Центр спецтехники фсб рассекретил российский бпла

gennady

Вчера лицезрел по НТВ репортаж с выставки в Омске:
“Свои разработки представили и спецслужбы. Это беспилотный вертолет-разведчик, способный попасть в труднодоступные зоны бедствия и достоверно передать сведения о том, что там происходит. <span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Такие новинки за границу не попадут</span>, разработки закрытых КБ адресованы только российским спасателям.”
Насколько можно было разглядеть на экране: вертолет классической схемы, с бензиновым двигателем и уродливой кабиной. Большой секрет для империалистов представляет наверное оригинальный аппарат перикоса и форма профиля лопастей.

Vitaly

Не, явным ноу-хау является шасси прямоугольной формы.

vovic

Зря вы издеваетесь. Аппарат, действительно убогий. На хороший - денег не дают. Мне за оборонщиков обидно. Про БПЛА в российской оборонке и проблемы коррупции генералов здорово в сети писал мэтр БПЛА - разработчик “Мошкары” и ГАРАНТа. Почитайте, правду пишет!

gennady

Почему бы и не поиздеваться , на те деньги , что КБ “освоило” можно было бы целую эскадрилью HIROBO купить
Ага, увидел в соседней ветке:
www.newsru.com/russia/08jun2005/corbie.html
Это “Маевцы” изголяются.

RVL

Интересно, много ли в спецслужбах/МЧС специалистов, способных управлять таким девайсом “между домов большого города” и “заглядывать в окна” 😃

А кто в курсе про X образный пропеллер? Только просто 4-х лопастной чур не предлагать 😃

Vitaly

Мне за оборонщиков конечно обидно, но вздыхать по допотопным уродцам как-то не интересно.

Max_SL

М-да…вы бы этот агрегат в жизни видели. Тогда б так не изголялись.

DUDS
Vitaly:

Мне за оборонщиков конечно обидно, но вздыхать по допотопным уродцам как-то не интересно.

Я так думаю, что если это был бы даже стандартный раптор или как его там 90
внешний вид - это не есть главное. Главное - эффективность комплекса, а это не только верт.
А на обиженных воду возят 😋 и какой интерес вздыхать 😃

ADF

В самом деле, может на убогом с виду аппарате стоит вполне взрослая пусковая установка (и далеко не только для гранат с “черемухой”), что существенно меняет расклад! 😒

Huntsman

Здорово у нас судить горазды. А вы сами сделайте вертолет весом 16 кг, чтобы еще десять поднял. Если автомат перекоса там самый обычный, то механика совсем своя. Вертолет летает в режиме управления с земли. Автоматики пока нет и на этом варианте не будет. А если Вы собитаетсь доверить технику кому попало, то посадите на Миг 29 призывника и что будет?

DUDS
Huntsman

Здорово у нас судить горазды…

Молодцы!
И что сделали - молодцы!
И что рассекретили - молодцы!

ADF

Никто не говорит, что работа плохая, или там легкая.

Просто глядя на разработки военных БПЛА американцев, это вот, извините, чистой воды попа с ручкой, отставшая лет на 20 от современных мировых разработок 😃

В общем, обидно за отчизну… Но все еще впереди - в большой авиации ведь не отстали, значит, и БПЛА подтянем 😃

Wit

А мне вот за державу не обидно!
Когда в Берлине на ILA крупная шишка европейского самолёто и ракетостроения отвечает журналисту: “… пока этого ни кто не может, ни американцы ни мы! Если вообще кто-то може, то только русские! А нам до них далеко!”
Чечь шла о технологиях!
При всей убогости бюрократии и безденежности люди делают уникальные вещи! И за это перед ними шляпу снимать надо! А то, что рассекретили и показали… я думаю что более совершенные вещи из российских КБ вообще никогда перед камерами фланировать не будут 😉

Aib

Для начала, я так понимаю никто не видел пульта управления, а без него трудно судить о возможностях. Хотя зная возможности нашей электроники ).

То что мы не отстали в аэродинамике самолетов это правда - только бой ведется ракетами и прицельными комплексами да постановщиками помех, а там у нас ууууу самые поездатые поезда в мире.
И самое главное бой\операцию\войну выигрывают генералы, как не крути. Организация боя с участием нескольких групп войск - задачка нетривиальная, там уравнений и возможных решений (на один полк артиллерии только припасы подвезти - миллионы комбинаций), а решать их сейчас у нас некому. Они все мозги пропили, а кто нет - те с армии ушли давно.

Марат
Aib:

а решать их сейчас у нас некому.

Это про немецкую армию, или … 😃

С уважением

Aib

) немецкие вояки это еще те черти, я про российскую действительность )

Den45

Да, покритиковать у нас горазды, это ж не самому что то сделать, я вчера был на выставке, посмотрел на аппарат вблизи, не вызывает он сочувствия своей убогостью, да, по сравнению с раптором или хиробой угловатый и страшненький, но ведь он не на показухи сделан. И то что еще что то пытаются делать, разрабатывать и реализовывать, при практически полном отсутствии финансирования… в общем кроме уважения других чувств нет, и не только применительно к данной моделе, т80, бмп3, … много чего есть практически только в прототипах, ну нет у нашей армии денег чтоб закупать новую технику и нет соответственно на разработку…

V_Alex
RVL

Интересно, много ли в спецслужбах/МЧС специалистов, способных управлять таким девайсом “между домов большого города” и “заглядывать в окна” 😃

Если девайс сделан “правильно”, то для его управления большого ума и хорошей реации не требуется. В свое время (1995 год) Yamaha сделала вертолет для домохозяек для опрыскивания приусадебных участков. На нем кроме всеми любимого гироскопа для хвоста стояла еще гироплатформа на крен и тангаж. Масса изделия около 25 кг, полезная нагрузка около 5 кг.
У нас самих тогда темка шла по биозащите растений - расселение трихограммы, бракона и прочей мелкой хищной живности, но с финансированием были проблемы и все ограничилось большим фанерным самолетом и двумя стаканами слюны. А губу пришлось обратно закатать. Сколько бабок под это дело генподрядчик срубил - тайна покрытая мраком.
А у армии бюджет действительно скромный, скоро на генеральских дачах крыши шифером крыть будут 😈 .

gennady

Как-то эти “новации” с революционность и “НОУ-ХАУ” навевают исторические ассоциации:
телевидение формата SECAM, железнодорожная колея, о происхождении размера которой есть “бородатый” анекдот, когда у Петра I спросили - “Какую будем делать железнодорожную колею, как в Европе или шире?” Разгневанный Петр закричал - “На х… шире !?” - поняли буквально.

vovic
V_Alex:

А у армии бюджет действительно скромный, скоро на генеральских дачах крыши шифером крыть будут  😈 .

Не дождетесь! 😁
Вот что удивительно, ну, ладно, олигархи. Рынок у нас, поди докажи как и где они украли. Сложно это.
Но ить генерал то по закону обязан жить на зарплату!!! Ему запрещено законом заниматься иными видами деятельности. И доказывать незаконное происхождение дач не надо. Это генерал обязан объяснить, на какие шиши особнячок об трех этажах метров на 200-300 квадратных.
Почему ж никто не спросит???

gennady

Почему ж никто не спросит?

Может Вам эта… , “апельсинами” помочь? 😃

DUDS
gennady:

Как-то эти “новации” с революционность и “НОУ-ХАУ” навевают исторические ассоциации:
телевидение формата SECAM, железнодорожная колея, о происхождении размера которой есть “бородатый” анекдот, когда у Петра I спросили - “Какую будем делать железнодорожную колею, как в Европе или шире?” Разгневанный Петр закричал - “На х… шире !?” - поняли буквально.

Чего только про Петю не придумают! Исторический факт?

toxa
vovic

Это генерал обязан объяснить, на какие шиши особнячок об трех этажах метров на 200-300 квадратных.

А чего объяснять-то? Это им жены зарабатывают.

Что касается бпла… Ну да… Ну и что, что он хуже любой серийной модели, дело же не в этом! Вернее, не столько в этом. У нас важен не результат: “изобрели велосипед”, а сам процесс изобретания. Вот, наши ученые 2 года работали, освоили столько-то денег, изобрели велосипед. Опять же, наиболее сложные проблемы не решаются. Помучились-помучились - сделали топорный аналог бензинового “предатора”, а вопрос с управлением как был черной дырой, так и остался. Из-за чего реальное применение этой штуки под большим вопросом.

В “случае установки автопилота радиус действия до 100 (??) км” – в случае если этот автопилот будет когда-нибудь сделан. Потому, что если бы он существовал в действительности, то в характеристиках указывали бы не профиль лопасти, как тут правильно заметили, а большими красными буквами на первой строке: РАДИУС ДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА 100КМ В БЕСПИЛОТНОМ РЕЖИМЕ.

SAN

Может Вам эта… , “апельсинами” помочь?

Эх, апельсины ни вам, ни нам не помогут.

Был старый анекдот как Василий Иванович на время отпуска Леонида Ильича замещал. И решил три главных вопроса: квартирный, продуктовый и не помню какой.
Так продуктовый удалось решить только установкой 2(двух) пулемётов Максим у заднего выхода из магазинов. Один - перегревался. 😕
По нынешним временам надо установки Град использовать.
Хотя бы по дачным участкам, а?

V_Alex
vovic

Не дождетесь! 😁
Вот что удивительно, ну, ладно, олигархи. Рынок у нас, поди докажи как и где они украли. Сложно это.

Опять невольно позавидуешь китайцам. Мало того, что под мудрым руководством КПК (не путать с карманным компьютером) продолжают строить коммунизм в рыночном варианте на иностранные инвестиции, так у них олигархи кроме налогов еще и партвзносы в казну платят 😈 .