Японская катастрофа.

no_name
asw:

но я не могу сказать что в Киеве мрут или болеют подозрительными болячками сильнее чем в Москве… может как раз наоборот… Но приятного конечно мало…

А вы сравните количество онкологических заболеваний (щитовидка, рак) в Гомельской, Черниговской, Киевской и Брянской областях с другими областями, а также среднюю продолжительность жизни. Хорошо рассуждать когда такое лично не коснулось.

REAkTOR=:

Так что, экологически район у нас так себе. Я к этому фаталистично отношусь, всё равно ничего с этим сделать не получится.

Ноги в руки и как минимум на другой конец города, а лучше в другой город. Не стоит другим позволять ставить эксперименты над собой.

psn151

Скажите кто знает.Какие симптомы у сильно облучёных людей?про то что лысыми становятся я и раньше слышал.А вот те кто резко хватанул превышение в 400 раз?

Karalexey
REAkTOR=:

Да и в конце концов, Что такого? Что, сильно большую дозу люди хватанули? Так ведь они в Киеве ЖИЛИ и до и после аварии!

Не поражайте нас своей глупостью, молодой человек. Это Вам для ликбеза, то, что первое на ум пришло. Все ЧП тщательно умалчивались. Видимо тоже для продолжения пьянки. Что б люди не нервничали, а тихо дохли.

Основные инциденты на ПО «Маяк»:
15 марта 1953 г. – СЦР на заводе № 25. Переоблучен персонал завода;
13 октября 1954 г. – разрыв технологического оборудования и разрушение частей здания;
21 апреля 1957 г. – СЦР на заводе № 20 в сборнике оксалатных декантатов после фильтрации осадка оксалата обогащенного урана. Шесть человек получили дозы облучения от 300 до 1000 бэр (четыре женщины и двое мужчин), одна женщина умерла;
29 июля 1957 г. – взрыв хранилища радиоактивных отходов;
2 октября 1958 г. – СЦР на заводе № 20. Проводились опыты по определению критической массы обогащенного урана в цилиндрической емкости при различных концентрациях урана в растворе. Персонал нарушил правила и инструкции по работе с ЯДМ. В момент СЦР персонал получил дозы облучения от 7 600 до 13 000 бэр. Три человека погибли, один человек получил лучевую болезнь и ослеп;
28 июля 1959 г. – разрыв технологического оборудования;
5 декабря 1960 г. – СЦР на заводе № 20. Пять человек были переоблучены;
26 февраля 1962 г. – взрыв в сорбционной колонне, разрушение оборудования;
7 сентября 1962 г. – СЦР на заводе № 20. Три всплеска;
16 декабря 1965 г. – СЦР на заводе № 20 продолжалась 14 часов;
10 декабря 1968 г. – СЦР на заводе № 20. Раствор плутония был залит в цилиндрический контейнер с опасной геометрией. Один человек погиб, другой получил высокую дозу облучения и лучевую болезнь, после которой ему были ампутированы обе ноги и правая рука;
11 февраля 1976 г. – радиохимический завод по переработке ОЯТ, отделение экстракционной очистки растворов энергетического плутония. В результате неквалифицированных действий персонала произошло развитие автокаталитической реакции концентрированной азотной кислоты с органической жидкостью сложного состава. Аппарат взорвался, были разрушены площадки КИПиА, перегородки и перекрытия каньона. Имело место радиоактивное загрязнение помещений ремонтной зоны и прилегающего участка территории завода. Индекс по шкале INEC – 3;
2 октября 1984 г. – взрыв на вакуумном оборудовании реактора;
16 ноября 1990 г. – взрывная реакция в емкостях с реагентом. Два человека получили химические ожоги, один погиб;
17 июля 1993 г. авария на радиоизотопном заводе ПО «Маяк» с разрушением сорбционной колонны и выбросом в окружающую среду незначительного количества альфа-аэрозолей. Разгерметизация колонны СН-04 произошла под действием газов, выделившихся при экзотермическом саморазложении сорбента (анионит ВП-1АП) за счет взаимодействия с нитратами при повышении температуры в слое сорбента до 1300С. Газовыделение было очень интенсивным, близким к взрыву. Разогрев смолы до столь высокой температуры произошел за счет осушения слоя сорбента и сорбции на нем значительного количества плутония-238 (около 400 г). Выброс альфа-аэрозолей не превысил 0,2 мКu, или 3% суточного предельно допустимого уровня для ПО «Маяк». При этом радиационный выброс был локализован в пределах производственных помещений цеха;

2 августа 1993 г. авария на линии выдачи пульпы с установки по очистке жидких РАО (завод № 22 ПО «Маяк») произошел инцидент, связанный с разгерметизацией трубопровода (в результате коррозии) и попаданием около 2 м3 радиоактивной пульпы на поверхность земли (на промплощадке), при этом оказались загрязненными около 100 м2 поверхности. Разгерметизация трубопровода привела к вытеканию на поверхность земли радиоактивной пульпы активностью около 0,3 Кu. Радиоактивный след был локализован, загрязненный грунт вывезен;
27 декабря 1993 г. произошел инцидент на радиоизотопном заводе ПО «Маяк», где при замене фильтра ФПП на установке 3 произошел выброс в атмосферу радиоактивных аэрозолей. Выброс составлял по альфа-активности 0,033 Кu, по бетта-активности – 0,36 мКu.
4 февраля 1994 г. на заводе № 235 ПО «Маяк» зафиксирован повышенный выброс радиоактивных аэрозолей: по бета-активности – 2-суточных уровней, по Cs137 – суточных уровней, суммарная активность – 15,7 мКu. Место образования аэрозоля – опорожненные гидрозатворы остановленной печи остекловывания;
30 марта 1994 г. при переходе на резервный вентилятор на заводе № 45 ПО «Маяк» зафиксировано превышение суточного выброса по Cs137 – в 3, бета-активности – в 1,7, альфа-активности – в 1,9 раза;
с 20 по 23 мая 1994 г. по системе вентиляции здания 120/12 завода № 235 ПО «Маяк» произошел выброс суммарной активностью 10,4 мКu бета-аэрозолей. Выброс по цезию-137 составил 8% от установленного контрольного уровня;
7 июля 1994 г. на приборном заводе № 40 ПО «Маяк» обнаружено радиоактивное пятно площадью несколько квадратных дециметров. Мощность экспозиционной дозы составила 500 мкР/с. Пятно образовалось в результате протечек из заглушенной канализации завода № 45;
31 августа 1994 г. зарегистрирован повышенный выброс радионуклидов в атмосферную трубу здания 101 радиохимического завода ПО «Маяк». Суммарный выброс составил 238,8 мКu, в том числе доля Cs137 составила 4,36% годового предельно допустимого выброса (ПДВ) этого радионуклида. Причиной повышенного выброса радионуклидов явилась разгерметизация ТВЭЛ ОТВС реактора ВВЭР-440 при проведении штатной операции отрезки холостых концов ОТВС в результате возникновения неконтролируемой электрической дуги, приведшей к термическому разрушению оболочки нескольких ТВЭЛов. При расследовании установлено, что исполнителями были допущены нарушения рабочих и должностных инструкций;
24 марта 1995 г. на заводе № 235 ПО «Маяк» зафиксировано превышение на 19% нормы загрузки аппарата АД-6531-1 плутонием, что можно рассматривать как ядерно-опасный инцидент. Причиной инцидента послужили нарушения работниками предприятия технологических регламентов;
15 августа 1995 г. на печи остекловывания высокоактивных ЖРО ЭП-500/1-р была обнаружена течь охлаждающей воды в подпечное пространство. Эксплуатация печи в регламентном режиме была прекращена. Вероятная причина протечки – поступление конденсата одного из разгерметизировавшихся элементов контура системы охлаждения;
21 декабря 1995 г. при разделке термометрического канала произошло облучение четырех работников ПО «Маяк» (1,69; 0,59; 0,45; 0,34 бэра). Причина инцидента – нарушение работниками предприятия технологических регламентов;
24 июля 1995 г. на заводе № 45 произошел выброс аэрозолей цезия-137, величина которого составила 0,27% годовой величины ПДВ для предприятия. Причина – возгорание фильтрующей ткани в камере Г-1 установки № 8;
14 сентября 1995 г. на заводе № 235 при замене чехлов и смазке шаговых манипуляторов самопишущим и сигнализирующим приборами было зарегистрировано резкое повышение загрязнения воздуха в операторской альфа-нуклидами. Руководство цеха признало основной причиной происшествия неосторожные действия работников при замене чехлов;
22 октября 1996 г. на заводе № 235 в цехе № 4, где осуществляются прием и длительное хранение жидких высокоактивных отходов радиохимического производства, произошла разгерметизация змеевика охлаждающей воды одной из емкостей – хранилищ высокоактивных отходов. В результате произошло загрязнение трубопроводов системы охлаждения хранилищ – через образовавшиеся свищи на змеевике радионуклиды попали в систему подачи промышленной воды на охлаждение емкостей хранилищ. В результате данного инцидента 10 работников отделения получили радиоактивное облучение от 2,23б10-3 до 4,8б10-2 Зв;
20 ноября 1996 г. на химико-металлургическом заводе при проведении ППР на электрооборудовании вытяжного вентилятора произошел аэрозольный выброс радионуклидов в атмосферу, который составил 10% от разрешенного годового выброса завода;
27 августа 1997 г. в здании цеха № 4 завода РТ-1 в одном из помещений было обнаружено загрязнение пола площадью от 1 до 2 м2, мощность дозы гамма-излучения от пятна составляла от 40 до 200 мкРбс. Загрязнение образовалось в результате переполнения приямка шагающего конвейера печи ЭП-500/2 из-за течи вентиля при отмывке коллектора десорбирующим раствором;
6 октября 1997 г. было зафиксировано повышение радиоактивного фона в монтажном здании 954 завода РТ-1. Замер мощности экспозиционной дозы показал величину до 300 мкРбс, в отдельных точках – до 1000 мкРбс. Источником создания радиационного фона оказался коллектор промышленной воды, подготовленный к ремонту и освобождавшийся в связи с этим от воды;
23 сентября 1998 г. при подъеме мощности реактора ЛФ-2 («Людмила») после срабатывания A3 допустимый уровень мощности был превышен на 10%. В результате в нескольких технологических каналах превышен допустимый уровень подогрева воды и в трех каналах произошла разгерметизация части ТВЭЛов, что привело к загрязнению оборудования и трубопроводов I контура. Содержание ксенона-133 в выбросе из реактора в течение 10 дней превысило годовой допустимый уровень. Реактор остановлен на планово-предупредительный ремонт;
9 сентября 2000 г. на ПО «Маяк» произошло отключение энергоснабжения на 1,5 часа, которое могло привести к возникновению аварии. Уральский межрегиональный территориальный округ Госатомнадзора обратился в природоохранную прокуратуру Челябинской области с просьбой о проведении расследования этого события. Прокуратура, рассмотрев обращение округа, приняла решение не возбуждать уголовного дела из-за отсутствия аварийных последствий.

Эта была страшная катастрофа. Но ее скрыли. Только после Чернобыльской аварии многие в Челябинской области поняли, что теперь можно сказать и об аварии на «Маяке».

вбагдадевсеспокойно…

REAkTOR=
no_name:

Ноги в руки и как минимум на другой конец города, а лучше в другой город. Не стоит другим позволять ставить эксперименты над собой.

А я не говорил, что меня что-то не устраивает. Просто понять не могу, зачем япошек с Чернобылем сравнивать? У них щас неразбериха похлеще будет.

Karalexey
Grapes:

А они вас другом считают конечно…перед посольством нашим государственный флаг жгут и пули присылают в конвертах…

Аха. И хотят отобрать у России исконно наши территории, где всегда жили НАШИ эскимосы?
Я вот Аляску хочу в зад. Денег амерам дадим. 😃

REAkTOR=:

У них щас неразбериха похлеще будет.

Правда?
Есть сообщения о панике?
О мародерах?

REAkTOR=:

И нечего меня томатом поливать!

Кетчуп балтимор- все сделает едой. 😃

серж=

А мне кажется потихоньку сбываются предсказания Нострадамуса. Арабы воюют. С Японией вообще беда!

REAkTOR=
Karalexey:

все сделает едой.

Ах вот оно что, Вы меня едой хотите сделать! Ясно.

Прочитал про маяк. Вот только что изменилось от того, что об этом кто-то узнал?
Много чего интересного происходило на наших территориях… Ну так и что?

Говоря про неразбериху, я имел в виду реакцию правительства япошков, их молчание (как гдето тут упоминалось) расцениваю как незнание, что им делать с этими аварийными реакторами. Не говоря об их непринятии инженерной помощи со стороны РФ.

psn151
серж=:

А мне кажется потихоньку сбываются предсказания Нострадамуса. Арабы воюют. С Японией вообще беда!

вот и я думаю-ПОРЧА

asw
no_name:

А вы сравните количество онкологических заболеваний (щитовидка, рак) в Гомельской, Черниговской, Киевской и Брянской областях с другими областями, а также среднюю продолжительность жизни. Хорошо рассуждать когда такое лично не коснулось.
.

А я что говорю что Чернобыль на пользу пошел? Конечно много пострадало народу.
Но когда горлапан верещит мол партия послала людей на парад под радиацию, даже не подумав, это реально бесит… Блэйд , ну вы ж помните те годы, в 86-м народ уже свою партию в грош не ставил, на те парады уже в принципе мало кто ходил, учитывая погоду, пронесли пару-тройку портретов и по домам водку пить… Теперь представим что было бы если бы партия сказала:
" спокойно, ничего страшного, демонстрацию отменяем, всем сидеть дома , потому-что радиация"…
Народ бы так ломанул из города как он бежал в банки когда Ельцин с Кириенкой говорили что дефолта не будет , потому-что все посчитано до копейки. Так вот незвестно сколько б народу больше рентен получило, пару колонн заводских слесарей за пол-часа пронесших все портреты по Крещатику или трехмиллионный город бросившийся наутек во все стороны…

Karalexey
asw:

Так вот незвестно сколько б народу больше рентен получило, пару колонн заводских слесарей за пол-часа пронесших все портреты по Крещатику или трежмиллионный город бросившийся наутек во все стороны…

Точно!
Японцы просто дураки и не хотят учитывать наш “положительный” опыт. Зачем столько народа эвакуировали. Лучше бы демонстрацию им устроили. Полезнее будет.

REAkTOR=:

Ах вот оно что, Вы меня едой хотите сделать! Ясно.

Нет! Не таким противным.😃

Вячеслав_Старухин
Karalexey:

Эта была страшная катастрофа. Но ее скрыли. Только после Чернобыльской аварии многие в Челябинской области поняли, что теперь можно сказать и об аварии на «Маяке».

Алексей, в жизни всё не как в книгах.
Иногда страшнее, а иногда наоборот.

У меня две подруги из того города, им в момент той аварии было по 2 года и жили они на улице Школьная.
До сих пор живы и здоровы.

Правда, улица Школьная переименована в улицу Ермолаева, так звали отца одной из них.
Вот он действительно был списан с плутониевого завода по здоровью в 27 лет инвалидом 2-ой группы, но зато потом стал председателем горсовета. Умер в 52 года. Но не из-за той аварии, а из-за своей работы с плутонием в молодости.
Но тогда было совсем другое время:

…буквально за несколько лет получил и профессиональный дерматит, и хроническую лучевую болезнь, и плутониевый пневмосклероз — полный набор всех «проф», какие только знали врачи. «Теперь я могу вскрывать любые сейфы, — шутил Ермолаев, — и ни один сыщик по отпечаткам пальцев меня не найдет, потому что у меня никаких отпечатков нет». И в самом деле - характерный тонкий рисунок на пальцах и ладонях Ермолаева отсутствовал полностью. Он был уничтожен постоянными альфа-ожогами и отмыванием (вернее - отскребанием) радиоактивного загрязнения с рук о цементные стены санпропускников. Пока руки не отмоешь, из цеха не выпускали. А про сейф он упомянул не зря. Его как самого здорового в смене поставили охранять первый слиток плутония. Так около сейфа и заночевал.

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Алексей, в жизни не всё так страшно.

Вячеслав. Я не о том, что все умрем. А о том, как властьимущие относятся к тем, на кого обязаны работать.
Может японцы и чего не знают и не договаривают. НО Они эвакуировали людей. Это ГЛАВНОЕ. А у нас на ДВ в багдадевсеспокойно.

-----------------------------

В реакторах столько нас разбирается. В рентгенах. А вот ГСМ шлюз посоветовать некому.😵

Grapes
Karalexey:

И хотят отобрать у России исконно наши территории, где всегда жили НАШИ эскимосы?

да нет,они так просто,делать им нЕчего,вот и забавляются…у-тю-тю узкоглазенькие малыши…

Gusha
серж=:

предсказания Нострадамуса

почитайте Эдгара Кейси, там поточнее данные))

faa-air
Karalexey:

Точно!
Японцы просто дураки и не хотят учитывать наш “положительный” опыт. .😃

Японцы очень не дураки. Правильно делают что наших не пускают. Наши вроде тоже мировое сообщество к Чернобылю не подпускали. Японцы сами с реакторами справятся.

Главное не паниковать.
А паникеры могут кушать морскую капусту, в ней вроде йод есть.

asw
Karalexey:

А у нас на ДВ в багдадевсеспокойно.
:

и только пара всезнающих паникеров понты колотит

Вячеслав_Старухин

Да, людей они эвакуировали, это хорошо.

Плохо, что три дня врали хуже, чем у нас.
И мало что делали.
А их премьер-министр говорит, что узнал об очередном взрыве по телевизору.
И грозил компании, обслуживающей реакторы, что её не будет, если они эвакуируют обслуживающий персонал.

А где же он сам был и о чём думал?

А где же хвалёная японская техника?

За эти 3 дня состояние стало таким, что пришлось эвакуировать население.

Если бы сразу правильно действовали, то, может быть, и эвакуации не потребовалось бы.

Karalexey
Grapes:

да нет,они так просто,делать им нЕчего,вот и забавляются…у-тю-тю узкоглазенькие малыши…

А территории НАШИ? Исконные?

Вячеслав_Старухин:

Если бы сразу правильно действовали, то, может быть , и эвакуации не потребовалось бы.

Вячеслав, Вы ядерщик? Знаете как надо действовать, не зная что произошло? Знаете что произошло? Вы осведомленнее премьера японского? Вы знаете, что они делали?
Лучше со шлюзом помогите.😃

avtandil
asw:

" спокойно, ничего страшного, демонстрацию отменяем, всем сидеть дома , потому-что радиация"…

Кстати летели в Батуми из Питера с традиционных соревнований по воздушному бою, прилетаем Борисполь(ту-134 дозаправится) вывели нас из самолета в зал отлета, смотрю и поражаюсь, что за хрень народу кот наплакал. Как то неуютно стало. приехал домой через неделю по телеку соизволили таки о чернобыльчской аварии советскому народу рассказать. В том же году провели спартакиаду народов СССР. хорошо помню москвичи с дозиметрами бегали по кемпингу “сюда не ходи совсем мертвый будешь” кричали.
А японцы молодцы, они то прывикшие к такого рода катаклизмам, ну и соответственно более организованы, да и верят правительсьтву.
Интервью сегодня смотрел, наш собкор спросил жевушку типа не страшно? а она, конечно страшно но опасности нет, а если будет опасность то правительство предупредит и приймет меры.

asw
faa-air:

Японцы очень не дураки. Правильно делают что наших не пускают. Наши вроде тоже мировое сообщество к Чернобылю не подпускали. Японцы сами с реакторами справятся.

Тут надо знать наших спастелей, их хлебом не корми, а дай кого-нибудь спасти на выезде, уже ни для кого не секрет что на таких выездах делаются состояния… кому война, а кому мать родна…
помните недавно в Китае было сильнейшее землетрясение, наши спасатели первыми подорвались. Еще в воздухе китайцы наших пытались завернуть обратно, уверяя что имеют собственную вооруженную до зубов самой современной техникой спасательную армию численностью пол-России, уверяли что в русской помощи нет надобности, но наших в дверь-они в окно. Пару недель тупо проторчали в Китае их никто до спасения так и не допустил… Бюджет по любому был освоен успешно…Щас таже фигня с японцами… Они бы лучче пожары лесные с такой прытью тушить рвались…

серж=

Я сам бывший подводник. служил на атомаходе. вот я непойму у них нация вроде смелая. у них и камикадзе были. им нужно в срочном порядке надо монтировать аварийную проливку реактора. невижу героев. у нас был атомаход по прозвищу* Хиросима* фильм сняли К-19. видел я её. незнаю может сейчас и порезали. наши пацаны монтировали аварийную проливку в море. другого выхода небыло. ВОТ ЭТО ГЕРОИ!