Командная станция LZV100 и дэкодер Lenz

sashok17

Для моделей паровозов. Кто с ними сталкивался? Я столкнулся с проблемой программирования декодера. Все подключил, подсоединил, все работает. Но при попытке чтения/записи CV в окошке надпись Err. В самой командной станции при считывании слышно, что релюшка хлопает. В программе CV-edit пробовал выбирать различные типы дэкодера, на всех все одинаково. А нужно всего то лишь сделать включение света на кнопку F5 (по умолчанию F1, но эта кнопка включает/отключает звук двигателя).

Знаю что тему стоило создать в разделе паровозов, но там как я понял уже очень давно никого нет:)

6 months later
sashok17

Проблема так и не решена, пришла уже новая станция с пультом LH100. Та же проблема… Вот видео как я делаю:

www.youtube.com/watch?v=79Khmk7oo_E

может я что-то не так делаю? Пробовал с двумя разными декодерами (по инструкции оба должны нормально функционировать с этой станцией). Адрес не считывается как и все остальное.

sashok17

Проблема решена, тему можно закрывать

ADF

1\2 офф: не знаю, в чем суть сей станции и какова цена, но лично я бы на контроллере быстренько свою плату управления замутил, функционал там походу несложный, и управлял бы всеми нагрузками как вздумается 😃 Для совсем ленивых и несведущих в контроллерах можно мутировать на ардуине или каком-нибудь эволюшн-борде с встроенным индикатором, кнопками и набором релюг для управления нагрузками. Цена вопроса - менее тысячи рублей.

sashok17

Не все так сложно. Набор функций там довольно сложен, в таком декодере находится более 100 различных функций которые записываются в регистры, и могут иметь значения от 0 до 255, каждая плата может быть запрограммирована на свой адрес (так как локомотивов может быть несколько на одних рельсах, и нужно ими отдельно управлять). + внешнее подключение звуковой SUSI платы в которой так же дофига функций… И не говоря уже о том что все декодеры должны быть совместимы с командной станцией. Да и чтоб самому сделать данную платку необходимо очень хорошо знать систему шифрования на КАЖДЫЙ регистр.

ADF

Значит целиком мозги для всей Ж\Д делать! А если функционал сложный - то проще на ЭВМ зацепить все это дело и готово 😉

sashok17

Тогда уже проще купить!😁 . Лично я не шарю в написании прошивок:)

ADF

Не знаю, как сейчас, но лет несколько взад смотрел цены на контроллеры для H0 - просто нереальный …ц, за даже совершенно простенькую фигню (функционал которой описан) какие-то нереальные деньги просят. В силу не то эксклюзивности, не то брэндовости - так и не понял.

PS: контроллеры вовсе не сложно освоить, а в наше время - даже и полезно. при этом становиться возможным делать весьма умные электронные девайсы даже не очень разбираясь в схемотехнике.