Подскажите с организацией моделки...

Sci_Rosso

Ну…, может закидают помидорами, начнут тыкать в поиск…, но что то тем, в которых народ давал дельные советы не нашел…, может их нет, может они были давно…
Поэтому создам новую…
Итак…
Имеем в активах (по массо-габаритным параметрам):

  1. ЧПУ станок с прилежащим барахлом, сам станок 1200х600, плюс комп-системник.
  2. Компрессор с 3 аэрографами и мини пистолетом.
  3. Кучу инструмента (дрель-лобзик-гравер-отвертки кусачки-пасатижи-паяльники и всё такое).
  4. Некий запас материала (бальза-вязанка, хорошая такая вязанка, пенопласт-совсем мало, пару листов пеноплекса, потолоска, термо-пленка и прочее)…

Занимаимся-самолеты, коптеры, верталеты, в перспективе, на буд. год построить РУ яхту, тем более что корпус метровый товарищ подогнал.

На данный момент в активе:
-три верталета (2-450класса и один 250);
-два самолета в работе (консоли склеены, размах 1500 и 1200мм), фюзы напилены, один самолет разобранный на крыло-фюз;
-два коптера, один собран, второй (клон гайки Х330)-готов к сборке.
-приличный запас мелочевки, как крепежа так и электроники;
-САМОЕ главное-силовые ЛИПО-аккумуляторы, приличный запас, правда не экстремальных ёмкостей, самые большие-2650, и то, стоят в передатчике… 😃

Когда родилась доча, я решил покинуть хаус со своим барахлом, и переселить своё хобби в более подходящее место (дабы не нервировать маму и не вынуждать ребенка нюхать пыль и нехорошие запахи).
Решил обосновацца в нынешней мастерской (товарищ держит столярку, выделил место), где мы с ним пилим на ЧПУ декор к деревяшкам.
Недалеко от дома да и маме спокойнее, знает где я. Ну и самое главное-вывезти из дома кучу модельного барахла. Что удивило…, КАК же МНОГО всего… А вроде все это занимало недосягаемые уголки в квартире, и один шкаф, 1800х550х600.
Перетащил это в мастерскую, куча получилась знатная…

Ну и вот теперь, встал вопрос, о приведении всего этого в божеский вид, раскладыванию по полкам, развешиванию по стенам и потолкам…
От коллег по хобби, прошу поделицца опытом по организации рабочего пространства, именно специализированного, т. е. это именно мастерская, и инструмент не нужно рассовывать по шкафам, в потаенные углы и прятать подальше, как раньше я это делал дома (да и многие, кто работает дома делают и сейчас).
Имею помещение:
примерный плачик ниже.
Площадь 25,2 кв. м…, есть вытяжка, она именно такая как есть по размерам на плане (такая огромная потому, что это помещение-бывшая сушильная камера для дерева).
У вытяжки планирую организовать “грязный угол”, буду там работать со смолами и красить, наверное отгорожу от всего остального полиэтиленовой стеной. А вот с дальнейшей организацией пространства-увы тупняк. Раньше, когда пилил-резал-клеил дома (в основном мелочь, до метра размахом), за работой думал что в своей моделке это сделаю так, а вот это так…
Блин, надо было записывать…, сейчас это все как то улетучилось из головы…
Знаю, на сайте много людей имеют свои моделки, у кого то побольше, у кого то поменьше…
Поэтому принимаю советы по организации рабочего пространства, освещению, электрификации.
А в этой теме буду вести так сказать дневник работы, а может и в блоги перееду… 😃 (надо же когда нибуди начать свой блоггг).

PS Стены можно сверлить, вешать на них все что угодно, в разводке проводки-свобода.
Занимацца планирую как и раньше…, самолеты (наконецц то можно выйти за границу в 1200мм), вертолеты (два рекса побольше переедут в мастерскую, а мелкий останецца дома, молодая мама дала согласие, и выписала вид на жительство для мелкого в виде длинной книжной полки 😃), ну и коптеры…, а зимой вполне возможно-буду доводить яхту.
Ввиду планой по завоеванию размера >1600мм, думаю в центре установить длинный стол, на котором смонтировать стапельную доску…, про неё тоже хотел бы услышать…

Заранее спасибо всем откликнувшимся…

6wings

очень маленький совет, но всё же:
мелкий инструмет (отвертки, кусачки, пассатижи и пр.) удобно держать вертикально в пластмассовых кухонных подставках для ложек/вилок/ножей. Так они занимают мало места на верстаке, да и тянуться каждый раз к подвеске на стене не надо.

совет покрупнее:
купите обычный офисный вращающийся стул с подлокотниками (обязательно!), снимите с него спинку и вместо неё установите Т-образную перекладину (сделайте из деревянной рейки). У вас получится вращающмйся и регулирующийся по высоте стенд на колёсиках для сборки, настройки и ремонта моделей самолётов практически любого размера! (консоли крыла на подлокотники, хвостовая часть фюза - на перекладину)
Подлокотники и Т-образную перекладину можно обтянуть какой-нибудь пеной (а можно и не обтягивать).
(это моё личное изобретение и ноу-хау - использую давно и очень этим горд. Действительно, ОЧЕНЬ удобно)

Sci_Rosso
6wings:

совет покрупнее:
купите обычный офисный вращающийся стул с подлокотниками (обязательно!), снимите с него спинку и вместо неё установите Т-образную перекладину (сделайте из деревянной рейки). У вас получится вращающмйся и регулирующийся по высоте стенд на колёсиках для сборки, настройки и ремонта моделей самолётов практически любого размера! (это моё личное изобретение и ноу-хау - использую давно и очень этим горд. Действительно, ОЧЕНЬ удобно)

Писец…, я с Вашего позволения-воспользуюсь…
Кароче как всегда…, зрим в корень проблеммы, а решение на поверхности (в офисе валяюцца пара кресел с ушатанными газ-патронами, утащу к себе под эгидой очистки офиса от хлама).
Действительно-гениальный совет…

6wings

в совете “покрупнее” есть еще одна скрытая фича:
если попадется стул с креплением спинки на ТРУБЧАТУЮ ножку (как у меня), то Т-образная перекладина легко вставляется/вынимается в/из трубки. Тем самым, стенд в 5 секунд можно превратить снова в стул, вынув перекладину и снова одев спинку. Удобно, если вдруг не хватает места для гостей.
Кстати, на сиденье стула во время работ полезно класть обычный полиэтиленовый пакет чтобы не залить сиденье циакрином и пр.

Sci_Rosso
6wings:

Удобно, если вдруг не хватает места для гостей.

Не-ее, гостей думаю не будет, пару человек забредет на пообщаццо за пивом чаем (сейчас и так есть 2 стула, а больше и не надо) …, а так-доступ ограничен 😈, да и не особо у нас в Самаре с моделистами хорошо…
Есть несколько парней, которые сами что то делают (и делают это хорошо, например Женя Власов), а в основном…, купили-разбили…, и ну его нах…