Японская катастрофа.

SlonSpb
x-fly:

Очень интересное и подозрительное совпадение - критическое обострение проблемы по курилам и землятресение в Японии. 😉 Толи еще будет…

Да-да. Мне тож 5 точка подсказывает… Это только начало!

6wings
x-fly:

критическое обострение проблемы по курилам

какое обострение? - У них главный “курильщик” за несколько дней до этого как раз в отставку ушел.

Вячеслав_Старухин
SlonSpb:

ситуация улучшается

С чего ей улучшаться?

Японцы долго врали, возможно сами обманывались, не понимали, что происходит.
И понятно, почему. Станцию эксплуатирует частная компания, которая её не проектировала. И руководит ею, скорее всего, какой-нибудь бухгалтер вроде нашего киндерсюрприза или прохорова.

Японское правительство в этой ситуации проявило отсутствие воли справиться с ситуацией. Реально оно почти вообще не участвовало.
Налицо преступная бездеятельность премьер-министра.

Сейчас японцы поливают станцию водой с вертолётов. И уверяют, что вода, попавшая на крышу, через дыры в ней дотечёт до нужного места!
Нет слов!

SlonSpb
Вячеслав_Старухин:

Сейчас японцы поливают станцию водой с вертолётов. И уверяют, что вода, попавшая на крышу, через дыры в ней дотечёт до нужного места!
Нет слов!

Вот пишут

"Ситуация на японской АЭС “Фукусима-1” улучшилась, полагает МАГАТЭ. Но успокаиваться рано. "Японским специалистам удалось решить проблему подачи воды в реакторы для их охлаждения. "

Маус

Отдать япам и курилы и ещё что необходимо на правах присоединения Японии к России.

Karalexey
Маус:

на правах присоединения Японии к России.

Лучше наоборот.😃

SlonSpb

Реакторы АЭС «Фукусима-1» поливают водой с вертолетов, чтобы охладить. Между тем, по данным МАГАТЭ, температура воды в хранилищах повышается, а по данным амеркианских экспертов, вода в хранилищах вовсе выкипела. Пока Япония призывает не поддаваться панике, мировые державы эвакуируют из страны своих граждан.

www.newstube.ru/Media.aspx?mediaid=06b1ba6a-dd5a-4…

Глава комиссии по ядерному регулированию США Грегори Яцко заявил, что в охлаждающем бассейне четвертого энергоблока станции, где находится отработанное ядерное топливо, полностью выкипела вода. Это означает, что разрушение топливных стержней из-за перегрева неизбежно, а это уже чревато выбросом в атмосферу радиоактивных веществ.

Подробнее: news.mail.ru/incident/5522873/?frommail=1

asw
SlonSpb:

Глава комиссии по ядерному регулированию США Грегори Яцко заявил, что в охлаждающем бассейне четвертого энергоблока станции, где находится отработанное ядерное топливо, полностью выкипела вода. Это означает, что разрушение топливных стержней из-за перегрева неизбежно, а это уже чревато выбросом в атмосферу радиоактивных веществ.

Подробнее: news.mail.ru/incident/5522873/?frommail=1

Там ниже идет комментарий других спицилистов -прохвессоров, шо мол Гриня Яцко, хоч и главный коммиссар , но парень совершенно не в теме, а волну гонит начитавшись газет. Типа нашего Кириенки.
Так что кому верить- неизвестно.

Кстати прозвучала разумная идея махнуть японцев на наших гастарбайтеров…В масштабе один к одному.
Джамшутов в Душманбе, японцев к нам…Можно и насчет дагестанцев подумать.

6wings
asw:

разумная идея махнуть японцев на наших гастарбайтеров

что ж тут “разумного”??
Японцы привыкли к нормальным зарплатам и цивилизованным условиям существования.
Они просто не будут работать.

asw

тут есть один момэнт… насколько мне известно, у японцев нет такого понятия как “не буду работать” в принципе.
они не умеют, “не работать” как ни странно это звучит для нас, не заложено в программе…
зарплата дело наживное, и сейчас им не до зарплат однозначно.Сейчас хоть бы найти где голову приклонить, да еды немного.

Dimon11
6wings:

Вполне компактный девайс получился с современной батарейкой - легко помещается в кармане. А был в полтора раза длиннее (с Кроной).
Регистрирует бета и гамма излучение. Ионизирующие частицы. Поштучно. И мигает на каждую светодиодом.

Чо то невидно чем ваш приборчег бету детектит, и непонятно с какой энергией… Корпус счетчика метал… Через него бета высоких энергий пролазит, но плохо очень… У меня есть тритиевые маячки, тритий бета активный, попросту говоря это ампулы заполненные тритием, внутренняя поверхность которых покрыта люминофором. Бета через стекло не просвечивает, а оно там не толстое…

6wings
Dimon11:

Чо то невидно чем ваш приборчег бету детектит

когда домой попаду, скажу точное название трубки. Там написано, что бету и гамму. Да и вообще, помигивает вполне правдоподобно - счетчик моего собственного изготовления когда-то примерно так же мигал/пиликал. В моём трубка другой модели была без металлической оболочки (просто стеклянная), но примерно таких же габаритов.

Кстати, дайте идею - где найти старый фосфорный циферблат?

vahoko
asw:

тут есть один момэнт… насколько мне известно, у японцев нет такого понятия как “не буду работать” в принципе.
они не умеют, “не работать” как ни странно это звучит для нас, не заложено в программе…
зарплата дело наживное, и сейчас им не до зарплат однозначно.Сейчас хоть бы найти где голову приклонить, да еды немного.

А,вы,любэзный к ЖЭКам-ни каким боком?Постыдились бы!У людей,народа огромное горе до конца не осознаны границы и масштабы.
Я,для себя,давно разграничил несовместимые понятия:народ и политики (сыречь власть),и тут к сожалению мировой рейтинг по промышленным,научным и прочим показателям народа-умницы не важен.
Правительства “нагибают” свой народ одинаково.
Зацепили,сори,некоторые “вумники”!
Сильно буду удивлен если правительство усидит после случившегося.Ведь так “проехать по ушам” всему миру-что-де все под контролем и не принимать реальных действий напрочь!Долго не вкуривал почему не хотят дать "зеленый"российским спасателям и спецам-а тут узнал “новость”-англичан завернули на пол-пути-мол не нада,сами справимся.Все полыхает,хоть беги с острова все скопом…

Dimon11
6wings:

когда домой попаду, скажу точное название трубки. Там написано, что бету и гамму. Да и вообще, помигивает вполне правдоподобно - счетчик моего собственного изготовления когда-то примерно так же мигал/пиликал. В моём трубка другой модели была без металлической оболочки (просто стеклянная), но примерно таких же габаритов.

Кстати, дайте идею - где найти старый фосфорный циферблат?

Авиаприборы 40-х, начала 50-х, с цезиевой посветкой… Водолазные наручные часы, те на которых отсутствует надпись, спецзаказ ВМФ и прочая хрень… НО самое простое, в школе в кабинете НВП, общевойсковой дозиметр вмещает в себя ампулу с таким количеством радиоактивной отравы что ужас - такой прибор, также, легко можно найти в магазинах торгующих армейским барахлом, потому как никто утилизацией источников из этих приборов не занимался… НО зачем парится с часами чтобы услышать как стрекочет счетчик? Самое простое это положить прибор на мраморную или гранитную плиту - обычно там уровень раза в 3-4 ре выше по сравнению с дорожным асфальтом… Лично проверял на юстировочных гранитных плитах на работе и на дорогих мраморных ступеньках одного из банков…

6wings
Dimon11:

НО зачем парится с часами чтобы услышать как стрекочет счетчик? Самое простое это положить прибор на мраморную или гранитную плиту - обычно там уровень раза в 3-4 ре выше по сравнению с дорожным асфальтом

спасиб, попробую!

J_MoToR
vahoko:

Я,для себя,давно разграничил несовместимые понятия:народ и политики (сыречь власть),

Это правильно…
Японцы - часть государства и японцы - люди…
Людей жалко… а государство/комерсов - нет!
Проскакивало даже в новостях, о том, что проблемы на Фукусиме были, станцию должны были уже давно закрыть и каждый раз откладывали из-за экономических соображений… дооткладывались.
А кто откладывал? Кто эксплуатировал? Японцы?
Вот, и думайте…

vahoko

Самое простое это положить прибор на мраморную или гранитную плиту - обычно там уровень раза в 3-4 ре выше по сравнению с дорожным асфальтом… Лично проверял на юстировочных гранитных плитах на работе и на дорогих мраморных ступеньках одного из банков…

…просто трындец!И мы каждый день проходим рядом!

AIRDAN
6wings:

когда домой попаду, скажу точное название трубки.

СБМ-20

6wings
AIRDAN:

СБМ-20

да, по памяти название очень похоже.