Птицы и... пришельцы

flysnake

Я всю жизнь интересовался авиацией (если конкретно - планерами). А с планерами тесно связана метеорология (вернее, всяческие потоки). С потоками связаны птицы.
Кроме того, я читал много фантастики. Сейчас предпочитаю юмористическое фэнтези, так как фантастика уж очень противоречит моему образованию (электронщик, физик).
И последний десяток лет делаю и запускаю RC планеры (в основном в динаме).
Как-то всерьез задумался о достижении иных планет (Солнечную систему не считать). Результат очевиден - иные миры через космос недоступны (если хотите, проверьете мощности и энергии сами).
Так что два варианта: или иные миры недоступны вообще, или на них можно попасть через над/под пространство (фантастика) или врата (фэнтези).
В конце концов сформулировал ограничения на врата с точки зрения физики. Дальнейшие размышления привели меня к тому, что врата (естественные) должны быть более-менее стационарны, их должно быть на Земле очень много, но они открыты небольшой процент времени. И, похоже, есть способы их стабилизировать.
О птицах. Люблю “считать ворон”. Если точнее, как любого планериста, меня интересует парение птиц и полет в воздухе всякой хрени вроде мусорных мешков, пуха, снежинок.
И вот уже десяток раз (за пару лет) я наблюдал появление “ниоткуда” птиц в небе и их пропадание “никуда”… Первый раз я заметил это случайно, а потом уже смотрел внимательнее. Не шляются ли птицы на другие планеты? 😃

6wings

а мусорные мешки “ниоткуда” появляются?

Пашеч

Как в одном фантастическом фильме:“Осталось только узнать - какую Вы там травку у Себя курите!?”

Если попытаться серьезно отнестись к причИкам, то видимо данный эффект либо только в Вашей местности наблюдается, и рядом “врата” находятся, иначе - отчего же никому более не виделось это…

LUX

у нас на дорогах дорожная полиция появляется из ниоткуда… Несешься по дороге - бац! Появились!

flysnake
Пашеч:

какую Вы там травку у Себя курите!?" …, иначе - отчего же никому более не виделось это…

“Яву синюю”; что в нее добаляют на фабрике - не знаю 😃
Первый раз видел буквально около места работы (Курчатовский институт, из окна курилки). Еще пару раз приблизительно в том же районе. Несколько раз - “на природе” (Белорусское направление, между Кубинкой и Можайском).
Если серьезно. Есть поговорка “нет ничего более лживого, чем свидетель”.
Если еще серьезнее, то:
Человек видит только то, что хочет (между прочем, биологический факт). У него два следствия:
1 Человек многое не замечает.
2 Человек может увидеть то, чего нет.
Возможно, мне это только показалось.
А “не видят” по нескольким причинам.
1 Не так уж много людей смотрят на птиц.
2 Еще меньше людей обращает внимание на их появление “ниоткуда” и пропадание “никуда” (если таковое вообще бывает).
3 Это “событие” просто не оседает в памяти.
Собственно говоря, это сообщение я и написал, чтобы заострить внимание при “считании ворон” (пункты 2, 3)

6wings

ладно, птицы… А с самолётами-то как?

flysnake
6wings:

А с самолётами-то как?

Честно говоря - никак… Если мои “физические ограничения” верны. Переход представляет из себя пузырь или шторку. Чтобы переход состоялся, надо медленно “протыкать” его.
Переход сущетвует в двух состояниях.
1 Переход есть, но закрыт. Фактически есть только место, где он может открыться (возможно, для чего-то он и работает в это время, но больших тел не пропускает. Это его основное состояние.
2 Переход открыт. То есть, крупные тела могут через него проходить.
Как физические ограничения я исходно задал недопустимость постоянного перетока больших энергий и вещества. Так что самолет просто “пролетает насквозь” (непровзаимодействовав или “закрыв временно переход” своей большой плотностью энергии-массы). Вертолет закрывает переход вихрями несущего винта.
Кроме того, возможно, для перехода есть еще какие-нибудь ограничения (ограниченная скорость объекта и его частей, попадание в центр “занавески” или сферы…)
Вообще-то перечисление даже физических ограничений довольно велико (и это - только очевидных).

Hainov
flysnake:

И вот уже десяток раз (за пару лет) я наблюдал появление “ниоткуда” птиц в небе и их пропадание “никуда”…

Подтверждаю. Приедешь на поле - никаких птиц. Только поднимешь самолет - они вдруг ниоткуда берутся. Особенно много их в начале лета, когда в соседнем лесочке птенцы в гнездах сидят.
Они еще и агрессивные, эти птицы, все норовят напугать самолет, пикируют на него.
А вот вертолета боятся, близко не подлетают.
После посадки птицы тоже куда-то исчезают.😃

Андрей_Курылев
6wings:

ладно, птицы… А с самолётами-то как?

А еще люди, 2млн в год в мире, 120-200 (по разным источникам) в России. Находят конечно, не не всех

6wings

Говорят, что нет возврата
Если ты попал во вр а та
Растудыть их всех туды
Телепорты и врат ы!

Doaleksander

Все возможно. 90% людей вообще ни о чем не задумываются.
Когда то никто не поверил, что земля не плоская. )))

6wings

Говорю вам беспезды:
Не ходите во враты!
Кто хоть раз туда попался,
Никогда не возвращался!

6wings

будь он параллелепид,
будь, хоть, круг, едрёна вошь!

Prsh
6wings:

Говорю вам …

Топикстартер, признайтесь уже что вы про ворота пошутили, а то некоторые сейчас зайдут слишком далеко…

elRikk
flysnake:

наблюдал появление “ниоткуда” птиц в небе и их пропадание “никуда”…

А все может быть намного проще. ПарИт птица на вас или от вас так далеко, что ее не видно (в глаза не бросается). И тут резко начинает махать крыльями и меняет курс, тут-то и “становится заметной”.

Wert1983

Самолетики радиоуправляемые ни у кого не пропадали? Тогда исчезновение и появление птиц это оптические иллюзии

flysnake
elRikk:

А все может быть намного проще. ПарИт птица на вас или от вас так далеко, что ее не видно (в глаза не бросается). И тут резко начинает махать крыльями и меняет курс, тут-то и “становится заметной”.

Таких случаев каждый планерист сотни привести может… Или вариантов, когда птица из-за препятствий (деревья, дома) появляется. Птицы летают довольно быстро. Но я имею ввиду случаи, когда для того, чтобы “стать невидимой” (спрятаться за препятствие, “раствориться в голубой дали”) птице надо больше 5сек. То есть, ее очень четко видно в любом ракурсе и до препятствий далеко.

Wert1983:

Самолетики радиоуправляемые ни у кого не пропадали

У меня пропадала. В десятке метров от меня. “На глазах” у десятка человек (правда, в момент пропажи никто, в том числе и я, на нее не смотрел). Я просто отвлекся на секунду-две 😦

Prsh:

Топикстартер, признайтесь уже что вы про ворота пошутили

Не шутил. И на полном серьезе. Если есть врата (на Земле или в ближайшем космосе), то другие планеты достижимы; если нет, то человечество привязано к Земле НАВСЕГДА.
Другое дело, что “пропажа/появление птиц” которую я видел, может быть оптической иллюзией или психологическим вывертом.

6wings
flysnake:

У меня пропадала. В десятке метров от меня. “На глазах” у десятка человек (правда, в момент пропажи никто, в том числе и я, на нее не смотрел). Я просто отвлекся на секунду-две

если на земле стояла, то явно кто-то стырил!

flysnake
6wings:

если на земле стояла, то явно кто-то стырил

Была в воздухе. Динамили на Сходненском Ковше. Модель медленно ползла от меня против ветра уть выше меня на расстоянии десятка метров. В этот момент кто-то (кажется Серф) дал поуправлять Алулой кому-то из знакомых. Вот я и отвлекся (на 1-2с) на запуск Алулы. Повернулся к своей модели, а ее нет. Сразу зажал ручку в крутую спираль (чтобы не унесло, пока я ее найду). Так и не видел ее больше. И не нашел, хотя весь склон (и не только склон) облазил. 😦 В тот момент порывов ветра не было, сильной динамы - тоже…

Для разрядки. Модель и вороны. Есть у меня небольшой мотопланер со слабым мотором (1.3м размах, скороподъемность 1-2м/с; запас Акка 40минут на моторе). Сделал как запасной (пришел подинамить, а ветра нет…) для штиля. Запускал его как-то в Крылатском на горнолыжной горке. Ветра нет, толковой термы - тоже. Вдруг поймал пузырь в десятке метров от себя. А рядом сидела стайка ворон (10-20). Они подлетели и встали в спираль за моделью. Причем в буквальном смысле встали в спираль - из ворон получилось пара витков спирали, в впереди - белая модель 😃

6wings

вороны - очень умные птицы, мы раньше с ними часто играли (или они с нами?). У меня даже самолётик был небольшой, который назвался “Воронобой” (никого он не бил, конечно - это были “спортивные” воздушные бои “на испуг”). Но потом им надоело и они перестали прилетать на наше поле. И даже молодняк перестали приводить. Короче, стали нас просто игнрировать. Увы.

vgdtse

Мужики ! Зря прикалыветесь .
Расказываю. 1986год.АН 24. Павлодар. высота 50 м на прямой все потроха выпущены.
А ткуда низнаю псисы стая бздынь бздынь бздынь.
Посадка с перелетом крыло вна погнуты в крови вместо фар проводки.
А в месте столкновения сколько несмотрел ниадной псисы не увидел.Вот так !
Вопрос откуда они и куда ???

Пашеч
vgdtse:

в крови

Надо было на анализы сдать - а вдруг из Ада!
(шутка)

Я в Анапе собаку передней стойкой на взлетной сбивал - откуда Она там взялась, что хотела сказать, почему именно ровно посредине полосы стояла?
Тоже слишком большой вопрос…

elRikk

Ну раз так поперло, буду продолжать быть тут скептиком.

flysnake:

В десятке метров от меня. “На глазах” у десятка человек (правда, в момент пропажи никто, в том числе и я, на нее не смотрел). Я просто отвлекся на секунду-две

Запросто. Сколько надо времени. чтобы развернуть модель и она понесется по ветру над вами и окажется сзади? В хороший ветер нескольких секунд как раз достаточно (да и по ощущениям отвлеклись на пару секунд, а в реально могло быть и больше). И пока вы его искали глазами перед собой, он сзади быстренько удалился. Сколько прошло времени, пока вы назад посмотрели?

6wings
Пашеч:

Я в Анапе собаку передней стойкой на взлетной сбивал - откуда Она там взялась, что хотела сказать, почему именно ровно посредине полосы стояла?
Тоже слишком большой вопрос…

когда кто-то кого-то сбивает, всегда возникает большой вопрос…