Тест на механическую сообразительность

Богдан674

Правильные ответы: 50 / 70 (71.4%)

Описание:
Ваш уровень развития общетехнических способностей очень высокий

Я доволен:)

native18
rrteam:

На счёт моста с правильным ответом В- возникли большие сомнения в правильности…
Эта схема работать не будет… Правильный ответ С.

Схема В работать будет, если по бокам стоят подвижные фермы, закрепленные на земле. Но согласен, С- логичнее.

Grach

Ничего не ответил в клапанах - не понял рисунка.
ошибся в отскоке шарика - углы нарисованы криво, долго выбирал, выбрал неверный.
а третью ошибку что-то не найду.

rrteam
native18:

Схема В работать будет, если по бокам стоят подвижные фермы, закрепленные на земле. Но согласен, С- логичнее.

Выше тут-же есть вопросик с тросами и приложением сил. А и В.(№61)
Если-бы средний трос к пролёту отсутствовал (длинна была-бы =0), то да, а так толку очень мало.😃

Tryalist

Правильные ответы: 66 / 70 (94.3%)

Описание:
Ваш уровень развития общетехнических способностей очень высокий

9I=

Правильные ответы: 43 / 70 (61.4%)

Описание:
Ваш уровень развития общетехнических способностей высокий

Наверное я еще мал для таких тестов:)

SAN
rrteam:

Эта схема работать не будет… Правильный ответ С.

Нет.
В случае С мачта вниз и к ней два троса. Жосткость на прогиб вниз не увеличивается - не растягивающих нагрузок на трос.
Случай В -это, практически, Крымский мост через Москва-реку.
Тросы растягивают столбы и верхнюю часть фермы.

Alexm12
SAN:

Нет.
В случае С мачта вниз и к ней два троса. Жосткость на прогиб вниз не увеличивается - не растягивающих нагрузок на трос…

а куда же они делись? Мост прогибается вниз, передает усилие на мачту, мачту вниз не пускают два троса, работающих на растяжение.

Constantine

ну на самом деле неверна сама постановка вопроса
Что значит как целесообразнее - как прочнее? или как реально?
если сферический конь в вакууме - то прочнее С.
Если реальнее - то ни один из приведенных примеров - потому что это мог бы быть B - если бы средняя точка была где-то в плоскости моста а не на мачте (в варианте точка на мачте - трос не несет никакой нагрузки абсолютно (он растянут горизонтально проекций сил в вертикальном направлении нет вообще).
Вариант А - естественно неверн потому что проекция сил направлена вниз
и остается вариант С.
Должен был бы быть четвертый ответ - никакое из показанных креплений не является целесообразным, а автор мудаг.

Yar

Правильные ответы: 66 / 70 (94.3%)

Неплохо, надо друзьям инженёрам поскидывать тест 😃)

Панкратов_Сергей
Constantine:

Должен был бы быть четвертый ответ - никакое из показанных креплений не является целесообразным, а автор мудаг.

Точно. Именно этого не хватило мне до 70/70.

skynet59

65/70 (92.9%)
решал этот же тест при устройстве на работу:)

SAN
Constantine:

Должен был бы быть четвертый ответ - никакое из показанных креплений не является целесообразным, а автор мудаг.

Это как в нынешних кроссвордах: надо понять степень муда неграмотности автора и догадаться, что же он имел в виду…

Constantine

Ну например у автора явное тугодумие в следущих вопросах:
**​
30. На какой картинке правильно изображено падение бомбы из самолета?
** Т.е. бомбу с самолета сбросили (точка сброса бомбы с самолета - хвост это видно по пунктиру)
Бомба - преодолевая сопротивление воздуха догоняет нос самолета, потом вероятно выйдет на сверхзвук. перегонит самолет, и начнет вращаться вокруг земли (если естественно сбросить с достаточной высоты.
Также судя по отсутствию стрелки скорости у самолета - система отсчета связана с ним…
**​
37. На какую высоту поднимется вода из шланга, если ее выпустить из резервуаров А и В, заполненных доверху?
** Если принимается идеальная задача - то жидкость поднимется до уровня воды в резервуаре (для выполнения закона сохранения энергии). на картинке не видно где находится этот уровень и говорить о том что она поднимется до уровня Б - некорректно.

45. Какое из колес, изготовленных из одинакового материала, будет вращаться дольше, если их раскрутить до одинаковой скорости?
 Если предполагать что масса колес также одинакова то дольше вращаться будет естественно А а не С - из-за того что тонкостенный цилиндр имеет больший момент инерции чем диск.

69. Если необходимо поддержать стальным тросом построенный через реку мост, то как целесообразнее закрепить трос?
тут тоже неправильно уже писал почему - трос натянут горизонтально, нет вертикальной проекции силы - трос ничего не держит.

SAN

30 - согласен
37 - там написано - заполнены доверху
45 - тогда бы написали на колёсах вес
меня смутил кривошипно-шатунный механизм - непонятно на одном радиусе “шипы” находятся или нет

rrteam
SAN:

Нет.
В случае С мачта вниз и к ней два троса. Жёсткость на прогиб вниз не увеличивается

Ну эт вы бабушкам рассказывайте… я видел мост построенный по такому принципу… (фото)
Правда там никто не спрашивал… удобно там лодкам снизу… или не очень…

SAN
rrteam:

Ну эт вы бабушкам рассказывайте…

Я ж говорю: надо догадаться, что загадал автор. 😃

А тест на логику кто прошёл?
У меня 30\30 😉

SAN
rrteam:

И как это вышло…?

Полагаю - моя интуиция и… умение играть в кости 😁

Ей-богу, не подглядывал (да и не знал про кнопку), элемент случайности, конечно, есть.

IGOR_70

64/70 , и полторы минуты не уложился по времени.

RZ296

67, а хотелось бы правильно на все.