan:

Т.е выбираем столбец (катод одного разряда) а потом поочередно перебираем строки (аноды каждого светодиода в знакоместе). Тогда в единицу времени включеным может быть только один светодиод в одном знакоместе.

А вот и нифига, не так. Посмотрите исходник, функция DisplayNumber. Индикация динамическая поразрядная начиная с SD1.

Prikupets

Так обычно и делают. Я когда делал процентный индикатор разряда Pb акка, даже менял скважность горения каждого знакоместа, чтобы поддерживать постоянную яркость в зависимости от сколько подсвеченных сегментов.

ions

Про индикацию понятно, схема типовая. А вот как в схеме предусмотрено определение Kv электродвигателя? Я так понимаю измеряется наряжение непосредственно перед двигателем, а затем програмно происходит пересчет в обороты?

UserM
Prikupets:

Я когда делал процентный индикатор разряда Pb акка, .

Добрый день, извините за оффтопик, а посмотреть на этот проект можно?

PAN-NN
ions:

А вот как в схеме предусмотрено определение Kv электродвигателя? Я так понимаю измеряется наряжение непосредственно перед двигателем, а затем програмно происходит пересчет в обороты?

Почти так. В мануале на рис4 показано, что измеряется напряжение на ЛиПо 3S, а потом с мотора снимается фазовые импульсы и за секунду подсчитывается их количество, а потом элементарная математика

Prikupets
UserM:

Добрый день, извините за оффтопик, а посмотреть на этот проект можно?

12v.rar.html
Схемы нет, но из комментов в программе все ясно 😉
Отмазка: проект старый, в работу не пошел, т.к. Pb выкинул - поставил LiPo;

andrei2882

Если кто может проверьте схму а то она незапускается понормальному в Proteus 7 выдает очень много ошибок и не гоит 3 индикатор неодин сегмент