Пришельцы

V_Alex

Аха, посадил Дедка Репку. А Репка вышел и убил Дедку.

dENISCA

Как интересно, колобок уже стал не тем колобком о котором все думают.

В 3 года ребенок осознает следующее:
… и колобок покатился… - у ребенка эмоции, драйф, колобок катится влево вправо, ребенку не важно между чем он катится кустиками или елями, у него сам факт качения вызывает дикий восторг.

… я тебе песенку спою… - у ребенка полный экстаз, мало того что он катится, дак он еще и песенки поет - полная эйфория, не важно кто там передним заяц или медведь.

…лиса ам и съела… - все, трындец, у ребенка горе, он больше колобка не увидит. депрессия.

Когда ребенок подрастает, то сказка становится в другом виде:
… дед и бабка… - ребенок их представляет как пожилых людей, м.б. и своих дедушек и бабушек.

…заяц, медведь, лиса… - ребенок уже осознает: “ога, заяц - с длинными ушами, и наверное розовый как мой, медведь большой и с когтями, ога в зоопарке видел, лиса рыжая и пушистая - у дедули кур ворует”.

Когда ребенок полностью взрослеет, то он воспринимает, как:

Цельный день в лесу звери с булкой разговаривали. Одна лиса нормальной оказалась.

Смотрите, информацию которую нам представили имеет широкий возрастной спектр, где на каждом уровне находим что-то новое. Т.е. запоминание идет на 3х уровнях:

  1. эмоциональный
  2. визуальный
  3. логический

Вопрос: зачем? если это сказка для детей?
Мне до сих пор интересно: какую роль играет в сказке дедка? Что, разве бабка не могла “сама захотеть” колобка, без дедки никак? Мне кажется женщины больше угорают по булкам чем мужчины, иначе мужики бы тоже по диете с ума сходили.
А такой вопрос: почему колобок мальчик, а не девочка? Не зря же появился анекдот, что колобок мальчик подпрыгивает когда катится. Или девочки не могут песенку спеть? На лицо какая-то Адамовая история. Хотя я так и не нашел подходящего слова описывающее шар женского пола.
А наконец вопрос, который фильтруется первыми двумя уровнями: "зачем так детально описывать: …по амбаром помела. по сусекам поскребла…? Время голодное? Хотя продовольственные запасы всегда подходят к концу, когда? правильно - весной. Или этим хотели сказать что колобок получился самый вкусный? Не понятно, что автор хотел подчеркнуть.

Alexm12
dENISCA:

Мне до сих пор интересно: какую роль играет в сказке дедка?

Руководящую и направляющую.

DF-ViP

Совсем все запутали , кто инопланетянен ? кто пришелец ? кто землянет ?

Alexm12
dENISCA:

А такой вопрос: почему колобок мальчик, а не девочка?

Патамушта патриархат. Бог тоже отец (сын и святой дух) - мужик. Женщина второстепенна. От нее все зло. Бабка сама не смогла изыскать ресурсов деда покормить? Да и все равно колобка упустила, курица. Лиса сожрала колобка. Ева яблоко скормила Адаму?

dENISCA

Вот тут то вся и соль, получается что сказку из поколения в поколение правили по потребности, подгоняли под обстоятельства.
Т.е. использовали широкий спектр уровней по полной.

msv
dENISCA:

Т.е. запоминание идет на 3х уровнях:1… 2… 3…

Всегда считал, что эту сказку во всех возрастах воспринимают одинаково- с чувством юмора… Иначе- это уже сюжет для Спилберга получится, только для +18, а не детям перед сном.

Вячеслав_Старухин

А я с детства всех ( сначала маму, сейчас жену ) прошу как-нибудь вместе с другой выпечкой испечь мне хотя бы маленький колобок, чтобы хоть раз попробовать его.
Не пекут, говорят, что колобков не бывает, что все это детские сказки.

DF-ViP
msv:

воспринимают одинаково- с чувством юмора…

Шрек 3 тому пример.
Человек изначально не может воспринимать одну и ту-же ситуацию одинаково.
На это способны только …

V_Alex
dENISCA:

Как интересно, колобок уже стал не тем колобком о котором все думают…
А наконец вопрос, который фильтруется первыми двумя уровнями…
Не понятно, что автор хотел подчеркнуть.

Пора Вам, батенька за диссертацию браться. По колобковедению:).
А что касается автора сказки, тут работает афоризм: “Гениальность творца прямо пропорциональна числу дармоедов, кормящихся его творческим наследием”😈.

xelusss
Вячеслав_Старухин:

А я с детства всех ( сначала маму, сейчас жену ) прошу как-нибудь вместе с другой выпечкой испечь мне хотя бы маленький колобок, чтобы хоть раз попробовать его.
Не пекут, говорят, что колобков не бывает, что все это детские сказки.

из дрожжевого теста я пек в детстве, еще глазки изюмом делал! прикольно! на вкус не помню точно, наверное как булка был.

а вот если сделать колобка в виде пирамиды, может что интересное получится?

Alexm12
xelusss:

а вот если сделать колобка в виде пирамиды, может что интересное получится?

Будет не колобок. В виде пирамидок давным давно молоко продавали. Никакого эффекта, скисало к вечеру. 😈
Наверное тогда не знали что что-то должно быть.
А вот если испечь колобка в виде зеркал Козырева…

6wings

узнать бы еще доподлинно как эти Зеркала Козырева выглядят…

DF-ViP
Alexm12:

В виде пирамидок молоко продавали. Никакого эффекта, скисало к вечеру.

Без пирамидок скисало к обеду.

dENISCA
V_Alex:

Пора Вам, батенька за диссертацию браться.

На чужие труды не претендую. Я вам показал разрез, то как вижу, а принимать/не принимать, соглашаться/не соглашаться ваш выбор.
По крайней мере тема сразу же ожила.

6wings

а британские ученые чего говорят про своих туристов?

Evguenis
Alexm12:

А вот если испечь колобка в виде зеркал Козырева…

Так это будет не колобок, а гравипривод специального назначения…