Беспилотники.

PROPELLER

Только-что посмотрел по “Россия24” про белорусские беспилотники. Как всё пафосно. Секретные технологии.сумасшедшие деньги, всего три штуки(видимо все деньги украли)на обыкновенную модль с видиокамерой уходят миллионы. Заказы полетели из многих стран. Видимо специально моделистов не замечают чтобы карманы набить

6wings

по-моему, в новостях уже давно регулярно проходят сводки “уничтожено во время атаки американских беспилотников”.
Применительно к Ираку и Афганистану.

blrcombat
PROPELLER:

Только-что посмотрел по “Россия24” про белорусские беспилотники.

не смотрите на ночь зомбиящик…forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=7789
у нас усё сурьёзно в этой теме 😃. как прально заметили,бабло надо пилить. и пох что это нах никому…

7 days later
blade
blrcombat:

бабло надо пилить. и пох что это нах никому…

И вот- новое тому потпержение:
К 2020 году в России появится беспилотный бомбардировщик-невидимка

newsru.com/russia/28feb2011/nevidim.html
Интересуюсь, сколько вполне видимых млрд. УЕ уйдёт в этот невидимый прожект?
И откуда он- “появится?” 😃
Поскольку при нынешних темпах разрухи- произвести мы его никак не можем, кроме как сказочным каким либо способом: "не было ни гроша, ан вдруг-алтын " (Салтыков-Щедрин, кажется…Но- не уверен.)

samabs

Смотрел документальный фильм про современное оружие. Про беспилотники сюжет был вот про этих ребят - zala.aero/ru/uav/
Достаточно интересно.

blade
samabs:

Смотрел документальный фильм про современное оружие. Про беспилотники сюжет был вот про этих ребят - zala.aero/ru/uav/
Достаточно интересно.

Ну, поскольку я с Захаровым (это как раз “За” в названии фирмы 😃 ) на выставках общался и сами “Залы” даже в руках держал, то могу смело и со знанием дела утверждать, что от них до “невидимого…”- как до Луны на лошадях 😦

samabs

Меня в Зала удивило, что ЛК размахом 0.8 метра весит 2.5кг. Это как же он летать должен?

blade
samabs:

Меня в Зала удивило, что ЛК размахом 0.8 метра весит 2.5кг. Это как же он летать должен?

Примерно, как кирпич с крылышками 😃
Я когда на выставке (в Жуковском, прошлым летом) спросил про мощность движка (по виду-3035, с винтом 8") то понял, что жутко далёк я от переднего края науки 😦
2 kW, ответил мне юноша-стендмастер.
А летает оНо-2 часа. У них есть та…а…кие приборы…😂

Жорж
blade:

И откуда он- “появится?”

“ОН” не имеет права появиться! Он же НЕВИДИМЫЙ!

mikhailbb

Очень хорошо у Виктора Пелевина в крайней книжке про беспилотники написано, на ночь гораздо лучше телика…

skydiver

2 kW, ответил мне юноша-стендмастер.
А летает оНо-2 часа.

ыыыыы!!!

Не раз видел на их аппаратах AXIшные движки

serj

Интересно, где же вы там их увидели? Фотку покажете?

skydiver

А как то раз они на макс привозили крыло совсем мелкое(не то которое 0,8м). Там стоял Axi с пропсейвом. Ща фотку поищу

taratito
blade:

Примерно, как кирпич с крылышками 😃
Я когда на выставке (в Жуковском, прошлым летом) спросил про мощность движка (по виду-3035, с винтом 8") то понял, что жутко далёк я от переднего края науки 😦
2 kW, ответил мне юноша-стендмастер.
А летает оНо-2 часа. У них есть та…а…кие приборы…😂

Приветствую! Случаем не “Птеро” назывался тот беспилотник? Если он, то там действитьельно 2 киловатта и летает он 1,26 часа. Примерно 120 км хода. Только там совсем не AXI, . Я работаю в производстве этих птиц. 😃

blade
taratito:

Приветствую! Случаем не “Птеро” назывался тот беспилотник?

Да нет!
Птеро-это МАЁвская глюковина на такой трубовидной катапульте.Кстати, уж раз вы оттуда, ответьте: она летает вообще?
Лет 5 её уже по выставкам таскают, а видео полёта (внятного)- не было ни разу. Как то был ролик: она с катапульты вяло-вяло так слезла, на грани срыва. А что дальше- не показали 😦
ЗЫ: а если не Акси- то что же круче то?
Америкосы на АКСи летают 😃

And1784
samabs:

Меня в Зала удивило, что ЛК размахом 0.8 метра весит 2.5кг. Это как же он летать должен?

Я видел эту ЗАЛУ в действии-впечатлило. Двое парней из Ижевска фотографировали газопровод. Я наблюдал весь процесс с начала до конца. Она очень хорошо летает и ветер ей пофиг.

taratito

To blade: Летает, и причем неплохо. Сам видел, видео снимал. То, что вы видели, наверняка что-то из первых аппаратов.

ds5
blade:

что жутко далёк я от переднего края науки

2кв это 40в*50а. На 2часа это 100ач. 1ач на бытовом литии это 100г. Итого вес аккумулятора 10кг. Пусть полёт на 1/2 газа - 5кг на аккумуляторы. Только аккумуляторы с “самого переднего” края должны стоять в самолёте весом в 2.5кг, обеспечивая 2кв на 2 часа. 😃

sasha2
ds5:

Пусть полёт на 1/2 газа

Зачем же на 1/2??? Самолету весом 2,5 кг для полета на постоянной высоте и 100Вт хватит. А 2кВт - видимо максимальная мощность мотора, указанная в инструкции к нему =) Хотя все равно для облегчения взлета самолета с большой нагрузкой на крыло используется хороший запас мощности.

ds5
sasha2:

Самолету весом 2,5 кг для полета на постоянной высоте и 100Вт хватит

Едва ли будут с таким запасом ставить мотор. Разве что для pr-ных “понтов”? Там не только 2.5 кг важны, но и размах крыла = 0.8м. Это, скажем мягко, не совсем обычные параметры для полёта “на постоянной высоте”. Поэтому думаю, что 100вт для такого летающего кирпича точно не хватит.

Constantine

вспоминаю как все начинааааалось…
Были споры что круче - никель кадмиевые или металл гидридные,
Суперпупер мотор - 300 ватт, коллекторный! Мощща! Тяга 0,5-0,6 - круууть!
Самолеты летали по 5-7 минут, и народ был доволный поуши - говорили - зато никакой грязи, не то что от этих бензинычей!

А было это - 6 лет назад!

Панкратов_Сергей
ds5:

2кв это 40в*50а. На 2часа это 100ач. 1ач на бытовом литии это 100г. Итого вес аккумулятора 10кг. Пусть полёт на 1/2 газа - 5кг на аккумуляторы. Только аккумуляторы с “самого переднего” края должны стоять в самолёте весом в 2.5кг, обеспечивая 2кв на 2 часа.

По расчетам - все близко,. Если на аккумулятор из 2.5 кг приходится 1 кг, то стоит ждать что энергия запасенная в нем около 200 Вт*час.
Нагрузка на крыло большеватая - потому на крейсерскую скорость нужно рассчитывать не менее 20м/с - скорее 25м/с.
При хорошей аэродинамике можно рассчитывать что тяги на горизонтальный полет достаточно 0,1 массы= 2,5н.
Итого мощности нужно 2,5н*25м/с= 62,5 вт. С учетом КПД электрического и винта - около 100 Вт, т. е на 2 часа полета.
Реально же будет поменьше( энергию из акка всю нельзя брать, полет - не только прямые горизонтали) - но на час должно хватать.
Я высказывал здесь на форуме уже давно мнение - что нужно уходить в большие скорости, в большие нагрузки на крыло.
Плюсов достаточно много.
Александр про достаточность мощи для горизонтального полета в 100 вт - верно пишет.

ds5
Панкратов_Сергей:

достаточность мощи для горизонтального полета в 100 вт

Насколько я понимаю, это не от “горизонтальности” полёта зависит, а от… коэфф обтекаемости (думаю не самый рекордный у беспилотника, наверняка похуже из-за камеры), скорости - вот тут как раз и будет приличное отличие. И это - теория. Даже для дешёвенькой модельки стоит брать запас “прочности” в пару раз, а уж для “миллионного” беспилотника военного, так 10 как минимум, в расчёте на ветер не самый “хоббийный”, обстановку не самую “расслабляющую”, ведущую к множеству ошибок…

Вобщем, сказать, что “народ сумлевается” (с), значит - ничего не сказать. И потом, извиняюсь, на чём же взлетать, садиться, маневрировать? На аккумуляторах, даже без запаса прочности рассчитаных только на “прямой полёт” = 2ч? Т.е. реальных получится 0,5ч в лучшем случае. А температура полёта (реальная рабочая ёмкость) 20грд +/- 1?

Думаю, там, всё-таки, дорогущая 😛 “атомная батарейка” стоит.