Заземление-2

akirill

Вот в этой теме было обсуждение вариантов заземления стиральной машины - rcopen.com/forum/f6/topic147318
Но окончательных выводов не сделано, посему хочу спросить - как лучше заземлить стиральную машину при условии:

  1. Панельный дом 1980 года постройки
  2. Проводка алюминиевая
  3. Машинка стоит в ванной
  4. При ремонте практически все вводы и выводы заменены на пластиковые и металлопластиковые
  5. С ванной снята шина выравнивания потенциалов. Видимо, она теряет смысл при пластиковых трубах
  6. Доступны стальные трубы водопровода
  7. Ремонт еще не полностью закончен в квартире, но меньше всего хочется тянуть проводку от щитка
asw
akirill:

Вот в этой теме было обсуждение вариантов заземления стиральной машины - rcopen.com/forum/f6/topic147318
Но окончательных выводов не сделано, посему хочу спросить - как лучше заземлить стиральную машину при условии:

  1. Ремонт еще не полностью закончен в квартире, но меньше всего хочется тянуть проводку от щитка

Кирилл, а каким образом в ванной оказалась розетка достаточной для стиралки мощности без заземления?
Заземлись хомутом на трубы, в придачу поставь УЗО на цепь со стиралкой и спи себе спокойно!.

Алексей_000

Если желание заземлить машину связано с безопасностью, то тут без вариантов провод из щита ! Сама по себе машина будет работать и без заземления.
Взять с трубы водопровода конечно можно, но если вы уверены :

  1. все трубы хорошо проварены на стыках.
  2. в подвале труба действительно заземлена.
  3. что дядя вася сантехник в один прекрасный момент не решит заменить какой-нить сгнивший фрагмент “трубы заземления” и не подключит сварку к вашей трубе…(от сварки убить не убьет, но шкваркнет ощутимо)
akirill
asw:

Кирилл, а каким образом в ванной оказалась розетка достаточной для стиралки мощности без заземления? Заземлись хомутом на трубы, в придачу поставь УЗО на цепь со стиралкой и спи себе спокойно!.

Достаточной мощности она там не появилась. Пока стоит просто розетка, без подключения к сети, к ней идет алюминий пиличного сечения. УЗО само собой, про трубы тоже читал в той теме. Но там и другие варианты упоминались, хочется спецов послушать.

Алексей_000:

Если желание заземлить машину связано с безопасностью, то тут без вариантов провод из щита ! Сама по себе машина будет работать и без заземления.

Вот тут как раз с вариантами, поскольку в щитке так называемый ноль, и его качество уже сейчас таит не мало сюрпризов. Заземления нет вообще в щитке.

Алексей_000

Если за пять лет ни чего не поменялось…то в щитовой между шиной земли и нулевой шиной стоит перемычка. Ваша задача протянуть провод от корпуса щита (должна быть колодка приваренная к корпусу щита) до заземляющего контакта розетки…(это правило ПУЭ). Ну и конечно поставьте узо с током отсечки не более 10ма. Смысл заземляющего проводника в том, что бы ток утечки при попадании на корпус машины “ушел в землю”. У УЗО скорость реакции не мгновенная и в случае пробоя на корпусе на короткое время все равно будет 220 вольт.
И еще про трубы. Где гарантия, что фрагмент (в подвале в первую очередь) когда-то хорошо заземленной водопроводной трубы не заменят на кусок пластика ?

Кстати, с УЗО срабатывает как от утечки фазы на землю, так и от утечки ноля на землю…

akirill
Алексей_000:

в щитовой между шиной земли и нулевой шиной стоит перемычка

Вот цитата из предыдущей темы

Не секрет, что все этажные щитки соединены друг с другом рабочим нулевым проводником. Это значит, что по нему протекает порой доволно значительный ток, ввиду дисбаланса потребления по фазам. Провод, думаю, алюминиевый, со временем “надежное болтовое соединение” окисляется, прослабляется, что приводит порой к обгоранию и полному разрушению этого пресловутого болтового соединения. Сам лично видел раскаленные докрасна эти болты и развалившиеся соединения нулевого проводника. Замечу,- это происходит сплошь и рядом. Кто не верит,- могу пройтись по своему дому с фотиком и снять это безобразие. Итак, к чему это может привести: Вы, как законопослушный электрик, посадили корпус вашей машины на этот самый щиток. Где-то на нижнем этаже отваливается пресловутый ноль… Дальше все зависит от “перекоса фаз”. Счастье, если в этот момент они нагружены ровно. Но так бывает только в сказке. На практике на повисшем в воздухе “нуле” появляется потенциал вплоть до полного фазового напряжения! И этот потенциал оказывается у вас на корпусе машины! УЗО этого не “поймет”.

roman_k

Если дом панельный то, что мешает найти в стене арматуру, просверлить к ней отверстие и заземлить от неё, так как вся арматура при строительстве дома сваривается между собой, вплоть до фундамента.

Rusnet

Чтобы не искать от куда взять “землю”, нужно в качестве “земли” использовать НОЛЬ ДО УЗО, а сама машинка будет подключена после УЗО…
Вот эта схема работает хорошо и УЗО при наличии утечки сработает… кстате УЗО можно взять с током отсечки 30 мА.

sanek08

Либо вариант с арматурой в стене,либо шину на улицу и в землю трубу метра на 3.Исли речь идёт о безапосности.С водопроводной трубой даже и не думайте.Во первых срок трубы уменьшится в 3 раза,во вторых при купании или при мытье рук(если еще есть ранка на руке) будет ащутимо покалывать(шипать) рану неприятно.И так будет со всеми кто весит на Вашей фазе по стояку.(если Вы живёте в квартире).Сам по специальности Энергетик.

SAN
sanek08:

С водопроводной трубой даже и не думайте.Во первых срок трубы уменьшится в 3 раза,во вторых при купании или при мытье рук(если еще есть ранка на руке) будет ащутимо покалывать(шипать) рану неприятно.И так будет со всеми кто весит на Вашей фазе по стояку

Это произойдёт только после пробоя изоляции в стиральной машинке.

asw

Ничего не будет щипать, колллега Энергетик. УЗО не позволит включить машинку с утечкой.

Юрий_68

Если нулевой провод и земля седят на перемычке в щитке, то может оказаться, что УЗО вообще не захочет включаться.
Это не факт, но у меня так было.

akirill

Имеет смысл заменить УЗО на дифференциальный автомат?

Алексей_000
Юрий_68:

Если нулевой провод и земля седят на перемычке в щитке, то может оказаться, что УЗО вообще не захочет включаться. Это не факт, но у меня так было.

До Узо все равно где сидит ноль !
Кирил ставьте УЗО и не парьте себе мозги…
про землю с использованием УЗО :

  1. все-таки притащить заземляющий проводник от щита.(желательно)
  2. использовать трубу в качестве земли,при условии что она имеет контакт с “землей”(стремный вариант, но работать будет). УЗО при пробое сработает, даже если контакт с землей у трубы будет не 100%
  3. вообще не использовать землю. (самый стремный вариант). При пробое на корпус узо сработает если вы дотронетесь до машины…оно конечно шкваркнет, но убить не успеет (УЗО с 10ма утечкой точно срабатывает - проверял на себе несколько раз)
    ps Под узо я подразумевал устройство с защитой и от короткого замыкания (как раз он самый дифференциальный автомат). Думаю 16 амперного вполне хватит.
    k-volt.ru/chto-takoe-differencialnye-avtomaty.html
SAN

А можно вернуться на исходную?
А где у нынешних стиралок металлические части, доступные во время работы?
😒

SAN
Алексей_000:

Наружный корпус ?

Пластмасса; у большинства.
У некоторых даже барабан пластмассовый делают…

Vасилич

Испокон веков запрещают заземляться через водопроводные трубы.
До сих пор остались воспоминания из глубокого детства, когда вода из крана щипалась.
Поубывавбы.

akirill

Пойду завтра смотреть, есть ли близко арматура. Мне этот вариант импонирует, поскольку потенциал там огромный. Самая большая наприятность в том, что в санузле уже положена плитка и установлена сантехника.

roman_k
akirill:

Пойду завтра смотреть, есть ли близко арматура. Самая большая наприятность в том, что в санузле уже положена плитка и установлена сантехника.

А вот это по русски! Сначала асфальт кладут, а потом под ним трубы прокладывают! Ну а если по делу, то найдите сначала арматуру с помощью металлоискателя, что бы много плиток не колоть.

asw
akirill:

Имеет смысл заменить УЗО на дифференциальный автомат?

так это ж одна и та же фигня.
принцип нехитрый - девайс сечет ток на фазном проводе и ток на нейтральном( т.е. скока пошло и скока вернулось), как только появляется разница( т.е. энергия пошла мимо кассы в преисподню или щипать за пальцы ) узо-диффавтомат мгновенно рубит фазу.

akirill

В диффавтомате еще и от козы защита

roman_k:

А вот это по русски! Сначала асфальт кладут, а потом под ним трубы прокладывают!

Да не, там все проще. В панельных домах санузлы готовыми коробками вставлялись. Там довольно много мест, где можно неразрущающими методами протащить кабель.