Японская катастрофа.

pilot43
Constantine:

Наиболее опасны в канцерогенном плане именно микроскопические частицы а они могут и не внести значительной радиации в общий фон.
Но при этом если попали внутрь и осели где либо - могут вызывать локально рак.

Ты дядько не в курсе
ru.wikipedia.org/…/Девятая_статья_Конституции_Япон…
иди четать

ru.wikipedia.org/wiki/Акт_о_капитуляции_Японии

Другими словами - Япония - юридически ничем не отличается от Германии - пойди поненавидь Германию.

А я не говорил о ненависти. Не надо свою логику моей называть. Мне их просто не жаль. 😃

6wings

вообще, если посмотреть видео с этой цунами… Всё происходит совсем не так как в американских фильмах. Вместо 10-ти метрового вала воды улицы заливает невысокая, но неумолимая волна какой-то черной грязи… Ужасно себе представить, что творится, например. в метро…

sashok17

Вообще ужас, не думал что будет все настолько печально!" Мало того что АЭС… так еще и вулкан проснулся! Реабилитироваться они будут долго=(

ds5
6wings:

вообще, если посмотреть видео с этой цунами… Всё происходит совсем не так как в американских фильмах. Вместо 10-ти метрового вала воды улицы заливает невысокая, но неумолимая волна какой-то черной грязи… Ужасно себе представить, что творится, например. в метро…

Едва ли в тех городках было метро. А грязь - это, видимо, уже вдалеке от берега - вот и набралось… Хотя от этого не лучше, разумеется…

6wings

там и в начальных кадрах, где вода переливается через дамбы и загоняет яхты под мост, тоже всё черным-черно… никогда не думал, что цунами так выглядит.

ZigZag_ZZ

ЭТО страшно!
И самое страшное что спастись попав в это, просто нереально если только не чудо.
По спине пупырышные мурашки бегают!

Constantine

хотя если честно у меня возникла мысль - походу у них дома картонные что их так по воде несло.
Но с другой стороны если бы не картонные - развалились бы от землетрясения.

Вячеслав_Старухин
6wings:

Вячеслав, признайтесь, что Вы НИ РАЗУ сами не пользовались счетчиком Гейгера. Дозиметры считают инегральную радиоактивность, а счетчик Гейгера - отдельные частицы. Неужели Вы, даже будучи моим ровесником, уже не ощущаете разницы?

Не ощущаю, потому что это одно и то же 😁
В дозиметре используется счётчик Гейгера ( например СТС-5 ). И считается число импульсов в единицу времени.

REAkTOR=
blade:

Что характерно: о причинах Чернобыля- до сих пор нет однозначного мнения даже у ядерщиков

Да? У них то как раз имеется, причем оно было задолго до Чернобыля. Почитайте книгу Дятлова А.С. - “Ченобыль - как это было”. Вам станет понятно почему и что тому виной.
И про первомайское гулянье тоже вы зря. По вашему нормально сказать народу, что, мол, первомай отменяется - все на тушение реактора?!

Вообще непонятно почему сравнивают именно с Чернобылем, абсолютно разные случаи и сами реакторные установки, это не говоря еще о последствиях.

Karalexey
pilot43:

Ты паренёк, не в курсе, что япония с Россией не имеет мирного договора? То есть де юро находится с нами в состоянии войны? С какого хрена мне их жалеть? Я не вёл речь о машинах, каждых и т.д. не приплетай мне свою логику и не называй её моей. Мне не жаль ЯПОНИЮ и ЯПОНЦЕВ. Только и всего.

Я предпочитаю есть котлеты отдельно от мух. Вижу, у Вас все смешано. Вы их реально врагами, что ль считаете. На улице увидите, что делать будете?
Какая-то неуместная черствость. Или невоспитанность, что ль.
Лучше бы промолчали, Ведь никто о Вышей “нежалости” не интересовался.

REAkTOR=:

И про первомайское гулянье тоже вы зря. По вашему нормально сказать народу, что, мол, первомай отменяется - все на тушение реактора?!

Ну да. Пьянка важнее тех, кто принимает в ней участие.😈

REAkTOR=
Karalexey:

Ну да. Пьянка важнее тех, кто принимает в ней участие.

Может и не важнее, но мера была обязательной для недопущения паники. ИМХО.

Rover

Четыре года назад мне довелось немножко пожить в окрестностях Фукусимы. Я как раз застал праздник Ханами - любование цветущей сакурой. Честно говоря, раньше я считал японцев немного сдвинутыми на их сакуре, пока не увидел это своими глазами. Никакими фотографиями не передать эту неземную красоту. А словами я и пытаться не буду. Просто теперь я знаю, как пахнет весенний солнечный свет. У меня до сих в памяти свежи тогдашние эмоции. Поэтому вдвойне жутко было видеть репортажи с места событий.

Вот, выкладываю несколько кадров из парка Ханамияма. Сам парк от цунами не мог пострадать, вот-вот должна зацвести сакура в провинции Фукусима, но сотни счастливых и беззаботных японцев в этот парк вернутся не скоро. Радиация. Страшно. Перед смертью равны все. Упокой, Боже, души усопших и дай силу духа выжившим…

no_name
REAkTOR=:

Может и не важнее, но мера была обязательной для недопущения паники. ИМХО.

Какой нафиг паники? Тогда интернета не было. Слухи передавались “из рук в руки”. Организаторов паники то-же не было. 😉 Зато было руководство которое волевым решением отменило радиацию.😈

REAkTOR=
no_name:

из рук в руки

А телефонов тоже небыло?
У меня деда отправляли на станцию, так почему-то родня его отпускать нехотела! А Отца так просто Мать непустила! И был то 86й год. Угу, организаторов небыло… Так далеко чтоли 100км? Слухи наверняка были. В общем, на счет первомая , я незнаю, но видимо понадобилось организовать.Меня тогда еще небыло, я об этом только из школы и со слов родни знаю. Да и в конце концов, Что такого? Что, сильно большую дозу люди хватанули? Так ведь они в Киеве ЖИЛИ и до и после аварии! Также выходили на улицу, тем же воздухом дышали!
PS:
И нечего меня томатом поливать!

no_name
REAkTOR=:

Да и в конце концов, Что такого? Что, сильно большую дозу люди хватанули? Так ведь они в Киеве ЖИЛИ и до и после аварии! Также выходили на улицу, тем же воздухом дышали!

А вы бы сами хотели так/там жить? Надеюсь у вас это возрастное и оно пройдет.

Знаете поговорку: в такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит.
Радиация она похуже погоды будет

asw
no_name:

Какой нафиг паники? Тогда интернета не было. Слухи передавались “из рук в руки”. Организаторов паники то-же не было. 😉 Зато было руководство которое волевым решением отменило радиацию.😈

я был в это время в Киеве, холодрыга была не майская и ветрило дул сильнейший, вот благодаря этому ветриле и уберег Господь Киев, выброс унесло на Брянщину и в Белоруссию, на них и легла вся тяжесть той беды…
тогда уже в стране была вольница , каждый уже открыто слушал кв приемник(еще когда генсеков чередой хоронили кажный желающий приобрел себе такой приемничек чтобы быть в курсе) поэтому в принципе все знали что рядом произошло что-то страшное, так что и без партии и без интернета люди были в курсе и перешептывались… Демонстрация вроде как была, я не видел и не учавствовал, друзья и знакомые тоже не любители по демонстрациям ходить, потому масштаб оценить не могу, но погода однозначно гуляниям не способствовала , хотя точно помню что ярко светило солнце и бешенно по небу мчали облака… еще должен был быть марафон и велогонка, опосля парада, вот их по-моему втихаря свернули…Прошло много лет, у меня очень много родни, друзей и знакомых в Киеве и Москве, старики болеют конечно, умирают, это жизнь, все там будем, но я не могу сказать что в Киеве мрут или болеют подозрительными болячками сильнее чем в Москве… может как раз наоборот, Киев почище, позеленее и людям там живется здоровее… Но приятного конечно мало…Много нехорошего читал про про Семипалатинск и Челябинский Маяк, не знаю насколько правда, на Киев написанное не похоже.
По любому не позавидуешь япошкам…

Grapes
Karalexey:

Вы их реально врагами, что ль считаете. На улице увидите, что делать будете?

А они вас другом считают конечно…перед посольством нашим государственный флаг жгут и пули присылают в конвертах…
Не сомневайтесь ,самураи своего не упустят никогда.
Эх,Россия-добрая душа.

REAkTOR=
no_name:

А вы бы сами хотели так/там жить? Надеюсь у вас это возрастное и оно пройдет.

Знаете поговорку: в такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит.
Радиация она похуже погоды будет

Так/там это как? Рядом с реактором? Так о чем речь, у нас под боком и Арзамас и еще несколько стратегических/опасных предприятий, к тому же слышал что собираются ЯР строить неподалёку. Так что, экологически район у нас так себе. Я к этому фаталистично отношусь, всё равно ничего с этим сделать не получится.

no_name
asw:

но я не могу сказать что в Киеве мрут или болеют подозрительными болячками сильнее чем в Москве… может как раз наоборот… Но приятного конечно мало…

А вы сравните количество онкологических заболеваний (щитовидка, рак) в Гомельской, Черниговской, Киевской и Брянской областях с другими областями, а также среднюю продолжительность жизни. Хорошо рассуждать когда такое лично не коснулось.

REAkTOR=:

Так что, экологически район у нас так себе. Я к этому фаталистично отношусь, всё равно ничего с этим сделать не получится.

Ноги в руки и как минимум на другой конец города, а лучше в другой город. Не стоит другим позволять ставить эксперименты над собой.

psn151

Скажите кто знает.Какие симптомы у сильно облучёных людей?про то что лысыми становятся я и раньше слышал.А вот те кто резко хватанул превышение в 400 раз?

Karalexey
REAkTOR=:

Да и в конце концов, Что такого? Что, сильно большую дозу люди хватанули? Так ведь они в Киеве ЖИЛИ и до и после аварии!

Не поражайте нас своей глупостью, молодой человек. Это Вам для ликбеза, то, что первое на ум пришло. Все ЧП тщательно умалчивались. Видимо тоже для продолжения пьянки. Что б люди не нервничали, а тихо дохли.

Основные инциденты на ПО «Маяк»:
15 марта 1953 г. – СЦР на заводе № 25. Переоблучен персонал завода;
13 октября 1954 г. – разрыв технологического оборудования и разрушение частей здания;
21 апреля 1957 г. – СЦР на заводе № 20 в сборнике оксалатных декантатов после фильтрации осадка оксалата обогащенного урана. Шесть человек получили дозы облучения от 300 до 1000 бэр (четыре женщины и двое мужчин), одна женщина умерла;
29 июля 1957 г. – взрыв хранилища радиоактивных отходов;
2 октября 1958 г. – СЦР на заводе № 20. Проводились опыты по определению критической массы обогащенного урана в цилиндрической емкости при различных концентрациях урана в растворе. Персонал нарушил правила и инструкции по работе с ЯДМ. В момент СЦР персонал получил дозы облучения от 7 600 до 13 000 бэр. Три человека погибли, один человек получил лучевую болезнь и ослеп;
28 июля 1959 г. – разрыв технологического оборудования;
5 декабря 1960 г. – СЦР на заводе № 20. Пять человек были переоблучены;
26 февраля 1962 г. – взрыв в сорбционной колонне, разрушение оборудования;
7 сентября 1962 г. – СЦР на заводе № 20. Три всплеска;
16 декабря 1965 г. – СЦР на заводе № 20 продолжалась 14 часов;
10 декабря 1968 г. – СЦР на заводе № 20. Раствор плутония был залит в цилиндрический контейнер с опасной геометрией. Один человек погиб, другой получил высокую дозу облучения и лучевую болезнь, после которой ему были ампутированы обе ноги и правая рука;
11 февраля 1976 г. – радиохимический завод по переработке ОЯТ, отделение экстракционной очистки растворов энергетического плутония. В результате неквалифицированных действий персонала произошло развитие автокаталитической реакции концентрированной азотной кислоты с органической жидкостью сложного состава. Аппарат взорвался, были разрушены площадки КИПиА, перегородки и перекрытия каньона. Имело место радиоактивное загрязнение помещений ремонтной зоны и прилегающего участка территории завода. Индекс по шкале INEC – 3;
2 октября 1984 г. – взрыв на вакуумном оборудовании реактора;
16 ноября 1990 г. – взрывная реакция в емкостях с реагентом. Два человека получили химические ожоги, один погиб;
17 июля 1993 г. авария на радиоизотопном заводе ПО «Маяк» с разрушением сорбционной колонны и выбросом в окружающую среду незначительного количества альфа-аэрозолей. Разгерметизация колонны СН-04 произошла под действием газов, выделившихся при экзотермическом саморазложении сорбента (анионит ВП-1АП) за счет взаимодействия с нитратами при повышении температуры в слое сорбента до 1300С. Газовыделение было очень интенсивным, близким к взрыву. Разогрев смолы до столь высокой температуры произошел за счет осушения слоя сорбента и сорбции на нем значительного количества плутония-238 (около 400 г). Выброс альфа-аэрозолей не превысил 0,2 мКu, или 3% суточного предельно допустимого уровня для ПО «Маяк». При этом радиационный выброс был локализован в пределах производственных помещений цеха;

2 августа 1993 г. авария на линии выдачи пульпы с установки по очистке жидких РАО (завод № 22 ПО «Маяк») произошел инцидент, связанный с разгерметизацией трубопровода (в результате коррозии) и попаданием около 2 м3 радиоактивной пульпы на поверхность земли (на промплощадке), при этом оказались загрязненными около 100 м2 поверхности. Разгерметизация трубопровода привела к вытеканию на поверхность земли радиоактивной пульпы активностью около 0,3 Кu. Радиоактивный след был локализован, загрязненный грунт вывезен;
27 декабря 1993 г. произошел инцидент на радиоизотопном заводе ПО «Маяк», где при замене фильтра ФПП на установке 3 произошел выброс в атмосферу радиоактивных аэрозолей. Выброс составлял по альфа-активности 0,033 Кu, по бетта-активности – 0,36 мКu.
4 февраля 1994 г. на заводе № 235 ПО «Маяк» зафиксирован повышенный выброс радиоактивных аэрозолей: по бета-активности – 2-суточных уровней, по Cs137 – суточных уровней, суммарная активность – 15,7 мКu. Место образования аэрозоля – опорожненные гидрозатворы остановленной печи остекловывания;
30 марта 1994 г. при переходе на резервный вентилятор на заводе № 45 ПО «Маяк» зафиксировано превышение суточного выброса по Cs137 – в 3, бета-активности – в 1,7, альфа-активности – в 1,9 раза;
с 20 по 23 мая 1994 г. по системе вентиляции здания 120/12 завода № 235 ПО «Маяк» произошел выброс суммарной активностью 10,4 мКu бета-аэрозолей. Выброс по цезию-137 составил 8% от установленного контрольного уровня;
7 июля 1994 г. на приборном заводе № 40 ПО «Маяк» обнаружено радиоактивное пятно площадью несколько квадратных дециметров. Мощность экспозиционной дозы составила 500 мкР/с. Пятно образовалось в результате протечек из заглушенной канализации завода № 45;
31 августа 1994 г. зарегистрирован повышенный выброс радионуклидов в атмосферную трубу здания 101 радиохимического завода ПО «Маяк». Суммарный выброс составил 238,8 мКu, в том числе доля Cs137 составила 4,36% годового предельно допустимого выброса (ПДВ) этого радионуклида. Причиной повышенного выброса радионуклидов явилась разгерметизация ТВЭЛ ОТВС реактора ВВЭР-440 при проведении штатной операции отрезки холостых концов ОТВС в результате возникновения неконтролируемой электрической дуги, приведшей к термическому разрушению оболочки нескольких ТВЭЛов. При расследовании установлено, что исполнителями были допущены нарушения рабочих и должностных инструкций;
24 марта 1995 г. на заводе № 235 ПО «Маяк» зафиксировано превышение на 19% нормы загрузки аппарата АД-6531-1 плутонием, что можно рассматривать как ядерно-опасный инцидент. Причиной инцидента послужили нарушения работниками предприятия технологических регламентов;
15 августа 1995 г. на печи остекловывания высокоактивных ЖРО ЭП-500/1-р была обнаружена течь охлаждающей воды в подпечное пространство. Эксплуатация печи в регламентном режиме была прекращена. Вероятная причина протечки – поступление конденсата одного из разгерметизировавшихся элементов контура системы охлаждения;
21 декабря 1995 г. при разделке термометрического канала произошло облучение четырех работников ПО «Маяк» (1,69; 0,59; 0,45; 0,34 бэра). Причина инцидента – нарушение работниками предприятия технологических регламентов;
24 июля 1995 г. на заводе № 45 произошел выброс аэрозолей цезия-137, величина которого составила 0,27% годовой величины ПДВ для предприятия. Причина – возгорание фильтрующей ткани в камере Г-1 установки № 8;
14 сентября 1995 г. на заводе № 235 при замене чехлов и смазке шаговых манипуляторов самопишущим и сигнализирующим приборами было зарегистрировано резкое повышение загрязнения воздуха в операторской альфа-нуклидами. Руководство цеха признало основной причиной происшествия неосторожные действия работников при замене чехлов;
22 октября 1996 г. на заводе № 235 в цехе № 4, где осуществляются прием и длительное хранение жидких высокоактивных отходов радиохимического производства, произошла разгерметизация змеевика охлаждающей воды одной из емкостей – хранилищ высокоактивных отходов. В результате произошло загрязнение трубопроводов системы охлаждения хранилищ – через образовавшиеся свищи на змеевике радионуклиды попали в систему подачи промышленной воды на охлаждение емкостей хранилищ. В результате данного инцидента 10 работников отделения получили радиоактивное облучение от 2,23б10-3 до 4,8б10-2 Зв;
20 ноября 1996 г. на химико-металлургическом заводе при проведении ППР на электрооборудовании вытяжного вентилятора произошел аэрозольный выброс радионуклидов в атмосферу, который составил 10% от разрешенного годового выброса завода;
27 августа 1997 г. в здании цеха № 4 завода РТ-1 в одном из помещений было обнаружено загрязнение пола площадью от 1 до 2 м2, мощность дозы гамма-излучения от пятна составляла от 40 до 200 мкРбс. Загрязнение образовалось в результате переполнения приямка шагающего конвейера печи ЭП-500/2 из-за течи вентиля при отмывке коллектора десорбирующим раствором;
6 октября 1997 г. было зафиксировано повышение радиоактивного фона в монтажном здании 954 завода РТ-1. Замер мощности экспозиционной дозы показал величину до 300 мкРбс, в отдельных точках – до 1000 мкРбс. Источником создания радиационного фона оказался коллектор промышленной воды, подготовленный к ремонту и освобождавшийся в связи с этим от воды;
23 сентября 1998 г. при подъеме мощности реактора ЛФ-2 («Людмила») после срабатывания A3 допустимый уровень мощности был превышен на 10%. В результате в нескольких технологических каналах превышен допустимый уровень подогрева воды и в трех каналах произошла разгерметизация части ТВЭЛов, что привело к загрязнению оборудования и трубопроводов I контура. Содержание ксенона-133 в выбросе из реактора в течение 10 дней превысило годовой допустимый уровень. Реактор остановлен на планово-предупредительный ремонт;
9 сентября 2000 г. на ПО «Маяк» произошло отключение энергоснабжения на 1,5 часа, которое могло привести к возникновению аварии. Уральский межрегиональный территориальный округ Госатомнадзора обратился в природоохранную прокуратуру Челябинской области с просьбой о проведении расследования этого события. Прокуратура, рассмотрев обращение округа, приняла решение не возбуждать уголовного дела из-за отсутствия аварийных последствий.

Эта была страшная катастрофа. Но ее скрыли. Только после Чернобыльской аварии многие в Челябинской области поняли, что теперь можно сказать и об аварии на «Маяке».

вбагдадевсеспокойно…