Заземление-2

Алексей_000
Юрий_68:

Если нулевой провод и земля седят на перемычке в щитке, то может оказаться, что УЗО вообще не захочет включаться. Это не факт, но у меня так было.

До Узо все равно где сидит ноль !
Кирил ставьте УЗО и не парьте себе мозги…
про землю с использованием УЗО :

  1. все-таки притащить заземляющий проводник от щита.(желательно)
  2. использовать трубу в качестве земли,при условии что она имеет контакт с “землей”(стремный вариант, но работать будет). УЗО при пробое сработает, даже если контакт с землей у трубы будет не 100%
  3. вообще не использовать землю. (самый стремный вариант). При пробое на корпус узо сработает если вы дотронетесь до машины…оно конечно шкваркнет, но убить не успеет (УЗО с 10ма утечкой точно срабатывает - проверял на себе несколько раз)
    ps Под узо я подразумевал устройство с защитой и от короткого замыкания (как раз он самый дифференциальный автомат). Думаю 16 амперного вполне хватит.
    k-volt.ru/chto-takoe-differencialnye-avtomaty.html
SAN

А можно вернуться на исходную?
А где у нынешних стиралок металлические части, доступные во время работы?
😒

SAN
Алексей_000:

Наружный корпус ?

Пластмасса; у большинства.
У некоторых даже барабан пластмассовый делают…

Vасилич

Испокон веков запрещают заземляться через водопроводные трубы.
До сих пор остались воспоминания из глубокого детства, когда вода из крана щипалась.
Поубывавбы.

akirill

Пойду завтра смотреть, есть ли близко арматура. Мне этот вариант импонирует, поскольку потенциал там огромный. Самая большая наприятность в том, что в санузле уже положена плитка и установлена сантехника.

roman_k
akirill:

Пойду завтра смотреть, есть ли близко арматура. Самая большая наприятность в том, что в санузле уже положена плитка и установлена сантехника.

А вот это по русски! Сначала асфальт кладут, а потом под ним трубы прокладывают! Ну а если по делу, то найдите сначала арматуру с помощью металлоискателя, что бы много плиток не колоть.

asw
akirill:

Имеет смысл заменить УЗО на дифференциальный автомат?

так это ж одна и та же фигня.
принцип нехитрый - девайс сечет ток на фазном проводе и ток на нейтральном( т.е. скока пошло и скока вернулось), как только появляется разница( т.е. энергия пошла мимо кассы в преисподню или щипать за пальцы ) узо-диффавтомат мгновенно рубит фазу.

akirill

В диффавтомате еще и от козы защита

roman_k:

А вот это по русски! Сначала асфальт кладут, а потом под ним трубы прокладывают!

Да не, там все проще. В панельных домах санузлы готовыми коробками вставлялись. Там довольно много мест, где можно неразрущающими методами протащить кабель.