Японская катастрофа.

asw
Mazafaka:

Так что, всем желающим - опровергайте, аргументируйте без устали, ничего это не изменит.

я не опровергаю, я просто не хаю и не ору тупо что все дураки и все сделано не правильно…
я просто пытаюсь подумать, а что ж не так власть тогда сделала, как комунякам надо было делать на самом деле чтобы было лучше чем получилось? Еще учтем что задним числом, оглядываясь назад, зная вцелом все масштабы и последствия, но до сих пор не зная до конца деталей и реалий тех дней, все мы умные. Так вот даже с учетом этого я не готов сказать однозначно как нужно было действовать коммунякам по другому…Вы лично как бы на месте властей действовали? Кажись тогда вождем Украины был Володимир Василевич Щербицкий? Есть мнение что этот Щербицкий был гораздо поумнее Горби и больше даже подходил на роль ГенСека , но ему не свезло… случайно поставили более бестолкового…

no_name
asw:

но ему не свезло… случайно поставили более бестолкового…

Круто так рассуждать об умственных способностях человека не зная его мотивы и цели.

Mazafaka

еще раз прошу извинить за оффтоп

asw:

но до сих пор не зная до конца деталей и реалий тех дней

версий почему?, да как?, столько - пальцев не хватит для подсчета.

Умный был Щербицкий, ЛаврентийПалыч, ИосифВиссарионыч, премьер наш (не Ваш) сегодняшний, тот министр/академик, что разрешил такое чудо построить над Киевом - все они умные, и что из этого?

asw:

Так вот даже с учетом этого я не готов сказать однозначно как нужно было действовать коммунякам по другому

Не баловаться с рисковыми проверками “а чо будет есси мы отэто отключим?” а после- эвакуация не только 30ти-км-зоны в первые часы/дни - разумеется и в голову им не могла придти…

Если и через 25 лет никому ничего не ясно наверняка, что толку тут копья ломать??? Документов по ЧАЭС, что-то подтверждающих/опровергающих Вами приведено - 0%. И мне этим тоже заниматься теперь -не вижу причин. Задел за живое спич мальчишки о том, что “чего они жалуются, там же все хорошо было и безвредно почти”. Не приведи аллах ему на себе пройти подобное или худшее, - тогда молчал бы больше, чем такое говорить.

P.S. предлагаю закончить данный оффтоп

REAkTOR=
Mazafaka:

Не баловаться с рисковыми проверками “а чо будет есси мы отэто отключим?”

Не из-за этого произошла авария. Эксперимент по выбегу ТГ тут непричем, склонность к подобного рода аварий была у этого реактора задолго до 86года, причём не только у него одного. Могу процитировать книгу написаную зам.главного инженера станции если нужно.
Кстати, сколько по Вашему надо было иим эвакуировать?

Я нехотел сказать что там было всё безвредно. Просто человек подверг критике первомайскую демонстрацию (дескать, зря провели), Я в ответ и возразил, что люди жившие там облучались и до неё и после и никак не меньше облучились чем еслиб провели день по обычному распорядку.

zorck
REAkTOR=:

Могу процитировать книгу написаную зам.главного инженера станции если нужно.

нужно,давай.

kirill1958

Да уж Чернобыль это было и есть действительно страшно, но тем не менее хочу напомнить что тема немножечко не о событиях 86го года, а о том что происходит в данный момент.

итак вот небольшая информация по происходящему.
sacred-ground.ucoz.ru/publ/…/7-1-0-114

6wings

уже писал об этом совсем в другой ветке, но повторю и здесь:
в одном из новостных сообщений я узнал, что город с названием Футаба (которое хорошо известно всем RC-моделистам) расположен всего в 3 км от Фукусима-1

Добавлено: помнится, был такой полуфантастический сюжет, в котором этот самый “расплав” от какой-то АЭС прожигал фундамент и начинал двигаться к центру Земли. Это реально или выдумка сценаристов?

REAkTOR=
zorck:

нужно,давай.

вот например:
Оказывается, РБМК, как и все реакторы, ядерноопасен при большом запасе реактивности, но в отличие от всех остальных он ещё более опасен при малом запасе реактивности. В книгах по реакторам о таком не говорится. А создатели РБМК, родив перевёртыша, по стыдливости или по скромности умолчали об этом его свойстве. Впрочем, если бы они сообщили, то едва ли нашлись согласные эксплуатировать его.
Главный конструктор академик Н.А. Доллежаль в уже упомянутом выше документе пишет:

«Постоянное стремление создателей ядерного реактора к наивысшей его экономичности связано, в частности, с необходимостью возможно больше удалять из активной зоны элементы, вредно и паразитно поглощающие нейтроны. Среди прочих одним из таких элементов является вода, остающаяся в нижней части канала, занимаемого стержнем регулирования мощности, развиваемой реактором. Чтобы избежать этого влияния, некоторая нижняя часть стержня регулирования определённого строго рассчитанного размера (выделение моё – А.Д.) делается из непоглощающего материала, вытесняя таким образом соответствующее количество воды в этом канале, которое в должной степени до этого было поглотителем».

То есть, что сделали конструкторы? К стержню из карбида бора, сильно поглощающего нейтроны, подвесили графитовый вытеснитель длиной 4,5 м. При поднятом поглотителе вытеснитель симметрично располагается; по высоте активной зоны, оставляя сверху и снизу в канале столбы воды по 1,25 м. Казалось бы, надо сделать вытеснитель на всю высоту (7 м) активной зоны, выигрыш больше. Но при симметричном вытеснителе нужно либо удлинять канал – помещение не позволяет, либо усложнять конструкцию стержней. А поскольку при работе реактора подавляющую часть времени нейтронное поле внизу и сверху относительно мало, то и выигрыш нейтронов невелик. Остановились на вытеснителе 4,5 м.
И тут выясняется, что утверждение академика – «строго рассчитанного размера» – чистый блеф, действительности не соответствует. Считали или нет – не знаю, но о строгости говорить не приходится.
При движении стержня из верхнего положения в верхнюю часть зоны входит поглотитель и вносит отрицательную реактивность, в нижней части канала графитовый вытеснитель замещает воду и вносит положительную реактивность. Оказывается, суммарная реактивность при нейтронном поле, смещённом вниз, вносится положительная в течение первых трёх секунд движения стержня. Явление недопустимое. Наблюдалось оно на Игналинской станции, на Чернобыльской при физическом пуске реактора четвёртого блока, но должной оценки у научных работников не получило. На этом фокусы 4,5-метрового вытеснителя не кончаются.
Реактор РБМК геометрически и, что важнее, физически – большой. Отдельные его области могут вести себя почти как самостоятельные реакторы. При срабатывании АЗ, когда одновременно в зону идёт большое количество стержней, в нижней части зоны создаётся стержнями локальная критическая масса.

СТАТЬЯ 3.3.28. ПБЯ «Количество, расположение, эффективность и скорость введения исполнительных органов АЗ должны быть определены и обоснованы в проекте реактора, где должно быть показано, что при любых аварийных режимах исполнительные органы АЗ без одного наиболее эффективного органа обеспечивают: скорость аварийного снижения мощности реактора, достаточную для предотвращения возможного повреждения твэлов сверх допустимых пределов; приведение реактора в подкритическое состояние и поддержание его в этом состоянии…; – предотвращение образования локальных критических масс».

Стержни СУЗ реактора не только не предотвращали, но и сами создали критическую массу внизу активной зоны.
Заместитель директора НИКИЭТ И.Я. Емельянов, под руководством которого создавался проект СУЗ. так это хладнокровно и академично, как на лекции в Баумановском училище, даёт свидетельское показание: «Органы воздействия на реактивность должны проектироваться таким образом чтобы при движении их в одну сторону знак вносимой реактивности не изменялся». Как будто не под его руководством созданы стержни с противоположными свойствами.
Когда стержень СУЗ находится в промежуточном положении, вода из нижней части канала уже вытеснена и при движении стержня он сразу начинает вносить отрицательную реактивность. При большом запасе реактивности некоторое количество стержней находится в промежуточном положении и АЗ как-то справляется со своим назначением.
При малом запасе большая часть стержней извлечена из зоны и при срабатывании АЗ, по сигналу или от кнопки, она может вносить положительную реактивность, согласно послеаварийным расчётам, величиной до одной бета. И только через 5…6 с, в аварийных условиях это целая вечность, защита начинает вносить отрицательную реактивность.

СТАТЬЯ 3.3.5. ПБЯ «По крайней мере одна из предусмотренных систем воздействия на реактивность должна быть способна привести реактор в подкритическое состояние и поддерживать его в этом состоянии при любых нормальных и аварийных условиях и при условии несрабатывания одного наиболее эффективного органа воздействия на реактивность».

26 апреля 1986 г. АЗ после нажатия кнопки, к сожалению (я не оговорился), сработала в полном объёме и взорвала реактор. При отказе части защиты аварии могло и не быть. Парадокс? Да. Но такова защита.
Дятлов А.С.

Сорри за офф.

asw
no_name:

Круто так рассуждать об умственных способностях человека не зная его мотивы и цели.

Это ж не совсем человек, вернее не простой человек, это партийная шишка времен Брежнева. А таких всегда в народе особенно “любят”…

kirill1958

АЭС прожигал фундамент и начинал двигаться к центру Земли

Ну так этот самый мелтдаун это вот и есть ‘‘расплав’’ реактора в некую субстанцию и во 2ом реакторе он уже проплавил дно контаймента и произошел паровой взрыв при контакте его с водой как и закачанной, так и с бассейном с отработанными стержнями. До центра земли оно конечно не проплавит, расплав естественно остывает. Но сам факт ‘‘проплавливания’’ имеет место быть.

HATUUL

Скажите это правда,что горит отработанное радиоактивное топливо собранное за 20 лет?

kirill1958

ДА, потенциально до 700 стержней

МАГАТЭ подтвердило повреждения активных зон трех ядерных реакторов на АЭС “Фукусима-1”.
16.03.2011, Вена 19:32:40 Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило информацию о повреждениях активных зон трех ядерных реакторов на АЭС “Фукусима-Дайичи” (“Фукусима-1”). Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор МАГАТЭ, японец по национальности Юкия Амано. По его словам, “ситуация очень серьезная”, передает Reuters.

Накануне сообщалось, что уровень воды в бассейне резко упал, вода там практически кипела. Это создает угрозу возгорания и спекания все еще крайне горячих отработавших стержней. Возникновение такой ситуации чревато новым крупным выбросом радиации.

sht0p0r

я думаю скорее нет, чем да. Пока только плавится и прожигает железобетонные конструкции
вот тут, есть хронология на понятном нормальному человеку языке

SlonSpb
sht0p0r:

я думаю скорее нет, чем да. Пока только плавится и прожигает железобетонные конструкции
вот тут, есть хронология на понятном нормальному человеку языке

Неее… Новости от kirill1958 намного понятней и правдоподобней.

Т.к. у него даж тов в Японии был эти дни.

AIRDAN

Повреждение активной зоны и повреждение оболочки реактора - это разные вещи.
Но скорей всего, при наличии первого, второе это дело времени.

kirill1958

Да честно говоря я сейчас знаю столько же что и вы, но то что на втором реакторе проплавило контаймент те именно оболочку , это точно ибо это видно фаже на фотографии в большом разрешении что я выкладывал, да и ТЕПКО об этом сами заявили.
А плавит и прожигает это сейчас в двух других реакторах, номер 1 и 2. Что с 4ым не понятно, кто говорит что все на мази, кто то что он вообще взорвался или в здании дыры.

НО Японские власти по началу вообще говорили что все хорошо и на выпуске -слегка- радиоактивного пара все и закончится. Реально имеем 3 разрушенных те РАСПЛАВЛЕННЫХ реактора, те это уже не просто выброс -активной- пыли или пара. И непонятно что с 4ым, а главное не ясно что с этим со всем делать. Так что веры офф СМИ никакой. Про панику в аэропортах вообще ничего не сказали к примеру.

В 86ом люди героически, ценой жизни предотвратили всемирную катастрофу в первые часы после аварии, определив таким образом исход событий. Японцы просто поливают все из кишки морской водой и уже 5й день ничего толком не предпринимают.

6wings

насколько я понял, там проблема еще и в том, что горят отработаные элементы - их сотни тысяч (за 20 лет эксплуатации), в которых много плутония. И это является чуть ли не главной опасностью. Но об этом почему-то пишут мало.

SlonSpb
6wings:

насколько я понял, там проблема еще и в том, что горят отработаные элементы - их сотни тысяч (за 20 лет эксплуатации), в которых много плутония. И это является чуть ли не главной опасностью. Но об этом почему-то пишут мало.

Если откроют все карты ! Будет такая паника и глобальный пиз… ( имхо )

Надеюсь я ошибаюсь !

Но мне кажется это только начало

max_gert
6wings:

насколько я понял, там проблема еще и в том, что горят отработаные элементы - их сотни тысяч (за 20 лет эксплуатации), в которых много плутония. И это является чуть ли не главной опасностью. Но об этом почему-то пишут мало.

По информации с профильного форума атомщиков - плутония там всего около 2 %. Но период полураспада плутония на 2-3 порядка больше, чем у более распространенного
урана.

hotcat2

Новости от знакомых из Южно-Сахалинска

  • Нас пока не накрыло,но Билайн нам уже рисует на дисплее атомный взрыв.
    Мы изучаем атмосферные движения!
    А наши губернатор и мэр с семьями уже исчезли с острова
psn151
6wings:

в одном из новостных сообщений я узнал, что город с названием Футаба (которое хорошо известно всем RC-моделистам) расположен всего в 3 км от Фукусима-1

Город и центр.офис наверняка пустой.Надо глянуть завтра аппу в подвале,и на ценники,цены на месте ли? а вот на цветной ерр цены вчера скаканули-с 5 тыс.руб\блок до 7 тыс.Да и тех то нет,одни обрезки…
Про “расплав” от какой-то АЭС вглубь земли слыхал.но это какой силы же стержень-заряд надо.что б до ядра прожечь?