Птичка

V_Alex
hinkar:

термик то это хорошо…но драться то зачем   😦

За место в термике 😈

RedSun

Я как-то пускал Торнаду над полем, где летала стайка птиц вроде стрижей. Пока мотор работал, они держались метрах в 20, а стоило выключить и начать планировать - подлетали вплотную, причем долбить/гонять не пытались. Мож просто интересно было… Когда опять включил мотор и погнался за ними, улетать не стали, а принялись уворачиваться и заходить сбоку/сзади. Как будто играли, тем более и по скорости, и по маневренности мне их было не достать. Три полета эта котовасия продолжалась, а потом они куда-то свалили.

drDen

Вчера ездили вечером в поле облётывать F-1-B……так вот все полёты модель сопровождал коршун…да так интересно модель взлетает коршун её догоняет, пристраивается рядом и летает, изучает, временами поглядывая на землю и по курсу……модель садится он её провожает до земли и уходит в сторону……запуск модели и коршун тут же прилетает и всё повторяется снова….

FedotoFF

Доброе время суток.
Из личной практики.
Вороны нападают часто. Особенно если их много. Нападают на самолет с размахом около метра. – это я к тому что размер модели явно больше вороны.
Если их мало они сначала кидаются с воплями, а не видя подмоги и получая отпор тут же сваливают в деревья. Специально летаю в парке с воронами повоевать. 😈
В поле был случай, на планер 2,2м пытался напасть толи ястреб толи маленький коршунок (честно скажу в птицах не знаток 😊 ) пока планировал, он раз несколько делал враждебные порывы, хорошо планер электро, запуск мотора его останавливал. В данном случае размеры были тоже не в пользу птицы.
Что касаемо борьбы с ними в воздухе, то это дело явно бесполезное. В лучшем случае можно огрызнуться разворотов в их сторону. Если в плотную стаю ворон вклинится они там могут друг друга перетолкать, на шансов на возвращение целого самолета в этом случае практически нет.

voraks
drDen:

Вчера ездили вечером в поле облётывать F-1-B……так вот все полёты модель сопровождал коршун…да так интересно модель взлетает коршун её догоняет, пристраивается рядом и летает, изучает, временами поглядывая на землю и по курсу……модель садится он её провожает до земли и уходит в сторону……запуск модели и коршун тут же прилетает и всё повторяется снова….

Может он это… подругу ищет 😁

drDen
voraks:

Может он это… подругу ищет  😁

Может и ищет… 😁 вчера планер пускали……да к целых три коршуна эскортом за ним ходили….да так слаженно, что прямо авиа шоу какое-то… 😲

hinkar

Вчера летал…придумал действенный маневр. Когда птички совсем офигивают и начинают в наглую приставать, взетаешь выше их с переходом в штопор…в момент все разлетелись, наверно подумали что я круче 😃

flysnake

У меня был учебный планер с размахом 86см. Вороны несколько раз нападали. Сейчас у меня “малютка” с размахом 65см. Вороны часто сопровождают, но ни разу не нападали.

12 days later
drDen

Извиняюсь что достал пыльную тему но………в общем дело было так летаю я в одиночку после работы ……места для полётов у нас хоть отбавляй прямо почти что в центре города …….но дело не в этом ….я часто стал замечать что меня сопровождают два орла птички приличные и не боятся планера вообще……теперь к делу вчера как только я приехал на поле ко мне подошёл странного вида мужичёк такой какой-то загорелый и весь на солнце вылинявший………так вот он мне представился Василий Степанович орнитолог по профессии и даже что то типа пропуска с фото и печатью предъявил и говорит я вас очень часто вижу здесь, а ещё чаще наблюдаю ваш летательный аппарат в близи моих подопечных и кто вы такой и что вам за дело до птиц занесённых в Красную Книгу……я ему показал зачётку спортивную свою он и говорит авиамоделист интересно я думал этим только в детстве занимаются………но за это время пока разговаривали я успел собрать плане он посмотрел и говорит да это уже серьёзная техника сразу видно……но все-таки что вам нужно от птиц и зачем вы вместе летаете и вообще у них тут не далеко гнездо с птенцами …… я сказал да не чего не нужно а летаем в месте потому что термик для нас это то что нужно……посидели ещё поговорили, оказывается я летаю с парой каких-то очень редких птиц и когда они здесь поселились то за ними стали наблюдать местные орнитологи и им не нравится что я летаю вместе с птицами …… но когда я всё объяснил он не против только просил не совершать резких манёвров на снижение в радиусе двух километров, потому что птицы воспринимают это как покушение на свою кормовую территорию, то есть попытку охоты на их территории и могут покалечиться, защищая её……вот тогда я спросил ладно на планер нападают, он тихо летит, но ведь нападают и на моторные самолёты и на настоявшие тоже……на что мне ответили, что когда птица защищает свою кормовую базу то ей без различны размеры и шумность нарушителя……после этого он меня попросил запустить модель и как можно ближе приманить пару птиц………я летал с птицами, а он сидел, смотрел в бинокль и писал что-то в тетрадку…………

cyklop
Diakor:

Вот вот, мне такие чуть кордовую бойцовку не замочили.

У бойцовки такая скорость…
Я думаю, еслиб птица подлетела к ней, то скорее бойцовка бы её замочила 😃

Dmitry_Maslov

“A он мятежный ищет бури…”
Почитал и порадовался, даже завидно. Для меня это удача чтоб птица напала. Я все пытаюсь сам на них нападать а они сволочи уворачиваются! Там где я Торо запускаю много гусей, пасутся гады и минируют все поле 😃 Пытаюсь на них охотиться но пока безуспешно. Еще чайки встречаются, те иногда ведутся и нападают в ответ если самолет не очень большой а ТОРО с 150 ваттным мотором они боятся 😈 Пару раз пытался атаковать крупных хищников но они парят высоко, трудно оценить положение модели по отношению к ним чтобы спланировать атаку…

Марат
cyklop:

У бойцовки такая скорость…
Я думаю, еслиб птица подлетела к ней, то скорее бойцовка бы её замочила 😃

Всякое бывало - мою бойцовку как-то ворона атаковала, я ещё подумал тогда - жаль, что она без ленты 😛 😛 , а то повоевали бы 😛 .
Но по скорости конечно, ворона уступала и пару раз попробовав атаковать - поняла , что ей ловить нечего и свалила по своим делам 😋

С уважением

hinkar

Ну вороны…но тупые…надо на встречном курсе атаковать…хоть зрелище бы было 😃)

1 month later
sleepy

Наконец-то и меня птички заметили. Вчера вечером летал на самолетике. Из ближайшего леса неожиданно вылетели две птицы весьма хищного вида и напали на самолет! Заметьте, птицы нападали в паре! Прям как в учебниках - один нападает, другой прикрывает хвост. 😃 Они держались в нескольких метрах позади самолета, четко отслеживая все мои маневры. Только крутым снижением удалось прижаться к земле - развернулся и погнался за ними. Одну птицу почти догнал, думал взять ее на таран, но они же очень верткие. 😃 Видимо, они не ожидали такого отпора и тут же улетели обратно в лес.

А вот на мелкий самолет внимания обращают меньше - подлетят, посмотрят и обратно в лес.

Gugo36

У меня ГВС-овского фоккера зимой, во время полетов над Цнянским водохранилищем постоянно сопроваждало несколько ворон. Прикольно так: пристроятся за хвостом в виде журавлиного клина, по очереди подлетают к носу, посмотрят на винт и обратно назад, и как опять клин выстроят, так давай между собой каркать, видимо обсуждают что за птица такая новая в белорусском небе завелась. Видать какаду с курса сбился, вместо Африки в гости к Батьке залетел

Andrey_Lopatko

Почитал - почитал и вспомнил одну историю, почти по теме
rcopen.com
История случилась не со мной, но правдивая…
А в тех краях мне самому полетать с орлами тоже довелось - все описанное их поведение - полная правда!

NOVENKIJ

Я СВОИМИ РУКАМИ СДЕЛАЛ 4 МЕТРОВЫЙ ПЛАНЕР!ЗАПУСКАЛИ 3 ЧЕЛОВЕКА!А ПОСАДИЛИ 7 ГУСЕЙ,ТОЛЬКО НЕОЧЕНЬ УДАЧНО!!планер держался в воздухе на высоте 10-12 метров 5 минут!летят гуси !7 гусей отбиваются от клина а клин начинает кружить в воздухе!7 гусей сажаются на ой планер и с перевесом в левую сторону ! сажают самолет(мы его подхватываем!)!и оставляют мне на руке памятный шрам!=)

Добавлено

лано планер сделали мы трое!я и 2 мойх друзей!

xoms-modelist

А на мой самолетик зимой из леса целая стая мелких птичек вылетела и преследовала. В стае их было жуть их как много- штук 100, самое интересное, когда самолет летел от них, следовали в каких-то 2-3м от модели. А когда на них они, как стая рыб, только в воздухе, все вместе меняли направление. Выглядело классно размерчик то где-то 20x20м. А летом очень часто встречал орлов, иногда устраивая бои с ними, однако жалко их- самолет быстро догоняет.😲

aviadron

да птичек штурмовать это класно а интересно что будет если тарануть её что от ней останеться 😃 😃 😃 😢 😇

amb2000

Да все просто!
Птици просто хотят поближе посмотреть начем сейчас летают,
какой движок какая аппаратура 😅 .
Ведь лет 150 надаз (срок службы вороны) такого еще небыло !

Gold
chieff

если птица выше модели,и модель летает кругами-она начинает следовать ее направлению .Модель летит правым кругом-птица правым.Модель левым-птица левым.

планеристы пользуются птицами, чтобы термики искать, возможно естественный отбор уже вывел породу птиц, пользующихся планеристами для того же самого 😃