Японская катастрофа.

server28
asw:

А чего биржи так вяло реагируют на катастрофу?

.
Эта будит втарая часть Марлезонскова балета.

Тут где-то птичка чирикнула, что джапы закинули удочку в штаты. Типа “сами не местные документы украли деньги кончились нельзя ли нам ваши трежориз-облигации чуть-чуть обналичить немножко?” Амеры вроде как в отказ идут, типа “нет денех, на днях были - щас нет”.
Когда пойдут серьезные терки - вот тогда биржу и потрясет.
Будит Фсё.😵😃

HATUUL
hotcat2:

Новости от знакомых из Южно-Сахалинска - Нас пока не накрыло,но Билайн нам уже рисует на дисплее атомный взрыв. Мы изучаем атмосферные движения! А наши губернатор и мэр с семьями уже исчезли с острова

Первыми с коробля бегут крысы,а за ними умные.😉

kirill1958

У нас передают, что три реактора живут своей жизнью(процессы без контроля). И горит четвертый блок(склад отходов). В общем пи…ец полный!

Ну так то что живут своей жизнью это уже сразу после взрывов стало ясно, тут вот в чем соль.
Я сейчас возможно несу полный бред, так что физики - не кидайте помидоры, я как чукча, что вижу… ну ясно. Так вот среди знакомых 4ого курса физ-фака идет слух что если непосредственно рванет 4й -реактор- который фактически есть хранилище для более 800 стержней, как это сделали 1й, 2й и 3й, то может рвануть плутоний.
Только я не понял будит ли это мощный тепловой или слабый, но ядерный взрыв. Вот мой вольный перевод письма с английского от одного из знакомых физиков, матюки я убрал-

‘‘Итак, море водорода и критическая масса плутония + сотни тонн отработавших и не очень стержней. Из чего была сделана ваша Кузькина мать? А оболочкой там что было?.. Академики говорили о том, что мощность этой “матери” можно усиливать тупо обкладывая её плитами из урана… Ну бор ослабит… но все равно… По весу урана и плутония там под тысячу тонн может быть отработанного и не очень топлива… Короче, мысля здраво, я бы молился за Японию, потому что это и нас всех может коснуться очень неслабо…’’

Но мы узнаем это к сожалению очень скоро ибо -
Ситуация на АЭС в Японии стала критической
top.rbc.ru/special/japan/16/03/2011/560477.shtml
В бассейне с отработанным топливом на АЭС “Фукусима-1” не осталось больше воды, заявил глава Глава Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко.

Между тем TEPCO пытается подвести к АЭС новую линию электропередачи, чтобы обеспечить энергией систему охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива.

Сообщается, что ЛЭП будет “скоро запущена”, однако точные сроки не называются.
Кстати час назад Веб-камера TEPCO выдала очень информативный черный экран.😦

На то что ситуация не контролируемая косвенно намекает сообщение которое сейчас крутят по радио и телеканалу BBC в Лондоне-

США и Британия рекомендуют своим гражданам в Японии эвакуироваться
top.rbc.ru/special/japan/16/03/2011/560478.shtml

‘‘Глава комиссии по ядерному регулированию США Грегори Ячко заявил в среду, что вода ушла из отработанного ядерного топлива четвертого реактора и ничего не сможет остановить процесс переплавки ядерного топлива, хотя японские власти это отрицают.’’

Правда вот недавно уже признали, а куда им деваццо, к реакторам летит Глобал Хоук ВВС США для мониторинга, так что они скоро все сами и увидят.

Агентство по ядерной безопасности Японии: Ситуация на “Фукусиме-1” может стать критической в ближайшие пару дней.
www.rbc.ru/rbcfreenews/20110317000635.shtml

17.03.2011, Токио 00:06:35 Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) подтвердило сообщение американских коллег относительно того, что в бассейнах с отработанным топливом третьего и четвертого реактора атомной электростанции (АЭС) “Фукусима-1” не осталось воды. “Если операция по охлаждению отработанного топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня может стать критической” - сообщил чиновник ведомства Kyodo news. Ранее глава Комиссии по ядерному регулированию США Грегори Яцко заявил, что, в бассейне с отработанным топливом на АЭС “Фукусима-1” не осталось воды.

По словам представителей NISA, если в ближайшее время отработанные топливные стержни, находящиеся в бассейнах, не охладить, они могут начать испускать излучение большой интенсивности. По данным ведомства, в бассейне четвертого реактора воды не осталось практически наверняка, а из бассейна третьего реактора сейчас поднимается пар, что свидетельствует о процессе нагревания стержней.

серж=

Неверю я что говорят. мол если даже всё будет развиватся по худшему сценарию. России ничего не угрожает. Эта катастрофа не на другой планете. Атмосфера у земли одна. Атомная энергия полная утопия по скольку невозможно управлять ею на 100%. Вы простите за выражение всё засрали. К примеру радиоктивные отходы с судоремонтных заводов Северодвинска где ремонтируют подводные лодки отправляют на Новую землю. Где живём там и гадим. Я реалист мне кажется нам недолго осталось.

6wings

т.е. даже не просто атомная, а водородная бомба? 😦

asw

Кажется удивительным что на четвертые сутки они только собираются запитать эти насосы из-за которых все и дошло до катастрофы… Куда и зачем тянуть ЛэП они собираются… От станции в сторону потребителей отходит куча готовых линий
отключить существующую линию от генераторов, от трансформаторов, запитать подходящую ЛЭП которая идет до Фукусимы-1 от ближайшей рабочей станции в глубине страны, если нужно подогнать трансформаторную подстанцию коль нет на месте подходящей в рабочем состоянии… На четвертые сутки пытаться запитать насосы , вместо того чтобы это делать в первые часы, когда насосы вообще работали от батареек…этого я понять не могу…
Скорее всего все намного сложнее… Дело не только в нехватке электроэнергии для штатных насосов. Скорее всего насосы и трубопроводы сильно повреждены и поэтому не в состоянии обеспечивать охлаждение…

Karalexey
серж=:

Атмосфера у земли одна. Атомная энергия полная утопия по скольку невозможно управлять ею на 100%

Посмотрите, полазейте, сколько ро отходов в воздух выбрасывают тепловые станции. Будете удивлены.

серж=:

Вы простите за выражение всё засрали.

серж=:

Я реалист мне кажется нам недолго осталось.

Тут удивляться не приходится. Человечество это вид вируса. В этом плане планете Земля не повезло: она инфицирована.

SlonSpb
asw:

Скорее всего все намного сложнее… Дело не только в нехватке электроэнергии для штатных насосов. Скорее всего насосы и трубопроводы сильно повреждены и поэтому не в состоянии обеспечивать охлаждение…

Соглашусь. Потом скажут - мы пытались, старались, все силы бросили.

asw

На самом деле с таким количеством проблемных мест не мудрено что вообще не понятно за что хвататься в первую очередь. Задним умом все умные… советовать что шесть допотопных реакторов на пляже, вместе со сложенным рядышком отработанным топливом это нехорошо…

6wings

не могу утверждать с уверенностью, но думаю, что линии ЛЭП должны обладать “односторонней проводимостью” в том смысле, что напряжения преобразуются множеством трансформаторов по дороге. Т.е. подвести в обратном направлении издали НУЖНОЕ напряжение для работы насосов может оказаться неразрешимой проблемой.

SlonSpb

Как вы думаете ?

Совсем печальный сценарий возможен ?

1.Землетрясение
2.Цунами
3.Катастрофа на АЭС
4.Потребность в новых территориях
5.Объявление воины
6.Захват Курильских островов

Karalexey

А после п.3 (по негативному сценарию) будет ли смысл в п.6
А уж п. 5 просто лишен смысла.

SlonSpb
Karalexey:

А после п.3 (по негативному сценарию) будет ли смысл в п.6
А уж п. 5 просто лишен смысла.

А где им жить ? И вопрос по Курилам поднимался очень много раз.

6wings

Вполне компактный девайс получился с современной батарейкой - легко помещается в кармане. А был в полтора раза длиннее (с Кроной).
Регистрирует бета и гамма излучение. Ионизирующие частицы. Поштучно. И мигает на каждую светодиодом.

Karalexey
SlonSpb:

А где им жить

Вы о чем? Они, что все уместятся на спорных островах? Как Вы себе это представляете?
Все с Сикоки шмыганут на Этуруп, миную Хоккайду? 😃 Площади на карте сравните.
Не смешите. Японии долго будет не до споров по территориям. А Вот нашим политикам надо подсуетиться и на волне разрулить вопрос.

asw
SlonSpb:

А где им жить ? И вопрос по Курилам поднимался очень много раз.

Пускай погостят в Австралии, или в Китае( там их даже заметно не будет) пока дома проветрится.
За временное жилье расплатятся технологиями.

Karalexey
asw:

За временное жилье расплатятся технологиями.

Ядерными.😃

SlonSpb
Karalexey:

Не смешите. Японии долго будет не до споров по территориям. А Вот нашим политикам надо подсуетиться и на волне разрулить вопрос.

Думаю Вы правы.

Кажись ситуация улучшается.

forum.pripyat.com/showthread.php?t=4352&page=4

Karalexey

Я больше Китая опасаюсь. Народу там много больно. Вот не дай бог возьмут, соберутся и пойдут пешком “мирные люди” на Хабаровск. Просто мирно отхряпают от Хабаровска до Заветов Ильича. Что им противопоставить? Убивать мирных? Компартия китайская скажет, что она не причем, мол сама рада народ остановить, но ему жить тесно стало вот и мигрирует. А если в день мы будем по мильёну китайцев убивать, то даже без воспроизводства их очень на долго хватит.
А японцев 130 миллионов, по крайней мере сопоставимо с нашей численностью.

серж=

Мне кажется что с такими брендами как КИОША и Тамия придётся распрощатся. Хоть и производят всё в китае. Но представительства находятся в японии. И им долго будет не до моделей. Вообще обидно мы так привыкли аппаратура японская машины и мотоциклы тоже оттуда.

Karalexey
SlonSpb:

Кажись ситуация улучшается.

Там похоже форум почти лежит. Хрен грузится.
А вот гисметео уже дожди обещает. Пипец…