Тормозят игры

Патрик_стар
The_AGENT:

Может пора от пыли продуть?

Обижаете) компьютер совершенно чист, кулера и вентилятор смазаны

Prophet:

Видюха походу перегревается… Скоро сдохнет

Исключено! Температура ЦП - 45 градусов, но не знаю температуру видеокарты (нет термодатчика), но на палец не выше 30 градусов. Вообще эти карточки идут и без кулера (только с радиатором, и при этом прекрасно работают)
Тут нужно копать глубже.
Кстати, насчет температуры : когда я взялся за этот комп, вентилятор видеокарты совсем не работал, на него что-то намоталось, и помимо нагревания самого графического процессора, нагревался, я бы даже сказал накалялся сам кулер, при этом таких тормозов не было. И еще, появились тормоза совсем не давно.

Prophet

у меня так видюха недавно сдохла. сначала графика в 3d редакторах тормозила, потом чаще стала тормозить. а потом посыпалось изображение, на мониторе появились куча квадратиков (зеленых кстати) и изображение скинулось на 640 * 480 и я поехал за новой видюхой.

ну если не греется , значит умирает какой то своей видюшной смертью потихоньку

Патрик_стар

Может быть и так. На выходных поставлю последние дрова 93,71 вроде. Посмотрим…Я думал может кто с этим встречался

10 days later
Патрик_стар

Дрова помогли. Термопасту на графпроцессоре заменил - лаги исчезли.

Дабы не создавать новую тему: может кто знает, как бороться с временем поиска головок нужной информации жесткого диска? Работает хард вроде ровно, но когда начинают использоваться кластеры, время поиска инфы на которых ~150 мс (смотрел их с помощью HDDscaner), жесткий диск начинает издавать звуки подобные треску. Дефрагментацию делал, бэд-блоков нет, позиционирование головок не вызывает тормозов. ЖД: deskstar 120GXP.

Спасибо!

6wings

обычно звук головок становится отчетливо слышен тогда, когда диск выполняет их перекалибровку. А это бывает при ухудшении качества считывания и повторных многократных считываниях с одного и того же места. Причем, всем этим занимается контроллер самого диска - комп об этих ошибках может ничего и не знать. Просто скорость передачи данных уменьшится.

Патрик_стар

Это понятно, но как с этим бороться? Конечно свой срок диск отслужил, ему жизнь изначально дана 3 года, а он у меня уже как 10 лет работает.

Перечитывать головкам впринципе нечего, т.к. хард шумит даже только с установленной ОС, без игр, музыки и прочих файлов. Дефрагментация тоже сто процентная, нет ни одного фрагментированного файла. Интересный факт, что с моим новым компьютером по-тихоньку начитается такая же беда, боюсь скоро и до ноутбука дело дойдет. С чего ж меня так ЖД не любят???😃 Возможно механическая поломка, но тогда хард, как хрупкое существо, давно бы развалился…Мысль о том, что я ударил компьютер при работе, и магнитный диск поцарапался, исключена, т.к. диск противоударный (до 55G) Меня берет сам интерес: почему так?, а не жизнь компьютера, он потенциальный покойник.