"Цитата дня"

guktu

Вырвано из контекста. И не отражает того, что хотел передать автор.

SAN

С библиотечного форума

Со временем люди поймут, что изобретать ИИ - это все равно что нажать кнопку “всему п…ц”

Aleksandr1974
SAN:

Новости электротехники

а чо- почти правильно: только напруга (как таковая) вообще не греет струну- её греет ток и, что характерно, сразу по всей длине. Скорее всего- Тёма имеет образование очень далекое от электротехники, и в школе (если не приврал с возрастом) учился давно, многое подзабыл (если знал).

П.С. по теме (услышано от “вояки”): я не собираюсь за вас мою работу делать.

Lёlik
Aleksandr1974:

Надо не напряжением накаливать струну, а током.

Интересен следующий филосоВский момент или парадокс… Не зная или не понимая сути физических процессов, но неукоснительно “следуя инструкции по применению”, можно так же легко получать те же эффекты и выгоды от физических процессов, а отсюда вывод, что знание инструкции можно приравнять к знаниям физических процессов, ибо со стороны не разобрать, чего знает пользователь физику или инструкцию, или то и другое…😃

CrazyElk
Lёlik:

а отсюда вывод, что знание инструкции можно приравнять к знаниям физических процессов

Можно пойти еще дальше и назвать набор инструкций упрощенной моделью физического процесса.
И по гамбургскому счету это будет законно ибо многие “физические законы” (а уж тем более инженерные методы расчета) не более чем “инструкции” вытекающие из тех или иных более детальных и полных физических законов/физических моделей.

Классический пример

  • Законы Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля
  • Не более чем набор инструкций следующих из закона Менделеева -Клайперона
  • Закон Менделеева -Клайперона не более чем инструкция и следствие статической обработки молекулярно кинетической модели идеального одноатомного газа с нормальным распределением
  • Молекулярно кинетической модель в свою очередь упрощенный набор инструкций в сравнении с моделью Ван-дер-Ваальса.
    и.т.д.

Иногда развитие идет от общего к деталям - собирается/подбирается набор общих инструкций и по мере их осознания порождается детальная физическая модель и описание процесса.
Иногда наоборот - детальная физическая модель построенная ранее из за сложности применения на практике в массах трансформируется в инженерные методы расчета - делай раз делай два == набор инструкций по применению. Так вместо расчета и построения эпюр перерезывающих сил и моментов при пректировании шкафа (а то и дома) просто следуют инструкции и/или нормам СНИП - для балки размерами X.У.Z предельно допустимая нагрузка определяется по формуле …

Так что это не парадокс, а естественное положение вещей - знание физических процессов по “гамбургскому счету” это не более чем знание “расширенного набора инструкций”.

Но плохо если пользуясь терминами инструкций человек не понимает смысл и назначение этих самых терминов в рамках той инструкции из которой он их взял. Возвращаясь “к баранам” току и напряжению

Процесс нагревающий провод в конкретной точке (на конкретном отрезке) характеризуется ПАРОЙ этих параметров и ни как не меньше. Парой чего именно можно варировать (напряжение и сопротивление, ток и сопротивление, ток и напряжение) и в рамках тех или иных предположений и моделей (провод равномерный по сечению, материал провода по длине однороден). Но ни ТОК ни НАПРЯЖЕНИЕ ни СОПРОТИВЛЕНИЕ сами по себе и в отрыве друг от друга по отдельности не греют провод. Ни тот ни другой (ни третий). Так что одинаково не правильно утверждать что провод греет именно ток или именно напряжение и/или противопоставлять эти параметры процесса друг другу.

В общем и IMHO эпичность цитаты была именно в разделении и противопоставлении двух сторон и взаимно дополняющих характеристик единого процесса.

WBR CrazyElk

Concord
CrazyElk:

Процесс нагревающий провод в конкретной точке

А мне показалось, что речь шла о разном теплоотводе… Например: при резке пенопласта 😃

22 days later
ДенК

С форума репититоров английского:

Редко захожу на форум. Но меня проблема с ng (дифтонг) привлекла. Если ещё одно мнение нужно (я прочитала советы коллег), то я обычно говорю про стандартный “французский насморк” и про мычание коровы. И несмотря на то, что не все ученики лингвисты, объясняю, что при произнесении звука язык лежит плоско в нижней челюсти при её открытии. А при произнесении /n/ или /ng/ язык поднимается к верхним зубам. Стоит объяснить, показать, озвучить в изолированной позиции, а ещё прочитать парами слова, где чётко видна разница, и всё встаёт на свои места обычно. Звучит именно как французский насморк. Пусть и запоздало, но буду рада, если помогла

10 days later
druksel

Не трогай своими достоинствами мои недостатки!

1 month later
Tankoman=

Услышал по радио. Оговорочка почти по Фрейду

…Уже можно посмотреть писки под нос…

Потом диктор давясь от смеха поправился, " извините - списки под снос"

Colo

Математики жгут 😃 - задачи из ЕГЭ

alexlarin.net/ege/2017/trvar197.html

17. Гражданка Васильева вложила 44 млрд. рублей в два оффшорных банка на 3 года:
часть денег в банк А, остальное в банк Б. Известно, что банк А ежегодно начисляет 10%
годовых; банк Б в первый год начисляет 5% годовых, во второй – 10%, а в третий – 15%.
Сколько  рублей  было  вложено  в  каждый  из  банков,  если  через  три  года  доход
гражданки Васильевой от вложения денег составил 14 520 млн. рублей.

ZigZag_ZZ

А что про семучки и яблоки загадки загадывать?
Наука едрёныть,идёт в жизнь!

Colo
ZigZag_ZZ:

А что про семучки и яблоки загадки загадывать?

там еще есть “Спер-банк” и “спрут банк” 😃

9 days later
2 months later
ДедЮз

ЦЫТАТЫ ДЛЯ ДНЯ И НОЧИ…
1.
мой голос внутренний снаружи
и называется женой
2.
пойду к скупому на работу
он дважды платит говорят
3.
без ультразвука камни в почках
дробит прославленный омон
4.
влюбился в ямочку на щёчке
а в жёны взял зачем то всю
5.
тебе идут очки родная
а то совсем дебильный вид
6.
в зеркальном карпе отразилась
бухая харя рыбака
7.
мне мил бальзаковский ваш возраст
но чужд бальзаковский ваш вес
8.
ты дождалась маруся принца
теперь прислуживай давай
9.
прокат трусов носков и майки
звоните петя иванов
10.
канал от ганга и до дона
пока не знают как назвать
11.
удержит шланг противогаза
при взрыве голову бойца
12.
я вас просил костюм с отливом
ширинка это не отлив
13.
гламурный петя свой анализ
в шкатулке палехской принёс
14.
у россиян большое сердце
и печень тоже огого
15.
так и закончил жизнь дальтоник
а синей птицы не нашёл
16.
нам не в чем упрекнуть друг друга
и мы дерёмся в тишине
17.
проктолог спорил с астрономом
о феномене чёрных дыр
18.
серёжу часто ставят в угол
быть уголовником ему
19.
боюсь прекрасное далёко
осталось в прошлом навсегда
20.
а вот мой подлинный куинджи
да мы видали подлинней

23 days later
Маус

Цитата дня.

“Дальше лето только за деньги.”

23 days later
RW9UAO

у зеленого кота из комментариев.

> А вот роботы с ИИ способными сами развернуть базу, проанализировать ситуацию и терраформировать планету - это гораздо ближе.

Потом люди прилетают на всё готовенькое, а роботы им “Ты кто такой? Ты зачем тут нужен? Давай, до свиданья. Чемодан-орбита-Земля”

ДенК

Вечное

бог пятниц пьяный и веселый
а сред обычный серый бог
воскресный также чей-то папа
а в понедельник бога нет

SAN

Если вас огорчает наступление понедельника, работайте без выходных!